¿encontraste un error?
avísanos

Bío Bío gana la competencia general del ciclismo en los Juegos de la Araucanía

Bío Bío ganó el ciclismo | Juegos de la Araucanía Oficial
Publicado por

Acabaron entre abrazos. Los representantes del ciclismo del Bío Bío que participan de los Juegos Binacionales de la Araucanía celebraron este jueves un importante logro.

Y es que el combinado local se quedó con el ‘oro’ de la competencia general de esta disciplina, que se disputó en Arauco.

Si bien la prueba de hoy fue ganada por Marcel Tenef de Los Lagos, el segundo puesto de Pablo Calfiñanco aportó a que el cuadro anfitrión se quedara con lo más alto del podio como equipo. En tanto, Los Lagos y Río Negro fueron segundo y tercero, respectivamente.

Vale decir que por el Bío Bío participaron Pablo Calfiñanco, Heriberto Flores, Vicente González, Harold Benavente y Gerson Ancatrio.

Consignar que los Juegos de la Araucanía, competencia donde se enfrentan 12 delegaciones del sur de Chile y Argentina, finaliza este viernes.

URL Corta: http://rbb.cl/f4f7

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Universidad Católica2513742291613
2 Deportes Iquique251374224159
3 O’Higgins231365218126
4 Unión Española211363424195
5 Palestino181353522175
6 San Luis18135351920-1
7 Santiago Wanderers18145361316-3
8 Colo Colo171345420173
9 Huachipato171445522220
10 Universidad de Chile17134541820-2
11 Deportes Temuco16135171516-1
12 Deportes Antofagasta16134451320-7
13 Everton15133642021-1
14 Audax Italiano15134361524-9
15 Cobresal13133461219-7
16 U. de Concepción11133281222-10
POSClubPTSPJPGPEPP
1 San Marcos de Arica301393117611
2 Curicó Unido281284020911
3 Santiago Morning221464418117
4 Rangers201355314131
5 Magallanes181246215114
6 Coquimbo Unido17125251314-1
7 Unión San Felipe161244415123
8 Deportes La Serena16124441315-2
9 Deportes Copiapó15124351183
10 Deportes Iberia15124352122-1
11 Ñublense14123541215-3
12 Puerto Montt1012174511-6
13 Deportes Valdivia10132471120-9
14 Cobreloa8121561015-5
15 * Unión La Calera613238922-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 2711902251114
2 Deportes Melipilla24117311789
3 Deportes Santa Cruz2311722271215
4 Naval21117041486
5 Deportes La Pintana181260618180
6 Colchagua CD17115241394
7 San Antonio Unido1611515990
8 Independiente de Cauquenes13124171929-10
9 Lota Schwager1111326918-9
10 Malleco Unido911236413-9
11 Trasandino9113081424-10
12 Deportes Vallenar511128717-10
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15