Artes y Cultura
Chileactores anuncia categorías y nominados para Premios Caleuche 2018
Publicado por: Max Duhalde
¬ŅEncontraste alg√ļn error? Av√≠sanos visitas

Una de las novedades m√°s importantes de este reconocimiento que se otorga anualmente a las mejores interpretaciones audiovisuales de la temporada, ser√° la entrega por primera vez del ‚ÄúPremio al Mejor Comediante‚ÄĚ. Con esta nueva categor√≠a buscamos destacar el trabajo de grandes artistas nacionales que realizan importantes interpretaciones audiovisuales y que cuentan con el respeto y el cari√Īo del p√ļblico.

En esta versi√≥n de los ‚ÄúPremios Caleuche, Gente que se Transforma‚ÄĚ, destacan los actores y actrices de ‚ÄúPerdona nuestros pecados‚ÄĚ de MEGA, que con 8 menciones lideran las nominaciones en la categor√≠a Teleseries.

En la categor√≠a Cine Largometraje Ficci√≥n, destaca la nominaci√≥n como Mejor Actriz Protag√≥nica de la actriz Daniela Vega, que ya recibi√≥ el ‚ÄúPremio F√©nix‚ÄĚ a la mejor interpretaci√≥n femenina y est√° nominada a los ‚ÄúPremios Goya‚ÄĚ por su papel en la pel√≠cula ‚ÄúUna mujer fant√°stica‚ÄĚ, del director Sebasti√°n Lelio.

Sobresale esta temporada el trabajo de la actriz Francisca Gavil√°n quien obtuvo dos nominaciones: Mejor Actriz de Soporte en categor√≠a Teleseries por su participaci√≥n en ‚ÄúUn diablo con √Āngel‚ÄĚ, de TVN y Mejor Actriz de Soporte en la categor√≠a Cine/Largometraje Ficci√≥n en el filme ‚ÄúMala junta‚ÄĚ, de Claudia Huaiquimilla.

Otro actor que tambi√©n cuenta con dos menciones es Nicol√°s Dur√°n: Mejor Actor de Soporte en la categor√≠a Series/Miniseries y Unitarios, por su participaci√≥n en el cap√≠tulo ‚ÄúBombazo en el Metro‚ÄĚ de la serie ‚Äú12 d√≠as que estremecieron Chile‚ÄĚ, de CHV y como Mejor Actor Protag√≥nico en la categor√≠a Cine Largometraje Ficci√≥n por su participaci√≥n en el filme ‚ÄúJes√ļs‚ÄĚ, de Fernando Guzzoni.

Los ‚ÄúPremios Caleuche, Gente que se Transforma‚ÄĚ, iniciativa creada por Chileactores con el apoyo de VTR y el Consejo Nacional de la Cultura y las Artes, buscan destacar el oficio actoral a trav√©s del reconocimiento de las mejores interpretaciones de la temporada, comprendida entre el 31 de octubre de 2016 al 31 de octubre de 2017, en tres categor√≠as: Cine, Teleseries y Miniseries/Series.

Adem√°s, es la √ļnica instancia nacional en la que los actores reconocen el trabajo de sus pares, ya que son los miembros de Chileactores (cerca de 2.400 asociados) quienes por medio de votaci√≥n electr√≥nica eligen las mejores interpretaciones del a√Īo entre los nominados definidos por el jurado.

A los 13 galardones que se entregar√°n el 23 de enero de 2018, se sumar√°n los Premios a la Trayectoria y Revelaci√≥n con que Chileactores busca reconocer el aporte relevante de un actor/actriz y el trabajo m√°s destacado del a√Īo de un joven talento.

Al igual que en la edici√≥n anterior, durante la ceremonia se entregar√° el ‚ÄúPremio del P√ļblico‚ÄĚ, donde todo el mundo podr√° participar votando v√≠a mail en Premios Caleuches , CNN y BBCL por su actor o actriz favorito que est√© dentro de la lista de los nominados definida por el jurado. El per√≠odo de votaciones se activar√° desde el 19 de diciembre y hasta el 13 de enero de 2018 y los ganadores podr√°n asistir a la ceremonia de entrega de los ‚ÄúPremios Caleuche, Gente que se Transforma‚ÄĚ 2018‚ÄĚ.

