Nacional


Revisa las comunas que harán primarias en la Región Metropolitana: conoce los candidatos

CONTEXTO | Víctor Salazar | Agencia UNO
  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

Este domingo 19 de junio se realizarán las elecciones primarias en la Nueva Mayoría y en Chile Vamos para definir a los candidatos a alcalde de cada conglomerado.

Desde la Dirección del Trabajo se determinó que el feriado legal para los trabajadores del comercio sólo será afectivo en aquellas comunas en donde se desarrollarán las primarias.

En total, serán 17 comunas de la Región Metropolitana en donde se llevarán a cabo las elecciones.

Estación Central

Nueva Mayoría

Angélica Cid Venegas por el Partido Socialista.
Carlos Flores Navarrete por el Partido Radical Socialdemócrata.
Héctor Givovich Zuluaga por el Partido Por la Democracia.
Patricio Gonzáñez Ayala por la Democracia Cristiana.
Felipe Zavala Jara por el Partido Comunista.

Ñuñoa

Nueva Mayoría

Paula Mendoza Bravo por el Partido Socialista.
Helia Molina Milman por el Partido Por la Democracia.
Eduardo Topelberg Kleinkope por el Partido Radical Socialdemócrata.
Alejandra Placencia Cabello, candidata Independiente.

Macul

Chile Vamos

Andrés Ugarte Navarrete por la Unión Demócrata Independiente.
Aldo Duque Santos por la Unión Demócrata Independiente.

Lo Espejo

Chile Vamos

Gabriel Orellana Cisterna por la Unión Demócrata Independiente.
Ulises Urzúa López, candidato Independiente.

La Florida

Nueva Mayoría

Verónica Aliaga Ramírez por el Partido Socialista.
Pía Castelli Fenick por el Partido por la Democracia.
David Peralta Castro por el Partido Comunista.

Buin

Chile Vamos

Sebastián Orrego Cisternas por Renovación Nacional.
Miguel Araya Lobos por la Unión Demócrata Independiente.

Calera de Tango

Chile Vamos

Alejandra Novoa Sandoval por Renovación Nacional.
Gabriel Irarrázaval Ossa, candidato Independiente.

El Monte

Chile Vamos

John General Alvarez por la Unión Demócrata Independiente.
Mario Varela Montero, candidato Independiente.

Melipilla

Chile Vamos

Javier Ramírez González por la Unión Demócrata Independiente.
Iván Campos Aravena por Renovación Nacional.

Paine

Nueva Mayoría

Cristian Cornejo Fuente por el Partido Por la Democracia.
Loreto Galindo Sazo por la Democracia Cristiana.
Gustavo Puz Acosta por el Partido Comunista.
Cristián Sáez Catalán por el Partido Socialista.

Peñaflor

Nueva Mayoría

Paola Martínez Gazzano por el Partido Radical Socialdemócrata.
Nibaldo Meza Garfia por la Democracia Cristiana.
Andrés Márquez Bugueño, candidato Independiente.

Pirque

Nueva Mayoría

Luis Batalle Pedreros por el Partido Socialista.
David Nieto Barrera por el Partido por la Democracia.
Raúl Palacios Auspont por MAS Región.

Renca

Nueva Mayoría

Claudio Castro Salas por la Democracia Cristiana.
Teresa Cordero Villarroel por el Partido por la Democracia.

San Bernardo

Nueva Mayoría

Alamiro Cerda Marilaf por el Partido Comunista.
Fernando Quilaleo Aguirre por el Partido por la Democracia.
José Ignacio Soto Sandoval por la Democracia Cristiana.
Christopher White Bahamondes por el Partido Socialista.

San José de Maipo

Nueva Mayoría

Maire Birke Abaroa por el Partido por la Democracia.
Virginia Ríos Mella por la Democracia Cristiana.
Luis Vargas Sandoval por el Partido Socialista.
Andrés Venegas Veliz por el Partido Radical Socialdemócrata.

San Miguel

Chile Vamos

Eduardo Ramírez Cruz por la Unión Demócrata Independiente.
Luis Sanhueza Bravo por Renovación Nacional.

Til Til

Nueva Mayoría

César Mena Retamal por la Democracia Cristiana.
Bárbara González Zúñiga, candidata Independiente.

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados