¿encontraste un error?
avísanos

Rally Dakar 2018: Pablo Quintanilla aprovecha "caos" en décima etapa y termina 2º

Eric Vargiolu I Agence France Presse
Publicado por

El austriaco Matthias Walkner (KTM) se llevó la victoria este martes en la décima etapa del rally Dakar 2018, secundado por el nacional Pablo Quintanilla (Husqvarna), mientras el argentino Kevin Benavides se perdió y cedió mucho tiempo.

Walkner se hizo además con el liderato de la clasificación general tras una caída del francés Adrien van Beveren (Yamaha), que se vio obligado a abandonar la carrera tras romperse la clavícula y sufrir un traumatismo torácico.

Walkner completó los 373 km de la especial entre Salta y Belén en 4 horas 52 minutos y 26 segundos, por delante de Quintanilla (a 11 min 35 seg) y del español Gerard Farres Guell (KTM, a 16 min 21 seg), según la primera clasificación provisional.

Benavides, la mayor esperanza latinoamericana de cara al triunfo final, tuvo problemas de navegación y acabó perdiendo más de 47 minutos.

Este resultado le permite a ‘quintafondo’ subir tres posiciones en la general, ubicándose en la novena casilla.

El otro chileno en motos, José Ignacio Cornejo, no erró en el camino y finalizó la jornada en la quinta posición, ubicándose en la posición número 11 (1h49’50”).

Clasificación de la 10ª etapa

1. Matthias Walkner (AUT/Ktm) 4 h 52:26.

2. Pablo Quintanilla (CHI/Husqvarna) a 11:35.

3. Gerard Farres Guell (ESP/Ktm) 16:21.

4. Oriol Mena (ESP/Hero) 20:45.

5. Jose Ignacio Cornejo Florimo (CHI/Honda) 23:14.

6. Andrew Short (USA/Husqvarna) 24:13.

7. Mark Samuels (USA/Honda) 24:50.

8. Daniel Oliveras Carreras (ESP/Ktm) 25:25.

9. Armand Monleon (ESP/Ktm) 34:18.

10. Juan Pedrero Garcia (ESP/Sherco Tvs) 36:24. (penalización: 15:00.)

Clasificación general tras la 10ª etapa:

1. Matthias Walkner (AUT/Ktm) 32 h 21:03. (penalización: 1:00.)

2. Joan Barreda Bort (ESP/Honda) a 39:42.

3. Kevin Benavides (ARG/Honda) 41:23.

4. Gerard Farres Guell (ESP/Ktm) 47:46.

5. Toby Price (AUS/Ktm) 50:18.

6. Antoine Meo (FRA/Ktm) 1 h 03:35. (penalización: 1:00.)

7. Ricky Brabec (USA/Honda) 1 h 21:37.

8. Stefan Svitko (SVK/Ktm) 1 h 25:09. (penalización: 1:00.)

9. Pablo Quintanilla (CHI/Husqvarna) 1 h 30:24.

10. Johnny Aubert (FRA/Rally Replica 450) 1 h 40:57. (penalización: 19:00.)

URL CORTA: http://rbb.cl/j31i
URL Corta: http://rbb.cl/j31i

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Aymar se confiesa en el set con Fernando González: "Nunca pensé salir con un chileno"

Rueda: "Tuve que superar con convicción el no haber sido futbolista profesional"

La nueva faceta de Fernando González: tendrá programa de entrevistas y comienza con Rueda

MÁS NOTICIAS