¿encontraste un error?
avísanos

O’Higgins derrota ‘sobre la hora’ a Barnechea y recupera terreno en Grupo 7 de la Copa Chile

Contexto | AgenciaUno
Publicado por

O’Higgins derrotó este miércoles por 3-2 como local a Barnechea, en el estadio El Teniente de Rancagua, por el Grupo 7 de la Copa Chile 2014-2015.

Los celestes precisaban de la victoria y lograron la apertura de la cuenta con gol de Diego Chaves, a los tres minutos. Eso si, debieron lamentar la expulsión del portero Jorge Carranza a los 35′.

Los capitalinos, que también luchan por un cupo en los octavos de final, dieron vuelta el lance con un doblete del paraguayo Bibencio Servín, a los 37′ y 56′.

Los rancagüinos se jugaron sus opciones, igualaron con Damián Lizio (68′) y se llevaron la victoria en los descuentos por medio de Fernando Elizari (90+3′).

El Grupo 7 quedó con Santiago Wanderers con 9 puntos, San Luis y O’Higgins con 6 y Barnechea con 3, aún sin clasificados y sin eliminados, con cuatro partidos para el final.

En otro partido, Lota Schwager venció 1-0 a Deportes Temuco como visita y le dio caza en la cima del Grupo 6.

En el estadio Germán Becker, el solitario tanto fue de Luis Fernández (77′).

La zona marcha con Temuco y Lota con 8 unidades, Huachipato con 5 y Concepción sin nada, pero aún con opciones.

URL Corta: http://rbb.cl/abbz

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo211163222913
2 Universidad de Chile21116321587
3 Deportes Iquique201155120137
4 Everton18114611486
5 Audax Italiano181153319181
6 Unión Española171152420164
7 O’Higgins171152417152
8 Deportes Temuco171152415150
9 Universidad Católica16115151920-1
10 U. de Concepción16114431213-1
11 Huachipato15114341215-3
12 San Luis14114251419-5
13 Deportes Antofagasta101124515150
14 Palestino9112361423-9
15 Santiago Wanderers8112271318-5
16 Cobresal4111191127-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido57281693432221
2 San Marcos de Arica4727138633249
3 Deportes La Serena4227126935314
4 Coquimbo Unido4027117932284
5 Rangers40271010734322
6 Santiago Morning39271161035305
7 Cobreloa3827108941365
8 Magallanes362799933321
9 Puerto Montt3627812720200
10 Unión San Felipe3227711930282
11 Deportes Copiapó2927611101922-3
12 Ñublense2927611102531-6
13 Deportes Valdivia292778122741-14
14 Deportes Iberia282777134150-9
15 * Unión La Calera182749142344-21
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 53281657533122
2 Deportes Melipilla53281657422220
3 Deportes Santa Cruz51281567613724
4 San Antonio Unido49271611042357
5 Naval42281261037352
6 Colchagua CD38281081032302
7 * Deportes La Pintana3728131144146-5
8 Malleco Unido332889112834-6
9 Independiente de Cauquenes3328103154154-13
10 * Lota Schwager242669112743-16
11 Trasandino242866163148-17
12 * Deportes Vallenar202765162444-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17