¿encontraste un error?
avísanos

Calendario del segundo día: Chile empieza a competir en los Juegos Olímpicos de la Juventud

Team Chile Oficial
Publicado por

Tras el desfile inaugural del pasado sábado, este domingo arranca la acción deportiva en los Juegos Olímpicos de la Juventud de Buenos Aires.

Recordemos que Chile contará con 44 representantes en la cita de los anillos a desarrollarse en suelo trasandino.

En este sentido, el ‘Team Chile’ tendrá una jornada ‘movida’ en el segundo día, con participaciones a nivel individual y colectivo.

Alejandra Contreras, en escalada, será la primera chilena en competir. Su evento está programado desde las 09:00 horas.

La delegación continuará, con el paso de las horas, diciendo presente en el patinaje en velocidad, tenis de mesa, ciclismo bmx, natación, badminton, voleibol playa, futsal femenino y remo.

En esta última actividad estarán presente Isidora Niemeyer y Christina Hostetter, quienes en agosto de este año ganaron bronce en el Mundial Juvenil de su disciplina. Por ende, la ilusión de una medalla está latente.

Calendario Team Chile, día 2

09:00, Alejandra Contreras en escalada

10:00, Ashly Maron en patinaje de velocidad

10:30, Ignacio Mardones en patinaje de velocidad

10:45, Nicolás Burgos en tenis de mesa

11:00, Rocío Pizarro y Mauricio Molina en ciclismo bmx racing

11:27, Equipo mixto en natación

14:05, Alonso Medel en badminton

15:00, Vicente Droguett y Gaspar Lämmel en voleibol playa

16:00, Chile contra Portugal en futsal femenino

16:10, José Obando y Nicolás Tapia en remo

16:25, Isidora Niemeyer y Christina Hostetter en remo

URL CORTA: http://rbb.cl/lfb6
URL Corta: http://rbb.cl/lfb6

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

En el Set con Fernando: Denise Rosenthal revive sus inicios y habla de sus planes de ser madre

En el Set con Fernando: Nicolás Jarry reconoce que su abuelo Jaime Fillol es su principal motivación

El encordador de raquetas más famoso de Chile tildó de "kamikaze" a Chino Ríos

MÁS NOTICIAS