¿encontraste un error?
avísanos

UEFA sorteó los grupos de la Europa League: Futbolistas chilenos tendrán rivales accesibles

VALERY HACHE / AFP
Publicado por

El Sevilla, vigente campeón de la Europa League, iniciará la defensa de su título en el grupo G, en el que se enfrentará al Standard Lieja, al Feyenoord y al Rijeka, según determinó el sorteo realizado este viernes en Mónaco.

En tanto, otro favorito, el Tottenham, líder de la Premier League, quedó encuadrado en la llave C con Besiktas, Partizan y Asteras Tripolis.

Por otro lado, los clubes que tienen a chilenos en sus filas quedaron con grupos -en la previa- más que accesibles. Por ejemplo, el Dinamo Zagreb de Ángelo Henríquez y Junior Fernandes quedó en el D junto al Celtic, Astra y Salzburg.

Por su parte, Gary Medel y el Inter de Milan -uno de los máximos aspirantes al título del certamen- se medirán con el Dnipro, St-Etienne y Qarabag.

En el grupo ‘B’ estará Nicolás Castillo con el Club Brugge para enfrentarse con el Kobenhavn, Torino y HJK.

Finalmente, la Fiorentina de David Pizarro y Matías Fernández hará lo propio ante PAOK, Guingamp y Dinamo Minsk.

Composición de los grupos de la Europa League:

UEFA.com

UEFA.com

URL Corta: http://rbb.cl/agpy

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Audax Italiano00000000
2 Cobresal00000000
3 Colo Colo00000000
4 Deportes Antofagasta00000000
5 Deportes Iquique00000000
6 Deportes Temuco00000000
7 Everton00000000
8 Huachipato00000000
9 O’Higgins00000000
10 Palestino00000000
11 San Luis00000000
12 Santiago Wanderers00000000
13 U. de Concepción00000000
14 Unión Española00000000
15 Universidad Católica00000000
16 Universidad de Chile00000000
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido36161060251015
2 San Marcos de Arica321695220119
3 Rangers251667318162
4 Coquimbo Unido241673619190
5 Santiago Morning231565420137
6 Magallanes211556418153
7 Deportes Copiapó201655616133
8 Unión San Felipe201655620182
9 Deportes La Serena20155551618-2
10 Ñublense19164751719-2
11 Deportes Iberia18164662529-4
12 Cobreloa15153661417-3
13 Puerto Montt1516295913-4
14 Deportes Valdivia12162681325-12
15 * Unión La Calera8162591125-14
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 35161123371819
2 Deportes Melipilla34161042251015
3 Deportes Santa Cruz2915924342113
4 Naval251681725205
5 Colchagua CD251674519145
6 * Deportes La Pintana221681727243
7 San Antonio Unido22157171517-2
8 Independiente de Cauquenes19156182734-7
9 Malleco Unido15164391222-10
10 * Lota Schwager14164571524-9
11 Trasandino121633101632-16
12 * Deportes Vallenar61523101228-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15