¿encontraste un error?
avísanos

Jugadores chilenos ya tienen rivales para los playoffs de la Europa League

Europa League
Publicado por

Inter de Milán, cuadro que defenderá el volante chileno Gary Medel, se enfrentará con el Stjarnan de Islandia en la ronda previa a la fase grupal de la Europa League 2014-2015.

La UEFA realizó este viernes el sorteo para los emparejamientos de los playoffs del segundo certamen de importancia a nivel de clubes en el Viejo Continente.

El conjunto lombardo, donde llegó el formado en Universidad Católica desde el Cardiff City, llega a esta llave como favorito por sus pergaminos, por lo que tiene la primera opción de alcanzar la fase grupal del certamen continental.

En otras llaves con presencia nacional, el FC Twente del volante Felipe Gutiérrez chocará con el Qarabat de Arzebaiyán, el Club Brujas del delantero Nicolás Castillo se medirá con Grasshoppers de Suiza y el Dinamo Zagreb del ariete Junior Fernandes lo hará con el Petrolul de Rumania.

Los compromisos de ida se jugarán el jueves 21 de agosto, mientras que los partidos de vuelta se llevarán a cabo el 28 del mismo mes.

Las llaves de los playoffs de la Europa League son las siguientes

Qarabag (ARZ) – FC Twente (HOL)

Grasshoppers (SUI) – Club Brujas (BEL)

Petrolul (RUM) – Dinamo Zagreb (CRO)

Stjarnan (ISL) – Inter de Milán (ITA)

Sarajevo (BIH) – B. Monchengladbach (ALE)

Astana (KAZ) – Villarreal (ESP)

Zwolle (HOL) – Sparta Praga (RCH)

Asteras (GRE) – M. Tel Aviv (ISR)

Dnipro (UCR) – Hajduk Split (CRO)

HJK (FIN) – Rapid Viena (AUs)

Zimbru (MAC) – PAOK (GRE)

Omonia (CHI) – Dinamo Moscú (RUS)

Lyon (FRA) – Astra (RUM)

Neftci (ARZ) – Partizan (SER)

Elfsborg (SUE) – Rio Ave (POR)

Karabukspor (TUR) – St. Etienne (FRA)

Panathinaikos (GRE) – Midtjylland (DIN)

Rijeca (CRO) – Sheriff (MAC)

Apollon (CHI) – Lokomotiv Moscú (RUS)

Young Boys (SUI) – Debrecen (HUN)

Spatrak Trnava (ESQ) – Zurich (SUI)

AEL (CHI) – Tottenham (ING)

Dinamo Minsk (BIE) – Nacional (POR)

Trabzonspor (TUR) – Rostov (RUS)

Split (CRO) – Torino (ITA)

Aktobe (KAZ) – Legía (POL)

Lokeren (BEL) – Hull City (ING)

Ruch (POL) – Metalist (UCR)

PSV (HOL) – Shakhtyor (BIE)

Feyenoord (HOL) – Zorya (UCR)

Real Sociedad (ESP) – Krasnodar (RUS)

URL Corta: http://rbb.cl/a98k

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP