¿encontraste un error?
avísanos

Oro y récord en los Juegos de la Araucanía: Dayna Toledo se coronó en lanzamiento de bala

Mindep Biobío
Publicado por

En lo que va de jornada, la vigésimo quinta versión de los Juegos Binacionales de la Araucanía ya ha conocido de nuevos ganadores en distintas disciplinas.

Uno de esos triunfos fue el de la floridana Dayna Toledo, quien logró récord en el lanzamiento de la bala (4k) representando a Biobío en la competencia.

La nacional registró una marca de 14,79 metros tras su participación en el complejo deportivo Quilamapu de Chillán, dejando en segunda plaza a su compatriota Catalina Bravo, quien recordemos ganó oro este lunes en el lanzamiento de disco.

Lee también | Oro y récord: Catalina Bravo brilló en primera jornada de los Juegos de la Araucanía

Toledo está en racha, pues viene de colgarse la presea de oro en el sudamericano sub-18 en Argentina, registrando un nuevo récord sudamericano en la categoría (14.73 mts) el pasado domingo.

El podio de la competencia quedó de la siguiente forma:

1) Dayna Toledo (Biobio) 14,79 metros
2) Catalina Bravo (Biobio) 11,77 metros
3) Lucia Huante (La Pampa) 11:00 metros

En los 400 metros planos también hubo ganadores, Karina Mendoza de la Araucanía se impuso en la serie, quedando en segunda ubicación Vanesa Ángulo (Los Lagos) y María José Moscoso (Biobio).

En Chillán también se premiaron a los vencedores en los relevos 4X100 en donde las representantes de los Lagos y Los Ríos (masculino) se coronaron en el Quilamapu.

Relevo 4×100 masculino
1) Los Ríos 2) Chubut 3)Los Lagos

Relevo 4×100 femenino
1) Los Lagos 2) Río Negro 3) Araucanía

URL Corta: http://rbb.cl/f463

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido47221381391920
2 San Marcos de Arica4123118429218
3 Coquimbo Unido342297625223
4 Deportes La Serena322195728262
5 Puerto Montt3123710618171
6 Santiago Morning302286827234
7 Magallanes302279627243
8 Rangers29227872124-3
9 Deportes Copiapó272269717152
10 Unión San Felipe262268825232
11 Deportes Iberia25226793237-5
12 Ñublense232241172125-4
13 Deportes Valdivia23225892031-11
14 Cobreloa22215792628-2
15 * Unión La Calera132237121636-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Santa Cruz44231355563125
2 Deportes Melipilla44231355361917
3 Barnechea 43231346462818
4 San Antonio Unido4023131934304
5 Naval3423104931301
6 Colchagua CD312387828253
7 * Deportes La Pintana3123111113539-4
8 Malleco Unido272376102328-5
9 Independiente de Cauquenes272383123649-13
10 Trasandino232365122537-12
11 * Lota Schwager22226792436-12
12 * Deportes Vallenar102234151941-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15