¿encontraste un error?
avísanos

Daniela Seguel clasificó a semifinales del torneo de tenis femenino Copa Las Condes

IND/AGENCIAUNO/RODRIGO SÁENZ
Publicado por

La tenista chilena Daniela Seguel (233ª de la WTA) accedió este jueves a las semifinales del torneo ITF 10K de Santiago, Copa Las Condes, tras vencer en sets corridos y con propiedad a la argentina Julieta Estable (500ª).

La primera raqueta nacional y segunda sembrada del certamen no mostró puntos bajos en la pista y con un sólido rendimiento en todas las facetas del juego superó sin problemas a la trasandina con parciales de 6-2 y 6-1, en una hora y seis minutos de acción.

Por el paso a la final en la capital, la ‘Pantera’ se enfrentará este viernes con la mexicana Victoria Rodríguez (378ª), tercera cabeza de serie, quien derrotó en cuartos a la argentina Stephanie Petit (1.124ª) por 6-4 y 6-3.

De esta manera, Seguel se sumó en la ronda de las cuatro mejores a su compatriota Fernanda Brito (382ª), que previamente se impuso con autoridad a la paraguaya Camila Giangreco (743ª) por 6-2 y 6-2. Podría haber final netamente local.

El ITF de Santiago se juega sobre superficie de polvo de ladrillo en las canchas del Club El Alba y reparte 10 mil dólares en premios.

URL Corta: http://rbb.cl/f6yt

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido50231481401921
2 San Marcos de Arica44241284312110
3 Coquimbo Unido342397726242
4 Santiago Morning332396829245
5 Deportes La Serena322295828271
6 Rangers32238872325-2
7 Puerto Montt3123710618171
8 Magallanes302379727252
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262368925250
11 Deportes Valdivia26236892333-10
12 Cobreloa252267928280
13 Deportes Iberia252367103440-6
14 Ñublense232341182127-6
15 * Unión La Calera162347121736-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Melipilla47241455371918
2 Barnechea 46241446482919
3 Deportes Santa Cruz45241365583325
4 San Antonio Unido40241311034313
5 Naval3524105932311
6 Colchagua CD312487928271
7 * Deportes La Pintana3124111123641-5
8 Independiente de Cauquenes302493123849-11
9 Malleco Unido282477102530-5
10 Trasandino242466122638-12
11 * Lota Schwager23236892537-12
12 * Deportes Vallenar112335152042-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17