¿encontraste un error?
avísanos

Ya se conocen los horarios y enfrentamientos de la Copa del Mundo de Pelota Vasca

Pelota Vasca
Publicado por

Este 20 de noviembre se dará inicio, en el Estadio Español, a la Copa del Mundo de Pelota Vasca en la especialidad Frontón 30 Metros, torneo que contará con la participación de Chile más 17 selecciones.

Hoy se dio a conocer el calendario de la ceremonia, y los nacionales harán su debut en el partido inaugural enfrentando a Francia en Frontenis Masculino, a las 19:00 horas.

Resumen de los partidos de Chile

Además, ya se definieron los grupos con sus respectivos enfrentamientos.

PALETA GOMA MASCULINA:

GRUPO A: México, Cuba y Chile.
GRUPO B: España, Guatemala, Venezuela, Costa Rica.
GRUPO C: Argentina, Uruguay, Brasil y Perú.
GRUPO D: Italia, Francia, Estados Unidos y El Salvador.

PALETA GOMA FEMENINA:

GRUPO A: México, Brasil y Perú.
GRUPO B: España, Chile y Estados Unidos.
GRUPO C: Argentina, Venezuela y El Salvador.
GRUPO D: Cuba, Francia y Uruguay.

FRONTENIS OLIMPICO MASCULINO:

GRUPO A: México, Guatemala y Venezuela.
GRUPO B: España, Estados Unidos y Perú.
GRUPO C: Francia, Chile y Costa Rica.
GRUPO D: Cuba, Argentina y El Salvador.

FRONTENIS OLIMPICO FEMENINO:

GRUPO A: México, Francia, Argentina y Perú.
GRUPO B: España, Cuba, Venezuela, Chile y El Salvador.

Señalar que estos son los partidos de la fase de clasificación, dependiendo de los resultados se avanza. El mundial se desarrollará desde el día 20 al 26 de este mes.

URL Corta: http://rbb.cl/f4ei

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Audax Italiano00000000
2 Cobresal00000000
3 Colo Colo00000000
4 Deportes Antofagasta00000000
5 Deportes Iquique00000000
6 Deportes Temuco00000000
7 Everton00000000
8 Huachipato00000000
9 O’Higgins00000000
10 Palestino00000000
11 San Luis00000000
12 Santiago Wanderers00000000
13 U. de Concepción00000000
14 Unión Española00000000
15 Universidad Católica00000000
16 Universidad de Chile00000000
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido36161060251015
2 San Marcos de Arica321695220119
3 Rangers251667318162
4 Coquimbo Unido241673619190
5 Santiago Morning231565420137
6 Magallanes211556418153
7 Deportes Copiapó201655616133
8 Unión San Felipe201655620182
9 Deportes La Serena20155551618-2
10 Ñublense19164751719-2
11 Deportes Iberia18164662529-4
12 Cobreloa15153661417-3
13 Puerto Montt1516295913-4
14 Deportes Valdivia12162681325-12
15 * Unión La Calera8162591125-14
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 35161123371819
2 Deportes Melipilla34161042251015
3 Deportes Santa Cruz2915924342113
4 Naval251681725205
5 Colchagua CD251674519145
6 * Deportes La Pintana221681727243
7 San Antonio Unido22157171517-2
8 Independiente de Cauquenes19156182734-7
9 Malleco Unido15164391222-10
10 * Lota Schwager14164571524-9
11 Trasandino121633101632-16
12 * Deportes Vallenar61523101228-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15