Notas
Copa Libertadores 2014: Estos son los grupos que enfrentar√°n los equipos chilenos
Publicado por: Agencia AFP
¬ŅEncontraste alg√ļn error? Av√≠sanos visitas

Newell’s Old Boys, Gremio, Atl√©tico Nacional de Colombia y el ganador de Oriente Petrolero de Bolivia y Nacional de Uruguay integran el grupo m√°s dificil (el 6) de la segunda ronda de la Copa Libertadores de Am√©rica-2014, cuyo sorteo se realiz√≥ este jueves en Asunci√≥n.

La 55 edici√≥n del torneo de clubes m√°s antiguo del continente tendr√° un aumento “sustancial” para los equipos participantes, seg√ļn anunci√≥ este jueves la Confederaci√≥n Sudamericana de F√ļtbol (Conmebol).

El bolillero comenzó a rodar a partir de las 22:20 locales (misma hora en Chile) en una ceremonia en la sede de la Conmebol, en la periferia de Asunción, con la presencia del presidente de Paraguay, Horacio Cartes, expresidente del club Libertad de la primera división loca hasta hace unos meses atrás.

Antes del sorteo del calendario de partidos, Cartes fue condecorado por la Conmebol por su contribuci√≥n al f√ļtbol de su pa√≠s y de Sudam√©rica.

Dirigentes del balompi√© continental y exestrellas del f√ļtbol de la regi√≥n, adem√°s de representantes de todos los equipos que disputar√°n el torneo, asistieron a la ceremonia.

El certamen, que arrancar√° en enero, incluye a seis equipos de Brasil (incluyendo al √ļltimo campe√≥n del torneo, el Atl√©tico Mineiro) cinco equipos de Argentina, y tres de Bolivia, Colombia, Chile, Ecuador, M√©xico, Paraguay, Per√ļ, Uruguay y Venezuela.

Estos son los emparejamientos de la primera fase y de la segunda fase (fase de grupos):

Primera fase:

Sporting Cristal (PER) РAtlético Paranaense (BRA)
Deportivo Quito (ECU) – Botafogo (BRA)
Chile 3 РGuaraní (PAR)
Caracas FC (VEN) – Argentina 5
Morelia (MEX) – Sante FE (COL)
Oriente Petrolero (BOL) – Nacional (URU)

Segunda fase (fase de grupos):

Grupo 1
Vélez Sarsfield (ARG)
Bolivia 2
Per√ļ 1
Ganador de Sporting Cristal (PER) РAtlético Paranaense (BRA)

Grupo 2
Uni√≥n Espa√Īola (CHI)
Argentina 3
Independiente José Terán (ECU)
Ganador de Deportivo Quito (ECU) – Botafogo (BRA)

Grupo 3
Cerro Porte√Īo (PAR)
O’Higgins (CHI)
Deportivo Cali (COL)
Ganador de Caracas FC (VEN) – Argentina 5

Grupo 4
Atlético Mineiro (BRA)
Nacional (PAR)
Zamora (VEN)
Ganador de Morelia (MEX) – Santa Fe (COL)

Grupo 5
Cruzeiro (BRA)
Defensor Sporting (URU)
Per√ļ 2
Ganador de Chile 3 РGuaraní (PAR)

Grupo 6
Newell’s old Boys (ARG)
Gremio (BRA)
Atlético Nacional (COL)
Ganador de Oriente Petrolero (BOL) – Nacional (URU)

Grupo 7
Bolívar (BOL)
Flamengo (BRA)
Emelec (ECU)
León (MEX)

Grupo 8
Pe√Īarol (URU)
Arsenal (ARG)
Deportivo Anzoategui (VEN)
Santos Laguna (MEX)

Tendencias Ahora