¿encontraste un error?
avísanos

Nicolás Jarry avanzó a cuartos de final en Futuro 13 de Rumania

Nicolás Jarry | Archivo Cristian Vivero B./Agencia UNO
Publicado por

El tenista chileno Nicolás Jarry (521° de la ATP) se instaló este jueves en los cuartos de final del Futuro 13 de Rumania, que se disputa en la localidad de Medias, tras derrotar en sets corridos al local Victor Cornea (1.128°).

El nieto de Jaime Fillol debió extremar recursos en su partido de segunda ronda para dar cuenta de su rival, ubicado aproximadamente de 600 lugares más abajo en la clasificación. El marcador benefició al nacional con parciales de 6-4 y 7-6 (2).

Dos horas y 54 minutos necesitó la séptima raqueta del país y cuarto favorito del torneo para acceder a la ronda de los ocho mejores, fase donde se medirá ante al israelí Mor Bulis (1.088°).

Quien no corrió la misma suerte hoy fue Simón Navarro (1.486°).
El chileno cayó sin apelación en los octavos de final a manos del local Bogdan Borza (978°) por 4-6 y 0-6, en una hora y ocho minutos de juego.

El Futuro 13 de Rumania se juega sobre superficie de arcilla en las canchas del A.C.S. ‘Proas’ Sibiu y reparte 10 mil dólares en premios.

URL Corta: http://rbb.cl/eoda

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo221264222913
2 Deportes Iquique211256121147
3 Universidad de Chile211263316115
4 Unión Española201262422175
5 O’Higgins201262419163
6 Universidad Católica191261522211
7 U. de Concepción191254313130
8 Everton181246215105
9 Audax Italiano181253419190
10 Deportes Temuco17125251516-1
11 Huachipato15124351418-4
12 San Luis14124261521-6
13 Deportes Antofagasta131234516151
14 Palestino10122461423-9
15 Santiago Wanderers9122371419-5
16 Cobresal7122191429-15
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido57281693432221
2 San Marcos de Arica50281486362412
3 Coquimbo Unido4328127933285
4 Deportes La Serena4328127936324
5 Santiago Morning42281261036306
6 Cobreloa4128118944368
7 Rangers4028101083435-1
8 Puerto Montt3728813721210
9 Magallanes3628991033330
10 Unión San Felipe32287111031301
11 Deportes Copiapó3228711102022-2
12 Deportes Valdivia322888122942-13
13 Ñublense2928611112534-9
14 Deportes Iberia282877144151-10
15 * Unión La Calera182849152345-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 56291757583127
2 Deportes Melipilla56291757442321
3 Deportes Santa Cruz52291577633924
4 San Antonio Unido50281621044377
5 Naval42291261138371
6 * Deportes La Pintana4029141144647-1
7 Colchagua CD3829108113335-2
8 Malleco Unido332989122936-7
9 Independiente de Cauquenes3329103164155-14
10 Trasandino272976163248-16
11 * Lota Schwager242769122748-21
12 * Deportes Vallenar232875162645-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17