¿encontraste un error?
avísanos

Atletismo y deportes colectivos acaparan primer día de los Juegos de la Araucanía

Contexto | guiafitness.com
Publicado por

Este lunes se llevará a cabo la primera jornada deportiva de los Juegos Binacionales de la Araucanía, tradicional evento que tuvo su ceremonia de inauguración la noche del domingo.

Recordemos que esta cita deportiva reúne a doce delegaciones del sur de Chile y Argentina (Araucanía, Aysén, Bío Bío, Chubut, La Pampa, Los Lagos, Los Ríos, Magallanes, Neuquén, Río Negro, Santa Cruz y Tierra del Fuego), en una especie de ‘mini Juegos Olímpicos’ que se disputa desde el 2000.

En este sentido, hay que destacar que el primer día de competencias estará marcado por el Atletismo y los deportes colectivos.

En Chillán, provincia del Ñuble, el atletismo se ‘tomará’ el estadio Atlético Quilamapu, con las clasificatorias de 100 y 400 metros, en damas y varones, y los saltos alto y largo, entre otros.

Por otro lado, Arauco recibirá en su zona al ciclismo. Desde las 16:00 horas se disputarán los 20 kilómetros del contrarreloj por equipos, en la ruta Tubul-Llico.

En tanto, la capital regional acogerá en su totalidad del básquetbol masculino (Casa del Deporte, gimnasio Municipal y Colegio Salesianos) y parte del femenino, como también los principales duelos de fútbol y voleibol.

Talcahuano, San Pedro de la Paz y Tomé también serán escenario de estas últimas disciplinas. Consignar que la entrada a estos eventos es gratuita.

Horarios del lunes 14 de noviembre

Horarios | Juegos de la Araucanía/Oficial
Horarios | Juegos de la Araucanía/Oficial
Horarios | Juegos de la Araucanía/Oficial
Horarios | Juegos de la Araucanía/Oficial
Horarios | Juegos de la Araucanía/Oficial
Horarios | Juegos de la Araucanía/Oficial
Horarios | Juegos de la Araucanía/Oficial
Horarios | Juegos de la Araucanía/Oficial
URL Corta: http://rbb.cl/f3m7

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo1043101138
2 Deportes Iquique104310945
3 Audax Italiano94301761
4 Everton84220523
5 U. de Concepción7421147-3
6 O’Higgins63201734
7 Huachipato64202770
8 Deportes Antofagasta44112761
9 San Luis44112651
10 Universidad de Chile4411224-2
11 Deportes Temuco4411258-3
12 Santiago Wanderers3310234-1
13 Unión Española3310257-2
14 Universidad Católica3310225-3
15 Cobresal34103510-5
16 Palestino1401348-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261975725214
5 Magallanes261868422184
6 Deportes La Serena261875622220
7 Coquimbo Unido261875620200
8 Deportes Copiapó251967617134
9 Puerto Montt222041061316-3
10 Deportes Iberia22195772731-4
11 Unión San Felipe211856720191
12 Ñublense21194961821-3
13 Cobreloa19194782225-3
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz38201154452619
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval312094730246
5 San Antonio Unido311910182425-1
6 * Deportes La Pintana2820101931310
7 Colchagua CD271976622193
8 Malleco Unido222064101927-8
9 Independiente de Cauquenes221871103040-10
10 Trasandino182053122337-14
11 * Lota Schwager16194781727-10
12 * Deportes Vallenar101934121734-17
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15