¿encontraste un error?
avísanos

Chilenos en Río: final de Wollermann en canotaje destaca en nueva jornada de Paralímpicos

Katherinne Wollermann | Cristóbal Martin / IND
Publicado por

Este jueves la ‘Armada Chilena’ que participa en los Juegos Paralímpicos de Río de Janeiro buscará seguir dejando en alto al país.

La acción nacional arrancará temprano y con mucha relevancia. Esto pues Katherinne Wollermann disputará la gran final del canotaje de velocidad a las 09:00 horas.

La oriunda de Chiguayante llega a la regata de las medallas con el cuarto mejor tiempo de las clasificatorias, por lo que pensar en una presea no parece una utopía.

Un par de horas después, a las 12:51 exactamente, será el turno de la atleta Paula Guzmán en la primera ronda de los 1.500 metros.

Se trata del debut en la presente cita de los ‘anillos’ de Guzmán, quien no formó -o formará- parte de otra competencia.

En tanto, Amanda Cerna cerrará la presencia nacional del día a eso de las 18:39 horas, cuando forme parte de la primera instancia de los 200 metros.

Recordemos que Cerna viene de rozar la medalla en los 400 metros (concluyó cuarta), por lo que existe gran expectación en lo que pueda hacer.

URL Corta: http://rbb.cl/etgd

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Iquique104310945
2 Colo Colo93300918
3 Everton73210523
4 U. de Concepción7421147-3
5 Huachipato63201541
6 Audax Italiano63201440
7 Santiago Wanderers32101312
8 Deportes Antofagasta33102651
9 O’Higgins32101321
10 Unión Española3310257-2
11 Cobresal3310246-2
12 Universidad de Chile3310224-2
13 Deportes Temuco3310236-3
14 Universidad Católica3310225-3
15 San Luis1301235-2
16 Palestino0300337-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261875624186
5 Magallanes261868422184
6 Coquimbo Unido261875620200
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Copiapó221857616133
9 Deportes Iberia22185762730-3
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa19184772123-2
13 Puerto Montt191931061115-4
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz37191144442519
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2819101830282
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes22177192936-7
9 Malleco Unido191954101526-11
10 * Lota Schwager15184681626-10
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15