¿encontraste un error?
avísanos

Natación y judo destacan en segunda jornada de los Juegos Binacionales de la Araucanía

Contexto | Natación/Sportlife
Publicado por

Este martes continuará en la región del Bío Bío la fiesta deportiva de los Juegos Binacionales de la Araucanía, tradicional evento deportivo donde delegaciones de jóvenes del sur de Chile y Argentina se miden en distintas disciplinas.

En este sentido, hay que destacar que la presente jornada estará marcada por el inicio de la natación y el judo. Mientras la primera se desarrollará en el Polideportivo Laurete de Talcahuano desde las 09:00 horas, la segunda se llevará a cabo en el Polideportivo de Los Ángeles a partir de las 10:00 horas.

Además, el atletismo continuará entregando medallas en Chillán, a contar de las 10:00 horas, donde se disputarán intensas competencias como los 100 y 300 metros planos, entre otros, en damas y varones.

Por otro lado, el voleibol, básquetbol y el fútbol continuará con los enfrentamientos de la fase grupal, en Concepción, Chiguayante, Talcahuano, San Pedro de la Paz y Tomé, durante todo el día, comenzando las actividades a las 09:00 horas.

Finalmente, consignar que en Arauco se realizará la prueba de ciclismo de los 100 kilómetros de ruta en pelotón, con el camino entre Arauco y Lebu como escenario.

Horarios del martes 15 de noviembre

Juegos de la Araucanía
Juegos de la Araucanía
Juegos de la Araucanía
Juegos de la Araucanía
Juegos de la Araucanía
Juegos de la Araucanía
Juegos de la Araucanía
Juegos de la Araucanía
Juegos de la Araucanía
Juegos de la Araucanía
Juegos de la Araucanía
Juegos de la Araucanía
Juegos de la Araucanía
Juegos de la Araucanía
Juegos de la Araucanía
Juegos de la Araucanía
Juegos de la Araucanía
Juegos de la Araucanía
URL Corta: http://rbb.cl/f3ty

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo93300918
2 Deportes Iquique93300835
3 Everton73210523
4 Huachipato63201541
5 Audax Italiano63201440
6 U. de Concepción6320136-3
7 Santiago Wanderers32101312
8 Deportes Antofagasta33102651
9 O’Higgins32101321
10 Unión Española3310257-2
11 Cobresal3310246-2
12 Universidad de Chile3310224-2
13 Deportes Temuco3310236-3
14 Universidad Católica3310225-3
15 San Luis1301235-2
16 Palestino0300337-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261875624186
5 Magallanes261868422184
6 Coquimbo Unido261875620200
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Copiapó221857616133
9 Deportes Iberia22185762730-3
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa19184772123-2
13 Puerto Montt191931061115-4
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz37191144442519
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2819101830282
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes19166192836-8
9 Malleco Unido191954101526-11
10 * Lota Schwager15174671625-9
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15