¿encontraste un error?
avísanos

Los Pumas tendrán tres sedes en el Mundial de rugby 2015

JUAN MABROMATA / AFP
Publicado por

La selección argentina de rugby tendrá tres sedes en el Mundial de Inglaterra de 2015, según informó la organización del evento este martes.

Los Pumas, que están encuadrados en el grupo C junto a Nueva Zelanda, Tonga, Georgia y Namibia, tendrán sus bases de operaciones en el Cheltenham RFC, cerca de Gouscester, el Haileybury School, cerca de la frontera con Gales, y el Saint George’s Park, de Leicester.

“Buscábamos tener la facilidad de poder entrenar en el mismo lugar donde el equipo va a estar hospedado. Nuestro sistema de entrenamiento nos implica tener facilidades cerca de la cancha de entrenamiento, ya sea para el análisis de video, la recuperación de los jugadores o el descanso. Venimos trabajando con esta modalidad y los lugares elegidos cumplen con nuestras perspectivas para llevar adelante la mejor preparación de cara a cada uno de los partidos”, señaló el Head Coach de Los Pumas, Daniel Hourcade, a la página web de la Unión Argentina de Rugby (UAR).

Argentina debutará el 20 de septiembre de 2015 contra los All Blacks, que defienden título, en el estadio de Wembley de Londres.

El día 25 jugará contra Georgia en Kingsholm, el 4 de octubre en el Leicester City Stadium ante Tonga y cerrará la primera fase ante Namibia en el mismo escenario el 11 de octubre.

Si Uruguay consiguiera superar su último repechaje frente a Rusia, que se disputa el 27 de septiembre de 2014 en Europa y el 11 de octubre en Montevideo, se hospedará en el Celtic Manor, cerca de Cardiff (Gales), la Loughborough University, cerca de Leicester, el Moulton College de Northampton y Manchester.

Campamentos de los equipos en el Mundial de Rugby 2015 (los códigos de los países indican sedes fuera de Inglaterra):

Argentina: Cheltenham RFC, Haileybury School, St George’s Park.

Australia: University of Bath; Dulwich College.

Canadá: Cardiff Metropolitan University/WAL; West Park Leeds RUFC; Leicester Grammar School; Swansea University/WAL.

Inglaterra: Pennyhill Park; Salford.

Fiji: Milton Keynes; Swansea University/WAL; London Irish RFC.

Francia: The Vale Resort/WAL; Trinity School Croydon.

Georgia: Woodbury Park and Bicton College; Bristol; Celtic Manor/WAL.

Irlanda: Celtic/WAL; St George’s Park; Surrey Sports Park; Sport Wales National Centre/WAL.

Italia: Surrey Sports Park; Cobham RFC.

Japón: Warwick School; Brighton College.

Namibia: Loughborough University; Cobham RFC; Plymouth.

Nueva Zelanda: The Lensbury and St Mary’s University; Sport Wales National Centre/WAL; Darlington Mowden Park

Rumania: Sutton Coldfield RFC; Woodbury Park and Bicton College, Dulwich College.

Samoa: Sutton Coldfield RFC; University of Brighton; Gateshead,

Escocia: Hartpury College; Leeds Metropolitan University and University of Leeds; Newcastle Royal Grammar School.

Sudáfrica: The Lensbury and St Mary’s University; University of Birmingham; Gateshead; Eastbourne.

Tonga: Cheltenham RFC, Loughborough University; University of Exeter; University of Northumbria.

Estados Unidos: Haileybury School; Hartpury College; Leeds Trinity University; Portsmouth Royal Navy Rugby Union.

Gales: The Vale Resort; London Irish RFC.

Uruguay/Rusia (disputan el último repechaje en 2014): Celtic Manor; Loughborough University; Moulton College; Manchester.

Fase final: Celtic Manor/WAL; Swansea University/WAL; The Vale Resort/WAL; Sport Wales National Centre/WAL; Pennyhill Park; Surrey Sports Park; The Lensbury and St Mary’s University; London Irish RFC.

URL Corta: http://rbb.cl/afhu

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo211163222913
2 Deportes Iquique211256121147
3 Universidad de Chile211263316115
4 Unión Española201262422175
5 Universidad Católica191261522211
6 U. de Concepción191254313130
7 Everton181246215105
8 Audax Italiano181153319181
9 O’Higgins171152417152
10 Deportes Temuco17125251516-1
11 Huachipato15124351418-4
12 San Luis14114251419-5
13 Deportes Antofagasta101124515150
14 Santiago Wanderers9122371419-5
15 Palestino9112361423-9
16 Cobresal7122191429-15
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido57281693432221
2 San Marcos de Arica4727138633249
3 Coquimbo Unido4328127933285
4 Deportes La Serena4328127936324
5 Santiago Morning42281261036306
6 Rangers40271010734322
7 Cobreloa3827108941365
8 Puerto Montt3728813721210
9 Magallanes3628991033330
10 Unión San Felipe32287111031301
11 Deportes Copiapó3228711102022-2
12 Deportes Valdivia322888122942-13
13 Ñublense2927611102531-6
14 Deportes Iberia282877144151-10
15 * Unión La Calera182849152345-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 56291757583127
2 Deportes Melipilla53281657422220
3 Deportes Santa Cruz52291577633924
4 San Antonio Unido50281621044377
5 Naval42281261037352
6 * Deportes La Pintana4029141144647-1
7 Colchagua CD3829108113335-2
8 Malleco Unido332989122936-7
9 Independiente de Cauquenes3329103164155-14
10 Trasandino272976163248-16
11 * Lota Schwager242769122748-21
12 * Deportes Vallenar232875162645-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17