¿encontraste un error?
avísanos

Chilenos en Río: final de Wollermann en canotaje destaca en nueva jornada de Paralímpicos

Katherinne Wollermann | Cristóbal Martin / IND
Publicado por

Este jueves la ‘Armada Chilena’ que participa en los Juegos Paralímpicos de Río de Janeiro buscará seguir dejando en alto al país.

La acción nacional arrancará temprano y con mucha relevancia. Esto pues Katherinne Wollermann disputará la gran final del canotaje de velocidad a las 09:00 horas.

La oriunda de Chiguayante llega a la regata de las medallas con el cuarto mejor tiempo de las clasificatorias, por lo que pensar en una presea no parece una utopía.

Un par de horas después, a las 12:51 exactamente, será el turno de la atleta Paula Guzmán en la primera ronda de los 1.500 metros.

Se trata del debut en la presente cita de los ‘anillos’ de Guzmán, quien no formó -o formará- parte de otra competencia.

En tanto, Amanda Cerna cerrará la presencia nacional del día a eso de las 18:39 horas, cuando forme parte de la primera instancia de los 200 metros.

Recordemos que Cerna viene de rozar la medalla en los 400 metros (concluyó cuarta), por lo que existe gran expectación en lo que pueda hacer.

URL Corta: http://rbb.cl/etgd

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo211163222913
2 Universidad de Chile21116321587
3 Deportes Iquique201155120137
4 Everton18114611486
5 Audax Italiano181153319181
6 Unión Española171152420164
7 O’Higgins171152417152
8 Deportes Temuco171152415150
9 Universidad Católica16115151920-1
10 U. de Concepción16114431213-1
11 Huachipato15114341215-3
12 San Luis14114251419-5
13 Deportes Antofagasta101124515150
14 Palestino9112361423-9
15 Santiago Wanderers8112271318-5
16 Cobresal4111191127-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido57281693432221
2 San Marcos de Arica4727138633249
3 Deportes La Serena4227126935314
4 Coquimbo Unido4027117932284
5 Rangers40271010734322
6 Santiago Morning39271161035305
7 Cobreloa3827108941365
8 Magallanes362799933321
9 Puerto Montt3627812720200
10 Unión San Felipe3227711930282
11 Deportes Copiapó2927611101922-3
12 Ñublense2927611102531-6
13 Deportes Valdivia292778122741-14
14 Deportes Iberia282777134150-9
15 * Unión La Calera182749142344-21
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 53281657533122
2 Deportes Melipilla53281657422220
3 Deportes Santa Cruz51281567613724
4 San Antonio Unido49271611042357
5 Naval42281261037352
6 Colchagua CD38281081032302
7 * Deportes La Pintana3728131144146-5
8 Malleco Unido332889112834-6
9 Independiente de Cauquenes3328103154154-13
10 * Lota Schwager242669112743-16
11 Trasandino242866163148-17
12 * Deportes Vallenar202765162444-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17