¿encontraste un error?
avísanos

Bío Bío gana la competencia general del ciclismo en los Juegos de la Araucanía

Bío Bío ganó el ciclismo | Juegos de la Araucanía Oficial
Publicado por

Acabaron entre abrazos. Los representantes del ciclismo del Bío Bío que participan de los Juegos Binacionales de la Araucanía celebraron este jueves un importante logro.

Y es que el combinado local se quedó con el ‘oro’ de la competencia general de esta disciplina, que se disputó en Arauco.

Si bien la prueba de hoy fue ganada por Marcel Tenef de Los Lagos, el segundo puesto de Pablo Calfiñanco aportó a que el cuadro anfitrión se quedara con lo más alto del podio como equipo. En tanto, Los Lagos y Río Negro fueron segundo y tercero, respectivamente.

Vale decir que por el Bío Bío participaron Pablo Calfiñanco, Heriberto Flores, Vicente González, Harold Benavente y Gerson Ancatrio.

Consignar que los Juegos de la Araucanía, competencia donde se enfrentan 12 delegaciones del sur de Chile y Argentina, finaliza este viernes.

URL Corta: http://rbb.cl/f4f7

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo211163222913
2 Universidad de Chile211263316115
3 Deportes Iquique201155120137
4 Universidad Católica191261522211
5 U. de Concepción191254313130
6 Everton18114611486
7 Audax Italiano181153319181
8 Unión Española171152420164
9 O’Higgins171152417152
10 Deportes Temuco17125251516-1
11 Huachipato15114341215-3
12 San Luis14114251419-5
13 Deportes Antofagasta101124515150
14 Palestino9112361423-9
15 Santiago Wanderers8112271318-5
16 Cobresal4111191127-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido57281693432221
2 San Marcos de Arica4727138633249
3 Santiago Morning42281261036306
4 Deportes La Serena4227126935314
5 Coquimbo Unido4027117932284
6 Rangers40271010734322
7 Cobreloa3827108941365
8 Magallanes362799933321
9 Puerto Montt3627812720200
10 Unión San Felipe3227711930282
11 Deportes Copiapó2927611101922-3
12 Ñublense2927611102531-6
13 Deportes Valdivia292778122741-14
14 Deportes Iberia282777134150-9
15 * Unión La Calera182849152345-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 56291757583127
2 Deportes Melipilla53281657422220
3 Deportes Santa Cruz51281567613724
4 San Antonio Unido49271611042357
5 Naval42281261037352
6 Colchagua CD38281081032302
7 * Deportes La Pintana3728131144146-5
8 Malleco Unido332889112834-6
9 Independiente de Cauquenes3328103154154-13
10 Trasandino242866163148-17
11 * Lota Schwager242769122748-21
12 * Deportes Vallenar202765162444-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17