¿encontraste un error?
avísanos

Daniela Seguel clasificó a semifinales del torneo de tenis femenino Copa Las Condes

IND/AGENCIAUNO/RODRIGO SÁENZ
Publicado por

La tenista chilena Daniela Seguel (233ª de la WTA) accedió este jueves a las semifinales del torneo ITF 10K de Santiago, Copa Las Condes, tras vencer en sets corridos y con propiedad a la argentina Julieta Estable (500ª).

La primera raqueta nacional y segunda sembrada del certamen no mostró puntos bajos en la pista y con un sólido rendimiento en todas las facetas del juego superó sin problemas a la trasandina con parciales de 6-2 y 6-1, en una hora y seis minutos de acción.

Por el paso a la final en la capital, la ‘Pantera’ se enfrentará este viernes con la mexicana Victoria Rodríguez (378ª), tercera cabeza de serie, quien derrotó en cuartos a la argentina Stephanie Petit (1.124ª) por 6-4 y 6-3.

De esta manera, Seguel se sumó en la ronda de las cuatro mejores a su compatriota Fernanda Brito (382ª), que previamente se impuso con autoridad a la paraguaya Camila Giangreco (743ª) por 6-2 y 6-2. Podría haber final netamente local.

El ITF de Santiago se juega sobre superficie de polvo de ladrillo en las canchas del Club El Alba y reparte 10 mil dólares en premios.

URL Corta: http://rbb.cl/f6yt

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo211163222913
2 Universidad de Chile21116321587
3 Deportes Iquique201155120137
4 Everton18114611486
5 Audax Italiano181153319181
6 Unión Española171152420164
7 O’Higgins171152417152
8 Deportes Temuco171152415150
9 Universidad Católica16115151920-1
10 U. de Concepción16114431213-1
11 Huachipato15114341215-3
12 San Luis14114251419-5
13 Deportes Antofagasta101124515150
14 Palestino9112361423-9
15 Santiago Wanderers8112271318-5
16 Cobresal4111191127-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido57281693432221
2 San Marcos de Arica4727138633249
3 Deportes La Serena4227126935314
4 Coquimbo Unido4027117932284
5 Rangers40271010734322
6 Santiago Morning39271161035305
7 Cobreloa3827108941365
8 Magallanes362799933321
9 Puerto Montt3627812720200
10 Unión San Felipe3227711930282
11 Deportes Copiapó2927611101922-3
12 Ñublense2927611102531-6
13 Deportes Valdivia292778122741-14
14 Deportes Iberia282777134150-9
15 * Unión La Calera182749142344-21
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 53281657533122
2 Deportes Melipilla53281657422220
3 Deportes Santa Cruz51281567613724
4 San Antonio Unido49271611042357
5 Naval42281261037352
6 Colchagua CD38281081032302
7 * Deportes La Pintana3728131144146-5
8 Malleco Unido332889112834-6
9 Independiente de Cauquenes3328103154154-13
10 * Lota Schwager242669112743-16
11 Trasandino242866163148-17
12 * Deportes Vallenar202765162444-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17