Artes y Cultura
Miércoles 18 marzo de 2020 | Publicado a las 13:47
Premios Platino del Cine Iberoamericano anuncia nominados: Ara√Īa de Wood es la √ļnica chilena
Por Luis Gallardo
Con información de Comunicado de Prensa.
visitas

Se han anunciado los finalistas a los distintos premios a la la s√©ptima edici√≥n de los Premios PLATINO Xcaret, con resultados decepcionantes para el cine nacional. S√≥lo Ara√Īa (Chile, Argentina, Brasil) de Andr√©s Wood, es finalista para el Premio Platino al Cine y Educaci√≥n en Valores, y Andrea Chignoli como montajista de la misma.

El jurado est√° compuesto por ciento doce miembros de la industria cinematogr√°fica y audiovisual iberoamericana.

Principales finalistas

A vida invis√≠vel (Brasil), Dolor y gloria (Espa√Īa), La trinchera infinita (Espa√Īa) y Monos (Colombia, Argentina y Uruguay), son las finalistas al Premio Platino a Mejor Pel√≠cula

La casa de papel (Espa√Īa), Monz√≥n (Argentina) y La casa de las flores (M√©xico) son las series m√°s nominadas.

Antonio Banderas, Antonio de la Torre, Karra Elejalde, Ricardo Darín, Belén Cuesta, Carol Duarte, Graciela Borges e Ilse Salas, nominados a Mejor Interpretación en cine

√Ālvaro Morte, Candela Pe√Īa, Cecilia Su√°rez, Javier C√°mara, Jorge Rom√°n, Leticia Dolera, √ďscar Jaenada y √örsula Corber√≥, candidatos a Mejor Interpretaci√≥n en series

Las cintas con m√°s nominaciones

La trinchera infinita dirigida por Jon Gara√Īo, Aitor Arregi y Jose Mari Goenaga logr√≥ ocho nominaciones, Dolor y gloria de Pedro Almod√≥var y Mientras dure la guerra de Alejandro Amen√°bar con siete.

Las espa√Īolas Dolor y gloria y La trinchera infinita compiten por el PLATINO a la Mejor Pel√≠cula Iberoamericana de Ficci√≥n con A vida invis√≠vel de Brasil, dirigida por Karim A√Įnouz y Monos de Colombia, Argentina y Uruguay, dirigida por Alejandro Landes.

Gara√Īo, Arregi y Goenaga y Pedro Almod√≥var tambi√©n son finalistas en la categor√≠a de Mejor Direcci√≥n, en la que comparten nominaci√≥n con Alejandro Amen√°bar por Mientras dure la guerra y Juan Jos√© Campanella por El cuento de las comadrejas y en la de Mejor Guion en la que sus pel√≠culas lo hacen con A vida invis√≠vel y Mientras dure la guerra.

Antonio Banderas por Dolor y Gloria, Antonio de la Torre por La trinchera infinita, Karra Elejalde por Mientras dure la guerra y Ricardo Darín por La odisea de los giles son los actores nominados en la categoría de Mejor Interpretación Masculina.

En Mejor Interpretaci√≥n Femenina las nominadas son Bel√©n Cuesta por La trinchera infinita, Carol Duarte por A vida invis√≠vel, Graciela Borges por El cuento de las comadrejas e Ilse Salas por Las ni√Īas bien.

Premio Platino al Cine y Educación

Las pel√≠culas finalistas son Ara√Īa (Chile, Argentina, Brasil) de Andr√©s Wood, Diecisiete (Espa√Īa) de Daniel S√°nchez Ar√©valo, Elisa y Marcela (Espa√Īa) de Isabel Coixet y El despertar de las hormigas (Costa Rica, Espa√Īa) de Antonella Sudasassi.

Animaci√≥n, √ďpera Prima y Documental

Las finalistas son A cidade dos pirata (Brasil), Bu√Īuel en el laberinto de las tortugas (Espa√Īa), Elcano y Magallanes, la primera vuelta al mundo (Espa√Īa) y Klaus (Espa√Īa).

El despertar de las hormigas (Costa Rica y Espa√Īa), La camarista (M√©xico), y La hija de un ladr√≥n y Ventajas de viajar en tren (ambas espa√Īolas) son las finalistas a la Mejor √ďpera Prima de Ficci√≥n Iberoamericana.

Los documentales que competir√°n son Ara Malikian, una vida entre las cuerdas (Espa√Īa), Democracia em vertigem (Brasil), El cuadro (Espa√Īa) e Historias de nuestro de cine (Espa√Īa).

Series

La casa de papel (Espa√Īa) y Monz√≥n (Argentina) tienen cuatro nominaciones cada una, y la mexicana La casa de las flores con tres. Las dos primeras, junto con Distrito salvaje y El marginal III son las finalistas a Mejor Miniserie o Teleserie Cinematogr√°fica Iberoamericana.

Los espa√Īoles √Ālvaro Morte por La casa de papel, Javier C√°mara por Vota Juan y √ďscar Jaenada por la mexicana Hern√°n y el argentino Jorge Rom√°n por Monz√≥n compiten en la categor√≠a de Mejor Interpretaci√≥n Masculina en Miniserie o Teleserie; mientras que Candela Pe√Īa por Hierro, Cecilia Su√°rez por La casa de las flores, Leticia Dolera por Vida perfecta y √örsula Corber√≥ por La casa de papel lo hacen en la categor√≠a femenina.

Este a√Īo, por primera vez premiar√°n las interpretaciones de reparto en series. Inaugurando la categor√≠a est√°n Christian Tappan por Distrito Salvaje, Gerardo Romano por El marginal III, Gustavo Garz√≥n por Monz√≥n y Juan Pablo Medina por La casa de las flores como Mejor Interpretaci√≥n Masculina de Reparto; Alba Flores por La casa de papel, Bel√©n Cuesta por Paquita Salas, Florencia Raggi por Monz√≥n y Mariana Trevi√Īo por La casa de las flores como Mejor Interpretaci√≥n Femenina de Reparto.

Tendencias Ahora