¿encontraste un error?
avísanos

ANFP dio a conocer la nómina sub 20 para enfrentar a Uruguay en Montevideo

Publicado por

La era de Héctor Robles al mando de la sub 20 ya toma forma y uno de los primeros pasos del entrenador fue entregar la nómina de los 20 jugadores que lo acompañarán en el primer ajuste internacional de la categoría que se jugará en Montevideo, Uruguay.

‘La Rojita’ estará compuesta por una selección de futbolistas nacidos en el año 1997, que deberán asumir la responsabilidad de comandar el inicio de un nuevo proceso de la mano de Robles en el estadio Parque Capurro, el día martes 31 de mayo a las 15:30 (14:30 horario de Chile).

El segundo compromiso fijado para el representativo nacional se desarrollará en el estadio Jardines del Hipódromo, el día 2 de junio a las 14:30 horas de Chile.

La ANFP informó que los jugadores nominados en esta oportunidad son:

1 Bayron Saavedra N. Palestino Defensor 1997

2 Benjamín Gazzolo F. San Felipe Defensor 1997

3 Brian Torrealba S. O´Higgins Defensor 1997

4 Carlos Lobos U. U. Católica Volante 1997

5 Cesar González R. O´Higgins Delantero 1997

6 Cristian Gutiérrez Z. Colo Colo Defensor 1997

7 Danilo Catalán C. U. De Chile Volante 1997

8 David Pérez M. S. Wanderers Arquero 1997

9 Felipe Fritz S. U. De Concepción Delantero 1997

10 Jasón Flores A. U. Española Delantero 1997

11 Jimmy Martínez R. Huachipato Volante 1997

12 José Luis Sierra C. U. Española Delantero 1997

13 Kevin Vásquez S. S. Wanderers Defensor 1997

14 Matías Burgos U. Magallanes Arquero 1997

15 Nozomi Kimura H. S. Morning Defensor 1997

16 Pablo Aránguiz S. U. Española Volante 1997

17 Raimundo Rebolledo V. U. Católica Defensor 1997

18. Richard Paredes M. Palestino Delantero 1997

19 Thomas Jones M. Santa Cruz Volante 1997

20 Tomas Valenzuela A. Santa Cruz Volante 1997

URL Corta: http://rbb.cl/e8g4

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo1043101138
2 Deportes Iquique104310945
3 Audax Italiano94301761
4 Everton84220523
5 U. de Concepción7421147-3
6 O’Higgins63201734
7 Huachipato64202770
8 Unión Española6420289-1
9 Deportes Antofagasta44112761
10 San Luis44112651
11 Universidad de Chile4411224-2
12 Deportes Temuco4411258-3
13 Santiago Wanderers3310234-1
14 Universidad Católica3410348-4
15 Cobresal34103510-5
16 Palestino1401348-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Coquimbo Unido271976621210
5 Santiago Morning261975725214
6 Magallanes261868422184
7 Deportes La Serena261875622220
8 Deportes Copiapó251967617134
9 Unión San Felipe221957721201
10 Puerto Montt222041061316-3
11 Deportes Iberia22195772731-4
12 Ñublense21194961821-3
13 Cobreloa19194782225-3
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz38201154452619
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval312094730246
5 San Antonio Unido311910182425-1
6 * Deportes La Pintana2820101931310
7 Colchagua CD271976622193
8 Malleco Unido222064101927-8
9 Independiente de Cauquenes221871103040-10
10 Trasandino182053122337-14
11 * Lota Schwager16194781727-10
12 * Deportes Vallenar101934121734-17
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15