¿encontraste un error?
avísanos

Bastián Malla avanzó a los octavos de final del Futuro 4 de Colombia

Publicado por

El joven tenista chileno Bastián Malla (731° de la ATP) avanzó este lunes a los octavos de final del Futuro 4 de Colombia, que se disputa en Medellín, tras vencer en sets consecutivos al jugador local Sebastián López (sin ranking).

El nacido en Antofagasta, de 17 años, no enfrentó mayores complicaciones para superar en el estreno al ‘cafetero’ con parciales de 6-3 y 7-5, tras conseguir siete quiebres de servicio frente a cuatro de su oponente.

Por el boleto a los cuartos de final, el campeón mundial junior el año 2010 se medirá con el vencedor del match entre el argentino Marco Trungelliti (281°), primer sembrado del certamen, y el colombiano Mateo Ruiz (1.639°), beneficiado con un ‘wild card’.

Malla no suma títulos a nivel profesional y su mejor resultado lo consiguió a comienzos del presente mes con las semifinales del Futuro 1 de Ecuador, torneo que se llevó a cabo en Guayaquil.

En otro torneo, el Futuro 13 de Bélgica, el nacional Juan Matías González (1.113º) cayó en la presente jornada por 6-4 y 6-4 ante el francés Gabriel Petit (sin ranking) en la primera ronda.

URL Corta: http://rbb.cl/afat

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo211163222913
2 Universidad de Chile21116321587
3 Deportes Iquique201155120137
4 Everton18114611486
5 Audax Italiano181153319181
6 Unión Española171152420164
7 O’Higgins171152417152
8 Deportes Temuco171152415150
9 Universidad Católica16115151920-1
10 U. de Concepción16114431213-1
11 Huachipato15114341215-3
12 San Luis14114251419-5
13 Deportes Antofagasta101124515150
14 Palestino9112361423-9
15 Santiago Wanderers8112271318-5
16 Cobresal4111191127-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido57281693432221
2 San Marcos de Arica4727138633249
3 Deportes La Serena4227126935314
4 Coquimbo Unido4027117932284
5 Rangers40271010734322
6 Santiago Morning39271161035305
7 Cobreloa3827108941365
8 Magallanes362799933321
9 Puerto Montt3627812720200
10 Unión San Felipe3227711930282
11 Deportes Copiapó2927611101922-3
12 Ñublense2927611102531-6
13 Deportes Valdivia292778122741-14
14 Deportes Iberia282777134150-9
15 * Unión La Calera182749142344-21
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 53281657533122
2 Deportes Melipilla53281657422220
3 Deportes Santa Cruz51281567613724
4 San Antonio Unido49271611042357
5 Naval42281261037352
6 Colchagua CD38281081032302
7 * Deportes La Pintana3728131144146-5
8 Malleco Unido332889112834-6
9 Independiente de Cauquenes3328103154154-13
10 * Lota Schwager242669112743-16
11 Trasandino242866163148-17
12 * Deportes Vallenar202765162444-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17