¿encontraste un error?
avísanos

Ya se conocen los horarios y enfrentamientos de la Copa del Mundo de Pelota Vasca

Pelota Vasca
Publicado por

Este 20 de noviembre se dará inicio, en el Estadio Español, a la Copa del Mundo de Pelota Vasca en la especialidad Frontón 30 Metros, torneo que contará con la participación de Chile más 17 selecciones.

Hoy se dio a conocer el calendario de la ceremonia, y los nacionales harán su debut en el partido inaugural enfrentando a Francia en Frontenis Masculino, a las 19:00 horas.

Resumen de los partidos de Chile

Además, ya se definieron los grupos con sus respectivos enfrentamientos.

PALETA GOMA MASCULINA:

GRUPO A: México, Cuba y Chile.
GRUPO B: España, Guatemala, Venezuela, Costa Rica.
GRUPO C: Argentina, Uruguay, Brasil y Perú.
GRUPO D: Italia, Francia, Estados Unidos y El Salvador.

PALETA GOMA FEMENINA:

GRUPO A: México, Brasil y Perú.
GRUPO B: España, Chile y Estados Unidos.
GRUPO C: Argentina, Venezuela y El Salvador.
GRUPO D: Cuba, Francia y Uruguay.

FRONTENIS OLIMPICO MASCULINO:

GRUPO A: México, Guatemala y Venezuela.
GRUPO B: España, Estados Unidos y Perú.
GRUPO C: Francia, Chile y Costa Rica.
GRUPO D: Cuba, Argentina y El Salvador.

FRONTENIS OLIMPICO FEMENINO:

GRUPO A: México, Francia, Argentina y Perú.
GRUPO B: España, Cuba, Venezuela, Chile y El Salvador.

Señalar que estos son los partidos de la fase de clasificación, dependiendo de los resultados se avanza. El mundial se desarrollará desde el día 20 al 26 de este mes.

URL Corta: http://rbb.cl/f4ei

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Iquique104310945
2 Colo Colo93300918
3 Everton84220523
4 U. de Concepción7421147-3
5 O’Higgins63201734
6 Huachipato63201541
7 Audax Italiano63201440
8 Deportes Antofagasta44112761
9 Universidad de Chile4411224-2
10 Santiago Wanderers32101312
11 Unión Española3310257-2
12 Deportes Temuco3310236-3
13 Universidad Católica3310225-3
14 Cobresal34103510-5
15 San Luis1301235-2
16 Palestino1401348-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261875624186
5 Magallanes261868422184
6 Coquimbo Unido261875620200
7 Deportes Copiapó251967617134
8 Deportes La Serena23176561921-2
9 Puerto Montt222041061316-3
10 Deportes Iberia22195772731-4
11 Unión San Felipe211856720191
12 Ñublense21194961821-3
13 Cobreloa19194782225-3
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz38201154452619
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2820101931310
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes22177192936-7
9 Malleco Unido191954101526-11
10 Trasandino182053122337-14
11 * Lota Schwager16194781727-10
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15