Los ‚ÄúPremios Caleuche, Gente que se Transforma‚ÄĚ se realizar√°n el martes 23 de enero de 2018 y ser√°n transmitidos en vivo y en directo por CNN Chile y Radio Biob√≠o

Jurados “Premios Caleuche: Gente que se transforma 2018”

TV. Categoría Teleseries

Gloria Laso, Shenda Rom√°n, Ricardo Vicu√Īa, Carmen Rodr√≠guez Y Ali√ļ Garc√≠a

TV Categoría Series/Miniseries.

Katty Kowaleczko, Rodrigo Gijón, Isabel Plant, Silvia Novak y Boris Quercia

Categoría Cine Largometraje

Pepa San Martín, Manuela Martelli, Juan Ignacio Sabatini, Mateo Iribarren y Ana Josefa Silva.

Nominados y categorías Premios Caleuches

TV. CATEGORIA TELESERIES

MEJOR ACTOR PROTAG√ďNICO

1.- Marcelo Alonso (Javier Meza/ Wena Profe/ TVN)

2.- Mario Horton (Padre Reynaldo/Perdona Nuestros Pecados/ MEGA)

3.- Daniel Mu√Īoz (Matamala, Benito, √Āngelo Orellana, √Āngel Bonilla, Gabriel/ Un Diablo con √Āngel/ TVN)
4.- √Ālvaro Rudolphy (Armando Quiroga/ Perdona Nuestros Pecados/ MEGA)

MEJOR ACTRIZ PROTAG√ďNICA

1.- Mariana di Girólamo (María Elsa Quiroga/ Perdona Nuestros Pecados/ MEGA)

2.- María José Illanes (Trinidad Valle/ La Colombiana/ TVN)

3.- Loreto Valenzuela (Catalina Minardi /Amanda/ MEGA )

4.- Paola Volpato (√Āngela Bulnes/ Perdona Nuestros Pecados/ MEGA)

MEJOR ACTOR DE SOPORTE

1.- César Caillet (Ernesto Möller/ Perdona Nuestros pecados/MEGA)

2.- Gabriel Ca√Īas (Horacio M√∂ller- Perdona Nuestros Pecados/MEGA)

3.- Cristi√°n Carvajal (Comisario Nicanor Pereira/ Perdona Nuestros Pecados/MEGA)

4.- Nicol√°s Oyarz√ļn (Gerardo Montero/ Perdona Nuestros Pecados/MEGA

MEJOR ACTRIZ DE SOPORTE

1.- Alejandra Araya (Isabel Quiroga /Perdona Nuestros Pecados /MEGA)

2.- Carolina Arregui (Ana Mar√≠a Sep√ļlveda- Wena Profe- TVN)

3.- Lorena Capetillo (Nora Valdeavellano- Perdona Nuestros Pecados-MEGA)

4.- Francisca Gavil√°n (Ximena Mu√Īoz /Un Diablo con √Āngel/ TVN)

2.- CATEGORIA TV- SERIES (MINISERIES-UNITARIOS)

MEJOR ACTOR PROTAG√ďNICO

1.- Cristián Carvajal (Jaime Guzmán/ 12 Días, Asesinato de Jaime Guzmán, CHV)

2.- Patricio Contreras (Carlos Ortiz/ 12 Días, Informe Valech/ CHV)

3.- Marcial Tagle (Carlos Dittborn/ 62 Historias de un Mundial / TVN)

4.- Alejandro Trejo (Wilson Zapata/ 12 Días, Informe Valech /CHV)

MEJOR ACTRIZ PROTAG√ďNICA

1.- Tatiana Molina (Rosario/ Vidas en Riesgo/ Sacrificio 1/ CHV)

