Nacional


Piñera presenta equipo: Destacan expresidente del Banco Central y excontralor Mendoza

Rodrigo Saenz | Agencia UNO
  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

El candidato de la UDI, RN y del PRI, Sebastián Piñera, presentó este lunes el equipo programático que trabajará en su campaña presidencial.

En una actividad realizada en su comando, el abanderado opositor presentó a reconocidos exmiembros de su anterior administración en La Moneda, como el propio jefe de su equipo, el exministro de Hacienda, Felipe Larraín.

Este último, además, es parte del equipo de desarrollo económico, junto al expresidente del Banco Central, Rodrigo Vergara, el exministro de Economía, Juan Andrés Fontaine, la Vicerrectora Académica de la UAI Soledad Arellano, el economista José Ramón Valente y Klaus Schmidt Hebbel.

Se trata de 10 grupos programáticos que abordarán los planteamientos del precandidato por área.

El consejo programático, en tanto, quedó con Gonzalo Blumel y Susana Jimenez como Macro Coordinadores, mientras que entre los consejeros, en tanto, se cuentan Ramiro Mendoza (excontralor), Mauricio Rojas y Álvaro Fischer.

Mientras que representando a los partidos que eligieron a Piñera como abanderado, estarán Ena von Baer (UDI), Alberto Espina (RN) y Ricardo Israel (PRI).

En la oportunidad, el exmandatario aprovechó de dar un discurso donde llamó a la unidad en el bloque opositor, haciendo críticas al actual gobierno de Michelle Bachelet.

A su juicio, “la misión no es solo sacar a Chile del estancamiento y la mediocridad en la que ha caído en los últimos tiempos, significa poner a Chile nuevamente en marcha”.

“Siento que en nuestro país sobran las izquierdas y las derechas, y falta profundidad”, aseguró.

En ese sentido, sostuvo que “el error de este gobierno es creer que todo lo público tiene que ser hegemonizado por el Estado”.

Equipo programático de Piñera (coordinadores):

Desarrollo Institucional: Cristián Larroulet (exministro de la Segpres), Ramiro Mendoza (excontralor), Fernanda Garcés (exasesora de la Presidencia) y Sebastián Soto (exjefe de la División Jurídico Legislativa de la Segpres)

Desarrollo Económico: Felipe Larraín (exministro de Hacienda), José Ramón Valente, Rodrigo Vergara (expresidente del Banco Central), Klaus Schmidt Hebbel y Soledad Arellano

Descentralización y Desarrollo Regional: Miguel Flores (exsubsecretario de la Subdere), Claudio Radonich (exintendente de Magallanes y actual alcalde de Punta Arenas), Manuel Millones (Core por Valparaíso) y Jorge Ávila

Mujer: Viviana Paredes (exsubdirectora del Sernam), Francisca Junemann, Mónica Zalaquett (exdiputada por O’Higgins) y Carola Etérovic.

Familia: Catalina Siles y Pablo Urquizar

Pueblos originarios y Araucanía: Bruno Baranda (exministro de Desarrollo Social y exsubsecretario del Trabajo), Carlos Llancaqueo (exsubsecretario de Bienes Nacionales), Emilio Taladriz, Juan Cañupán

Agricultura y Mundo Rural: Luis Mayol (exministro de Agicultura), Alvaro Cruzat (exsubsecretario de Agricultura), Daniela Norambuena y Verónica Morales

Deporte: Erika Olivera (exmaratonista), Pauline Kantor, Rainer Grob y Soledad Bacarreza (periodista)

Cultura: Magdalena Piñera Echeñique (exasesora de la Presidencia) y Roberto Ampuero (exministro de Cultura)

Desarrollo Social: Bruno Baranda (exministro de Desarrollo Social y exsubsecretario del Trabajo), Susana Tonda y Felipe Bettancourt

Trabajo: Fernando Arab (exsubsecretario del Trabajo), Paola Casorzo, Alfonso Swett y Bruno Baranda (exministro de Desarrollo Social y exsubsecretario del Trabajo)

Educación: Raúl Figueroa, Sylvia Eyzaguirre, Luz María Budge, Julio Isamit y Erika Muñoz

Salud: Emilio Santelices, María Teresa Valenzuela (exdirectora del ISP), Luis Castillo (exsubsecretario de Redes Asistenciales) y Manuel José Irarrázabal

Seguridad Ciudadana: general de Carabineros (r) Rodolfo Pacheco, prefecto de Investigaciones(r) Héctor Soto, Rodrigo Ubilla (exsubsecretario del Interior) y Cristóbal Lira (exsubsecretario de Prevención del Delito).

Pensiones y Envejecimiento positivo: Augusto Iglesias, Klaus Schmidt Hebbel, Mónica Titze y Cecilia Morel (exprimera Dama)

Infraestructura para el Desarrollo: Louis de Grange, Loreto Silva (exministra de OO.PP.), Hernán de Solminihac (exministro de Minería y OO.PP.) y Lucas Palacios (exsubsecretario de OO.PP)

Relaciones Internacionales: Beatriz Corbo, Octavio Errázuriz, Hernán Salinas, Hernán Larraín y Sergio Romero (exsenador RN por Valparaíso y exembajador en España y Andorra)

Ciudad y Calidad de Vida: Pablo Allard, Catalina Parot (exministra de Bienes Nacionales), Pilar Jiménez, Raúl Torrealba (alcalde de Vitacura) y Joaquín Lavín (alcalde de Las Condes)

Medio Ambiente: Rodrigo Benitez, Ricardo Irarrázabal, Luis Cifuentes, María Ignacia Benítez (exministra de Medio Ambiente)

Desafíos de Futuro: Julio Pertuzé, Pelayo Covarrubias, Hernán Cheyre, Alfredo Barriga y Raúl Ciudad

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados