¿encontraste un error?
avísanos

Oro y récord en los Juegos de la Araucanía: Dayna Toledo se coronó en lanzamiento de bala

Mindep Biobío
Publicado por

En lo que va de jornada, la vigésimo quinta versión de los Juegos Binacionales de la Araucanía ya ha conocido de nuevos ganadores en distintas disciplinas.

Uno de esos triunfos fue el de la floridana Dayna Toledo, quien logró récord en el lanzamiento de la bala (4k) representando a Biobío en la competencia.

La nacional registró una marca de 14,79 metros tras su participación en el complejo deportivo Quilamapu de Chillán, dejando en segunda plaza a su compatriota Catalina Bravo, quien recordemos ganó oro este lunes en el lanzamiento de disco.

Lee también | Oro y récord: Catalina Bravo brilló en primera jornada de los Juegos de la Araucanía

Toledo está en racha, pues viene de colgarse la presea de oro en el sudamericano sub-18 en Argentina, registrando un nuevo récord sudamericano en la categoría (14.73 mts) el pasado domingo.

El podio de la competencia quedó de la siguiente forma:

1) Dayna Toledo (Biobio) 14,79 metros
2) Catalina Bravo (Biobio) 11,77 metros
3) Lucia Huante (La Pampa) 11:00 metros

En los 400 metros planos también hubo ganadores, Karina Mendoza de la Araucanía se impuso en la serie, quedando en segunda ubicación Vanesa Ángulo (Los Lagos) y María José Moscoso (Biobio).

En Chillán también se premiaron a los vencedores en los relevos 4X100 en donde las representantes de los Lagos y Los Ríos (masculino) se coronaron en el Quilamapu.

Relevo 4×100 masculino
1) Los Ríos 2) Chubut 3)Los Lagos

Relevo 4×100 femenino
1) Los Lagos 2) Río Negro 3) Araucanía

URL Corta: http://rbb.cl/f463

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Universidad Católica3115942371819
2 Deportes Iquique281584328226
3 Unión Española271583427207
4 O’Higgins261575323158
5 Colo Colo231565426206
6 Palestino211563625196
7 Universidad de Chile211556423221
8 San Luis21156362122-1
9 Huachipato181546524240
10 Santiago Wanderers18155371320-7
11 Deportes Temuco16155191521-6
12 Cobresal16154471421-7
13 Deportes Antofagasta16144461422-8
14 Everton15143652225-3
15 Audax Italiano15154381728-11
16 U. de Concepción14154291525-10
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido311394022913
2 San Marcos de Arica30149321789
3 Santiago Morning221464418117
4 Rangers211456315141
5 Coquimbo Unido201362515150
6 Magallanes181346316133
7 Unión San Felipe171345416133
8 Deportes La Serena17134541416-2
9 Deportes Copiapó161344513103
10 Deportes Iberia16134452324-1
11 Ñublense15133641215-3
12 Cobreloa11132561115-4
13 Deportes Valdivia11142571120-9
14 Puerto Montt1013175512-7
15 * Unión La Calera7142481023-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 30121002301218
2 Deportes Melipilla271283118810
3 Naval241280419811
4 Deportes Santa Cruz2312723281711
5 Colchagua CD171252513103
6 San Antonio Unido16125161012-2
7 * Deportes La Pintana151260618180
8 Independiente de Cauquenes13124171929-10
9 Malleco Unido1212336714-7
10 Trasandino10123181424-10
11 * Lota Schwager912336918-9
12 * Deportes Vallenar212129722-15
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15