Notas
Nadal y Ferrer vencen y logran el pase a octavos de final en Madrid
Publicado por: Agencia AFP
¬ŅEncontraste alg√ļn error? Av√≠sanos visitas

El espa√Īol Rafa Nadal, n√ļmero dos de la clasificaci√≥n mundial de la ATP, se clasific√≥ este mi√©rcoles para los octavos de final del Masters 1000 de Madrid, tras vencer en segunda ronda al ruso Nikolay Davydenko en dos mangas, por 6-2 y 6-2.

Por su parte, su compatriota David Ferrer también selló su pase a la siguiente ronda, después de derrotar al checo Radek Stepanek por 7-6 (7/4) y 6-2.

Otro de los favoritos, el estadounidense John Isner, no pudo hacer lo mismo y cayó frente al croata Marin Cilic, por 7-6 (7/4) y 7-6 (7/3).

Por su parte, el suizo Stanislas Wawrinka se deshizo del austriaco Jurgen Melzer (6-1, 6-4), el ucraniano Oleksandr Dolgopolov hizo lo propio con el italiano Andreas Seppi, por 6-7 (5/7), 7-6 (7/5) y 6-3, y el franc√©s Ga√ęl Monfils logr√≥ tambi√©n el pase tras vencer al ruso Igor Andreev, que se retir√≥ por lesi√≥n (6-3, 1-0, abandono).

En el cuadro femenino, en la tercera ronda, la australiana Samantha Stosur derrotó a la checa Petra Cetkovská (6-3, 6-2), mientras que la china Na Li venció y eliminó a la alemana Angelique Kerber.

En segunda ronda, la polaca Agnieszka Radwanska derrotó a la italiana Sara Errani (6-0, 6-1) y la italiana Roberta Vinci ganó su partido contra la belga Yanina Wickmayer (6-1, 6-2).

Masters 1.000 ATP/WTA de Madrid – Individuales masculinos – Segunda ronda:

Stanislas Wawrinka (SUI) derrotó a Jurgen Melzer (AUT) 6-1, 6-4

David Ferrer (ESP/N.5) a Radek Stepanek (CZE) 7-6 (7/4), 6-2

Marin Cilic (CRO) a John Isner (USA/N.8) 7-6 (7/4), 7-6 (7/3)

Oleksandr Dolgopolov Jr. (UKR/N.16) a Andreas Seppi (ITA) 6-7 (5/7), 7-6 (7/5), 6-3

Ga√ęl Monfils (FRA/N.12) a Igor Andreev (RUS) 6-3, 1-0, abandono

Rafael Nadal (ESP/N.2) a Nikolay Davydenko (RUS), 6-2, 6-2

Individuales femeninos – Segunda ronda:

Agnieszka Radwanska (POL/N.4) derrotó a Sara Errani (ITA) 6-0, 6-1

Roberta Vinci (ITA) a Yanina Wickmayer (BEL) 6-1, 6-2

Ekaterina Makarova (RUS) a Maria Kirilenko (RUS/N.16) 6-4, 6-4

Lucie Hradeck√° (CZE) a Petra Kvitova (CZE/N.3) 6-4, 6-3

Individuales femeninos – Tercera ronda:

Na Li (CHN/N.8) derrotó a Angelique Kerber (GER/N.12) 7-5, 6-4

Samantha Stosur (AUS/N.5) a Petra Cetkovsk√° (CZE) 6-3, 6-2

Tendencias Ahora