Agrupaciones y partidos políticos de la región de Los Ríos concretaron la inscripción de sus candidatos por el Distrito 24 que buscarán un cupo en la Convención Constitucional.

Algunos de los candidatos son los siguientes:

Por Renovación Nacional:
– Cristhian Cancino, abogado y ex Gobernador de Valdivia.
– Marina Naipallan.

Por la Unión Demócrata Independiente:
– Felipe Mena, Ingeniero agrónomo y director regional del Instituto Nacional del Deporte.
– Andrea Petermann (Independiente apoyada por la UDI)

Por Evópoli:
– Tomás Mandiola, abogado y ex Seremi de Educación.
– María Angélica Fernández, ex alcaldesa de Máfil, ex Consejera Regional (Independiente apoyada por Evópoli)

Por el Partido Radical:
– Diosa Villarroel, profesora de historia. Ex candidata a concejal por Máfil.

Por el Partido Socialista:
– Pedro Muñoz, actual concejal de Valdivia.
– Ramona Reyes, actual alcaldesa de Paillaco

Por la Democracia Cristiana:
– Exequiel Silva, médico veterinario y ex diputado.
– Rita Soto, profesora de religión (Independiente apoyada por la DC)

Por el Partido Comunista:
– Wladimir Riesco, abogado ambientalista y de derechos humanos, académico de la UACh.
– Wladimir Manzano, docente y representante del colegio de profesores.
– Marisol Torres, dirigente sindical de manipuladoras de alimentos.

Por el Partido Progresista:
– Claudio Lara, médico veterinario y ex seremi de Bienes Nacionales en el Gobierno de Michelle Bachelet.

Por Revolución Democrática:
– Aurora Delgado.
– Felipe Pino.
– Daniela Milanka.

Por el Partido Ecologista Verde:
– Fabiola Leiva, Tens, ex dirigenta de la Fenats de Hospital Base de Valdivia.
– Estéfano Cancino, historiador y académico de la UACh.
– Mónica Provoste, artesana de Paillaco.
– Luis Mansilla, estilista.

En la lista Pueblo-Ríos Independiente:
– Nicole Cornejo
– Eduardo Ramírez
– Patricia Veloso
– Ricardo Venegas
– Vania Pacheco
– Freddy Sandoval

Entre los escaños reservados para el pueblo mapuche:
– Carmen Caifil, abogada.
– Victorino Antilef, profesor, asesor cultural del hospital de Lanco.
– Vanessa Huaiquimilla, abogada.
– Augusto Manquelipe, trabajador social.

Por el Partido Conservador Cristiano:

– Cristian Arévalo, egresado de derecho, pastor, capellán y activista cristiano.
– Vicente Jara, ingeniero mecánico.
– Tamara Avendaño, dueña de casa y activista profamilia.

Independiente no neutrales:

– Andrea Raglianti, trabajadora social.
– Claudio Faundez, abogado.
– José Escaida, doctorado en sociología y ex docente.
– Ximena Sabat, abogada.

Como queda en evidencia autoridades en ejercicio y dirigentes sindicales figuran entre los inscritos para competir por los cupos a constituyentes en la región de Los Ríos. En los próximos días se sabrá si el Servel confirma o rechaza sus respectivas candidaturas.

155 personas de todo Chile serán las encargadas de redactar la nueva constitución. Entre todos los que compitan, 5 representarán a la región de Los Ríos.

Radio Bío Bío pidió al Servicio Electoral la nómina con los inscritos en el distrito 24, pero desde el organismo explicaron que la lista sólo se dará a conocer después de revisar los antecedentes de cada uno de ellos.

Para poder conocer algunos de los nombres contactamos a los respectivos partidos políticos.

¿Qué pasa con los en ejercicio?

Entre los inscritos existen autoridades en ejercicio, por lo tanto La Radio consultó al director regional del Servel, Conrado Zülch, si estos debían renunciar, quien respondió que por el momento no. Sólo deberán renunciar cuando el servicio confirme su candidatura.

Los inscritos podrán ser aceptados o rechazados por el Servel e incluso podrían ser impugnadas su candidaturas, por lo tanto, los anteriormente nombrados no necesariamente irán en la papeleta de la elección de abril.

Sabemos que hay más personas inscritas, pero hasta el momento no hemos logrado contactar a los restantes, porque el Servel no ha proporcionado los antecedentes. Esta nómina será actualizada en nuestra página web, donde se agregará el resto de los nombres.