TV y Espect√°culo
Develan los nominados al Copihue de Oro 2017
Publicado por: Bernardita Villa La información es de: Comunicado de Prensa
¬ŅEncontraste alg√ļn error? Av√≠sanos visitas

El 24 de noviembre se realizar√° la 12¬į entrega de los premios Copihue de Oro y esta ma√Īana el Diario La Cuarta, organizador de los galardones, dio a conocer importantes novedades del evento, como los artistas nominados en cada categor√≠a y el cuarteto de animadores que conducir√° la ceremonia integrado por Tonka Tomicic, Carolina Arregui, Karol Lucero y Felipe Vidal.

En t√©rminos de transmisi√≥n, la mayor novedad es que el Copihue de Oro llegar√° este a√Īo a los hogares por Canal 13, que realizar√° dos programas especiales para cubrir la entrada por la Alfombra Roja y la premiaci√≥n en el escenario del Gran Arena Sun Monticello, ambos conducidos por Francisco Saavedra.

A las 19:00 horas se da la partida al primer espacio, emitido en directo desde la alfombra roja, y que tendr√° la participaci√≥n especial de Ang√©lica Castro, junto a las notas de Kika Silva y Nacho Pop. Los mejor y peor vestidos tendr√°n su lugar en los comentarios del dise√Īador Nicanor Bravo y en la expresi√≥n del p√ļblico en redes sociales, que tambi√©n llegar√° a nuestra pantalla.

Luego de la edici√≥n central de ‚ÄúTele13‚ÄĚ, a las 22:00 horas, se inicia la transmisi√≥n de los premios m√°s esperados del espect√°culo chileno. A Pancho Saavedra y Ang√©lica Castro se unen los comentarios de Francisca Merino, Hugo Valencia y Alejandra Valle, con las notas de backstage de Juan Pablo Queralt√≥, a cargo de mostrar todo el fervor del p√ļblico en el recinto y la emoci√≥n y primeras reacciones de los premiados.

Canal 13 se transforma as√≠ en la nueva casa del Copihue de Oro, el premio m√°s masivo del pa√≠s y que el a√Īo pasado convoc√≥ cerca de dos millones de votos en sus diversas categor√≠as de radio, m√ļsica y televisi√≥n.

Sebasti√°n S√°nchez, Director de Programaci√≥n de Canal 13, resalta: ‚ÄúNos interesa participar en esta manifestaci√≥n del p√ļblico, espont√°nea y sincera, que es el Copihue de Oro y poder llevar adelante una transmisi√≥n con la mayor cantidad de premios en directo, con la calidad y la puesta en escena que caracteriza a nuestros estelares. Tendremos a varios de nuestros rostros principales en el escenario, como Tonka Tomicic, o a cargo de nuestros programas, como Pancho Saavedra‚ÄĚ.

Revisa a continuación los nominados que competirán aquella noche

Mejor Animadora:

Tonka Tomicic

Diana Bolocco

Carolina De Moras

Katherine Salosny

Claudia Conserva

Julia Vial

Mejor Animador:

Martín Cárcamo

Luis Jara

Rafael Araneda

Cristi√°n S√°nchez

Jos√© Miguel Vi√Īuela

Francisco Saavedra

Mejor Panelista o Notero:

√Ālvaro Reyes ‚ÄėNacho Pop‚Äô

Gino Costa

Juan Pablo Queraltó

Pedro Engel

Karen Bejarano

Pamela Díaz

Mejor Humorista o Programa de Humor:

Stefan Kramer

Bombo Fica

Morand√© con Compa√Ī√≠a

Milf

Rodrigo Villegas

Fabrizio Copano

Mejor Programa Matinal:

Bienvenidos

Mucho Gusto

Muy Buenos Días

La Ma√Īana de CHV

Hola Chile

Mujeres Primero

Mejor Programa Estelar:

Vértigo

Mentiras verdaderas

El Cubo

Morand√© con Compa√Ī√≠a

Primer Plano

Lugares que Hablan

Mejor Programa Periodístico:

Informe Especial

En su Propia Trampa

El Informante

Alerta M√°xima

Aquí está Chile

Estado nacional

Mejor Noticiario:

Tele 13 AM

Ahora Noticias

24 Horas

Chilevisión Noticias

CNN Prime

√öltima Mirada

Mejor Serie o Teleserie:

Perdona Nuestros Pecados

La Colombiana

Amanda

Tranquilo pap√°

12 Días que Estremecieron Chile

El Camionero

Mejor Actriz:

Mariana Di Girolamo

Paola Volpato

María Elena Swett

Daniela Ramírez

Carolina Arregui

Loreto Valenzuela

Mejor Actor:

√Ālvaro Rudolphy

Francisco Melo

Marcelo Alonso

Mario Horton

Jorge Zabaleta

Felipe Braun

Personaje Revelación:

Mon Laferte

Mariana Di Girolamo

Francisco Saavedra

María Paz Jorquiera

Joaquín Méndez

Daniela Vega

Mejor Programa Radial:

Pegado en el Taco (Radio Carolina)

Los Magníficos (Radio Activa)

La Ma√Īana de Pablo Aguilera (Radio Pudahuel)

Ciudadano ADN (Radio ADN)

Circo Hit (Radio Corazón)

Vente pa’ Acá (Radio Candela)

Mejor Locutor:

Rodrigo Gonz√°lez (Pelao Rodrigo)

Pablo Aguilera

Jos√© Miguel Vi√Īuela

Karol Lucero

Eduardo Fuentes

Mari Almaz√°bar

Mejor Grupo o Cantante Popular o Tropical:

Noche de Brujas

Mon Laferte

Américo

Jordan

Villa Cari√Īo

Moral Distraída

Rey del Copihue de Oro:

Francisco Saavedra

Mario Kreutzberger

Martín Cárcamo

Jos√© Miguel Vi√Īuela

Luis Jara

Jorge Zabaleta

Reina del Copihue de Oro:

Tonka Tomcic

Loreto Valenzuela

Pamela Díaz

Carolina Arregui

Claudia Conserva

Patricia Maldonado

Tendencias Ahora