2.- Aline Kuppenheim (Carmen/ 12 Días/ Caso Joannon/ CHV)

3.- Josefina Velasco (Regina/Irreversible/ El Secreto de Confesión/ CANAL 13 )

4.- Paula Z√ļ√Īiga (Ingrid/ 12 D√≠as/ Transantiago/ CHV)

MEJOR ACTOR DE SOPORTE

1.- Daniel Antivilo (Profesor/ Lo que callamos las mujeres/ ‚ÄúAmatista debi√≥ dejar de lado todo por convertirse en una boxeadora‚ÄĚ/ CHV)

2.- Néstor Cantillana (Negro Goycolea /Papá Mono/ Canal 13)

3.-Nicolás Durán (Diego Castro/ 12 Días/ Bombazo en el metro/ CHV)

4.- Guillermo ‚ÄúWilly‚ÄĚ Semler (Manuel /12 D√≠as /La Muerte de Pinochet/ CHV)

MEJOR ACTRIZ DE SOPORTE

1.- Luz Croxatto (Marta/12 Días/El Robo del Siglo / CHV)

2.- Paola Giannini (Juanita de Dittborn/62 Historia de un Mundial /TVN)

3.- Catalina Martin (Mónica Henríquez/ 12 Días/ Informe Valech /CHV)

4.- Ximena Rivas (Alicia/ 12 Días/La Renuncia de Bielsa / CHV

3.- CATEGOR√ćA TV- COMEDIA

MEJOR COMEDIANTE

1.- Daniel Alcaino ( Yerko Puchento/ Vértigo / Canal 13)

2.- Cristi√°n Henr√≠quez (Morand√© con Compa√Ī√≠a /MEGA)

3.- Paola Troncoso (Morand√© con Compa√Ī√≠a /MEGA)

4.- Daniel Fica ( Bombo Fica)

4.- CATEGOR√ćA CINE-LARGOMETRAJE FICCION

MEJOR ACTOR PROTAG√ďNICO

1.- Andrew Bargsted (Tano/ Mala Junta, de Claudia Huaiquimilla)

2.- Jorge Becker (Martín/ Vida en Familia, de Alicia Scherson y Cristián Jiménez)

3.- Nicol√°s Dur√°n (Jes√ļs/ Jes√ļs, de Fernando Guzzoni)

MEJOR ACTRIZ PROTAG√ďNICA

1.- Nathalia Aragonese (Gladys/ Cabros de Mierda, de Gonzalo Justiniano)

2.- Trinidad Gonz√°lez (Lorena/ El Cordero, de Juan Francisco Olea)

3.- Michelle Mella (Avi/Ni√Īas Ara√Īa, de Guillero Helo)

4.- Daniela Vega (Mariana/Una Mujer Fant√°stica, de Sebasti√°n Lelio)

MEJOR ACTOR DE SOPORTE

1.-Alejandro Goic (H√©ctor/Jes√ļs, de Fernando Guzzoni)

2.-Sergio Hern√°ndez (Profesor de piano/Una Mujer Fant√°stica, de Sebasti√°n Lelio)

3.- Gast√≥n Salgado ( Beto, Jes√ļs, de Fernando Guzzoni)

4.- Ernesto Meléndez (Vladimir/ Una Mentirita Blanca, de Tomás Alzamora

MEJOR ACTRIZ DE SOPORTE

1.- Francisca Gavil√°n (Andrea/Mala Junta, de Claudia Huaiquimilla)

2.- Aline Kuppennheim (Sonia/Una Mujer Fant√°stica, de Sebasti√°n Lelio)

3.- María Gracia Omegna (Nadia/ Princesita, de Marily Rivas)

4.- Catalina Saavedra (Leontina /La Mentirita Blanca, de Tom√°s Alzamora)

Bío Bío es La Radio oficial de Los Premios Caleuche

URL CORTA: http://rbb.cl/iu1n
Tendencias Ahora