Artes y Cultura
Consejo Nacional de la Cultura reconoció a lo mejor del cine chileno en Concepción
Publicado por: Claudia Mi√Īo La informaci√≥n es de: Camila Araujo
¬ŅEncontraste alg√ļn error? Av√≠sanos visitas

El Consejo Nacional de la Cultura y las Artes reconoció a lo mejor del cine chileno en Concepción. La premiación, que se llevó a cabo en el Teatro de la Corporación Cultural de la Universidad de Concepción, convocó a importantes artistas nacionales.

Por primera vez se desarrolló en la región del Bío Bío la entrega de los Premios Pedro Sienna, que organiza el Consejo de la Cultura desde 2006.

La pel√≠cula “El Club” fue la gran ganadora, llev√°ndose seis galardones de las once nominaciones en las que compiti√≥, entre ellas Mejor Montaje, Mejor Interpretaci√≥n Secundaria Femenina, Mejor Direcci√≥n y Mejor Gui√≥n.

Juan de Dios Larra√≠n, productor de la cinta, destac√≥ el desempe√Īo del equipo que trabaj√≥ en la realizaci√≥n de “El Club”.

El alcalde √Ālvaro Ortiz se√Īal√≥ que esta premiaci√≥n significa mucho para Concepci√≥n, ya que con este tipo de actividades, la ciudad vuelve a tomar protagonismo en el plano cultural.

La cinta “Las Ni√Īas Quispe” tambi√©n se llev√≥ varios premios, como Mejor Maquillaje, Mejor Direcci√≥n de Arte y Mejor Interpretaci√≥n Secundaria Masculina.

En la instancia se dio espacio para un emotivo homenaje al cineasta Ricardo Larra√≠n, fallecido en marzo de este a√Īo a ra√≠z de un c√°ncer linf√°tico.

Ganadores Premios Pedro Sienna 2016:

1. MEJOR LARGOMETRAJE FICCI√ďN
‚ÄúEl Club‚ÄĚ de Pablo Larra√≠n

2. MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
‚ÄúChicago Boys‚ÄĚ de Carola Fuentes y Rafael Valdeavellano

3.MEJOR DIRECCI√ďN
Pablo Larra√≠n por ‚ÄúEl Club‚ÄĚ

4.MEJOR DIRECCI√ďN DE FOTOGRAF√ćA
Inti Briones por ‚ÄúLas Ni√Īas Quispe‚ÄĚ

5.MEJOR MONTAJE
Sebasti√°n Sep√ļlveda por ‚ÄúEl Club‚ÄĚ

6.MEJOR M√öSICA ORIGINAL
Carlos Cabezas por ‚ÄúEl Club‚ÄĚ

7.MEJOR GUI√ďN
Guillermo Calder√≥n, Daniel Villalobos y Pablo Larra√≠n por ‚ÄúEl Club‚ÄĚ

8.MEJOR DIRECCI√ďN DE ARTE
Cristi√°n Mayorga por ‚ÄúLas Ni√Īas Quispe‚ÄĚ

9.MEJOR INTERPRETACI√ďN PROTAG√ďNICA FEMENINA
Catalina Saavedra por ‚ÄúLa Mujer de Barro‚ÄĚ

10.MEJOR INTERPRETACI√ďN PROTAG√ďNICA MASCULINA
Luis Gnecco por ‚ÄúEl Bosque de Karadima‚ÄĚ

11.MEJOR INTERPRETACI√ďN SECUNDARIA FEMENINA
Antonia Zegers por ‚ÄúEl Club‚ÄĚ

12.MEJOR INTERPRETACI√ďN SECUNDARIA MASCULINA
Alfredo Castro por ‚ÄúLas Ni√Īas Quispe‚ÄĚ

13.MEJOR DISE√ĎO DE VESTUARIO
Francisca Rom√°n por ‚ÄúSantiago Violenta‚ÄĚ

14.MEJOR MAQUILLAJE
Claudia Bruzzone por ‚ÄúLas Ni√Īas Quispe‚ÄĚ

15.MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
‚ÄúEl Sapo‚ÄĚ de Cristi√°n Vidal y Patricio Vial

16. MEJOR CORTOMETRAJE FICCI√ďN
‚ÄúLocas Perdidas‚ÄĚ de Ignacio Juricic

Natalia Espina | CNCA
Natalia Espina | CNCA
Natalia Espina | CNCA
Natalia Espina | CNCA
Natalia Espina | CNCA
Natalia Espina | CNCA
Natalia Espina | CNCA
Natalia Espina | CNCA
URL CORTA: http://rbb.cl/ele2
Tendencias Ahora