Notas
RallyMobil: Cristóbal Vidaurre ganó etapa nocturna en Casablanca
Publicado por: Agencia UPI
¬ŅEncontraste alg√ļn error? Av√≠sanos visitas

Con la asistencia de unas tres mil personas en la Plaza de Armas de Casablanca, larg√≥ anoche la s√©ptima fecha del RallyMobil “Gran Premio de Casablanca”, que culmino cerca de la medianoche de este viernes con la Superespecial Nocturna de 4.900 metros en la Vi√Īa Matetic, sector de Lagunillas, donde triunf√≥ en la clasificaci√≥n general Crist√≥bal Vidaurre.

La prueba especial n√ļmero uno de la fecha se disput√≥ desde las 21:03 horas con la participaci√≥n de 62 binomios, donde los pilotos se enfrentaron a un circuito muy complejo, que se dificult√≥ con el polvo en suspensi√≥n generado por el andar de los autos en el trazado de casi cinco kil√≥metros.

Vidaurre (Ecomac-Sipa) registró 4 minutos 1 segundo 2 décimas para los 4.900 metros del recorrido, seguido de Ramón Torres (Constructora Inca) a 6,5 segundos y de Jorge Martínez Fontena (Hankook-VTR) a 8,4 segundos.

En la categor√≠a N3, que ya tiene como campe√≥n a Ram√≥n Ibarra (Hankook Suzuki), sorprendi√≥ el andar de Carlos Mu√Īoz (Movistar-Honda), quien se adjudic√≥ la carrera en su clase, superando al osornino Ingo Hofmann y al capitalino Ruy Barbosa.

En la N3 light, para pilotos novatos, la victoria fue para el también osornino Juan Carlos Frohlich (ProCircuit), seguido de Germán Lyon (Fimap-Miviastar) y de Vicente Israel (Honda Racing-Procircuit).

En la N2, para autos de hasta 1.600cc, venció Eduardo Aguirre (Nextel Eliseo), siendo escoltado por el internacional Pablo Donoso (Lifan-Fiefre) y por Gabriel Benoit (Aysén Patagonia).

El Superprime Nocturno fue una novedad para la mayoría de los competidores que nunca habían experimentado una prueba de noche, aunque hubo sectores iluminados. Desde 2007, en Antofagasta, que no se disputaba una competencia de noche, donde los equipos debieron trabajar intensamente para colocar focos especiales en sus máquinas.

RESULTADOS

PE1 РTiempos extraoficiales Categoría N4

1.- Cristóbal Vidaurre / Leonardo Suaya (DMas Competición) 4:01.2

2.- Ramón Torres / Marcelo Der Ohannesian (Empresas Inca) 4:07.7

3.- Jorge Mart√≠nez F. / Alberto √Ālvarez (Hankook Suzuki VTR) 4:09.6

PE1 РTiempos extraoficiales Categoría N4 Light

1.- Ramón Torres / Marcelo Der Ohannesian (Constructora Inca) 4:01.2

2.- Alejandro García Huidobro / Laureano Grigera (Claro Sony Xperia) 4:12.5

3.- Eduardo Valdés / Gustavo Beccaria ((Sipa Mobil) 4:19.5

PE1 РTiempos extraoficiales Categoría N3

1.- Carlos Mu√Īoz / Mat√≠as Ramos(Movistar Honda Racing) 4:18.2

2.- Ingo Hofmann / Ricardo Rojas (Inacap Orion Rally) 4:19.1

3.- Ruy Barbosa / Sebasti√°n Vera (Movistar Honda Racing) 4:24.0

PE1 РTiempos extraoficiales Categoría N3 Light

1.- Juan Carlos Frohlich / Rodrigo Stark (Orion Rally) 4:26.7

2.- Germán Lyon / Rodrigo Chacón (Movistar Honda Racing) 4:29.2

3.- Vicente Israel / Patricio Pinninghoff (Honda Pro-Circuit) 4:35.3

PE1 РTiempos extraoficiales Categoría N2

1.- Eduardo Aguirre / Luz María Aguirre (Nextel) 4:30.1

2.- Pablo Donoso / Sebastián Olguín (Lifan Rally) 4:35.2

3.- Gabriel Benoit / Paul Dubelloy (Aysén Patagonia Sur) 4:36.7

Tendencias Ahora