Notas
Ma√Īana parte el Panamericano de esqu√≠ n√°utico en San Bernardo con las semifinales de slalom
Publicado por: Alberto Gonzalez
¬ŅEncontraste alg√ļn error? Av√≠sanos visitas

El paso a las finales de slalom buscar√°n a partir de ma√Īana los seleccionados nacionales senior, infantiles y juveniles, en la primera jornada del Campeonato Panamericano de Esqu√≠ N√°utico, Santiago 2010.

Nicole Naser

Nicole Naser

A las 08:00 horas, la lancha iniciar√° sus pasadas sobre las aguas del lago Los Morros, en una semifinal que congregar√° atletas de Canad√°, Estados Unidos, M√©xico, Rep√ļblica Dominicana, Guatemala, Colombia, Brasil, Argentina, Per√ļ y Chile.

Por Chile, la atenci√≥n estar√° puesta en lo que hagan el campe√≥n latinoamericano Ra√ļl Duhalde y el campe√≥n nacional Rub√©n Rosenberg en senior; la campeona nacional Fernanda Naser en infantil y las medallistas Odesur, Nicole Naser y Pascale Ritter en juvenil.

‚ÄúTengo toda la ilusi√≥n de poder clasificar a la final. He tenido un buen a√Īo y las marcas me avalan para creer en que puedo hacer un buen campeonato‚ÄĚ dijo la vicecampeona Odesur, Nicole Naser.

Para la primera jornada de competencia está también programada la semifinal de figuras en las tres categorías, a contar de las 15:30 horas.

SELECCI√ďN CHILENA

Sub-13
- Valentina Gonz√°lez
-  Nicolás Desgroux
- Alberto Almuna
Juvenil
- Fernanda Naser
- Nicole Nasser
- Pascale Ritter
- Luis Gana
Sub-21
- Emile Ritter
- Pablo Castro
- Diego Gonz√°lez
Open
- Felipe Miranda
- Rodrigo Miranda
- Tiare Miranda
- Nicole Naser
- Rodolfo Guzm√°n
- Diego Chicharro
Senior A
- Michelle Lehuede
- Ra√ļl Duhalde
- Sergio Weinstein
- Cristian Cibie
Senior B
- Graciela Desgroux
- Robert Ritter
- Rubén Rosenberg
- Carlos Desgroux

PROGRAMA DE COMPETENCIA

Lunes 22
08:00 / Semifinales SLALOM
Senior B y A (Damas), Senior B y A (Varones), Infantil (D-V) y Juvenil (D-V)
15:30 / Semifinales FIGURAS
Senior B y A (D), Senior B y A (V), Infantil (D-V)

Martes 23
08:00 / Semifinales FIGURAS
Juvenil (D y V)
10:00 / Semifinales SALTO
Senior B y A (D), Infantil (D y V), Juvenil (D), Senior B y A (V) y Juvenil (V)
16:00 / FINALES SLALOM
Senior B y A (D), Senior B y A (V) e Infantil (D y V)

Miércoles 24
08:00 / FINALES SLALOM
Juvenil (D y V)
09:45 / FINALES FIGURAS
Senior B y A (D), Senior B y A (V), Infantil (D y V), Juvenil (D y V),
13:00 / FINALES SALTO
Senior B y A (D), Infantil (D y V), Juvenil (D), Senior B y A (V) y Juvenil (V)
18:00 / CEREMONIA DE PREMIACI√ďN

Jueves 25
07:00 / 21:00 / ENTRENAMIENTOS OFICIALES

Viernes 26
12:30 / Semifinales SLALOM
Sub 21 (D y V) y Open (D y V)

S√°bado 27
08:30 / Semifinales FIGURAS
Sub 21 (D y V) y Open (D y V)
13:00 / Semifinales SALTO
Sub 21 (D y V) y Open (D y V)

Domingo 28
08:30 / FINALES SLALOM
Sub 21 (D y V) y Open (D y V)
12:00 / FINALES FIGURAS
Sub 21 (D y V) y Open (D y V)
14:30 / FINALES SALTO
Sub 21 (D y V) y Open (D y V)

Tendencias Ahora