¿encontraste un error?
avísanos

Gonzalo Lama avanza a segunda ronda de Challenger de Curitiba

Gonzalo Lama | Archivo / Cristián Vivero Boornes – Agencia UNO
Publicado por

El tenista chileno Gonzalo Lama (172° de la ATP) se instaló este lunes en los octavos de final del challenger de Curitiba, en Brasil, tras derrotar en el estreno y en sets seguidos al francés Gianni Mina (633º).

Pese a la evidente diferencia en la clasificación, la primera raqueta nacional debió extremar recursos en cada parcial para dar cuenta del galo, jugador salido de la qualy. El marcador benefició al ‘León’ por 7-5 y 7-5.

Dos horas y un minuto de juego necesitó Lama, cuarto sembrado del torneo, para acceder a la ronda de los 16 mejores, fase donde se verá las caras con el argentino Juan Ignacio Londero (274°).

Lama, de 23 años, cuenta con 10 títulos en el profesionalismo, dos de ellos en la categoría challenger: en Cali (Colombia) el 2014 y en Sao Paulo (Brasil) en el presente año.

El challenger de Curitiba se juega sobre superficie de polvo de ladrillo y reparte 50 mil dólares en premios más hospitalidad.

URL Corta: http://rbb.cl/eqhv

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Universidad Católica3115942371819
2 Deportes Iquique281584328226
3 Unión Española271583427207
4 O’Higgins261575323158
5 Colo Colo231565426206
6 Palestino211563625196
7 Universidad de Chile211556423221
8 San Luis21156362122-1
9 Huachipato181546524240
10 Santiago Wanderers18155371320-7
11 Deportes Temuco16155191521-6
12 Cobresal16154471421-7
13 Deportes Antofagasta16144461422-8
14 Everton15143652225-3
15 Audax Italiano15154381728-11
16 U. de Concepción14154291525-10
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido311394022913
2 San Marcos de Arica30149321789
3 Santiago Morning221464418117
4 Rangers211456315141
5 Coquimbo Unido201362515150
6 Magallanes181346316133
7 Unión San Felipe171345416133
8 Deportes La Serena17134541416-2
9 Deportes Copiapó161344513103
10 Deportes Iberia16134452324-1
11 Ñublense15133641215-3
12 Cobreloa11132561115-4
13 Deportes Valdivia11142571120-9
14 Puerto Montt1013175512-7
15 * Unión La Calera7142481023-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 30121002301218
2 Deportes Melipilla271283118810
3 Naval241280419811
4 Deportes Santa Cruz2312723281711
5 Colchagua CD171252513103
6 San Antonio Unido16125161012-2
7 * Deportes La Pintana151260618180
8 Independiente de Cauquenes13124171929-10
9 Malleco Unido1212336714-7
10 Trasandino10123181424-10
11 * Lota Schwager912336918-9
12 * Deportes Vallenar212129722-15
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15