¿encontraste un error?
avísanos

Mardones y Cabrillana debutan en tercera jornada de chilenos en Paralímpicos de Río 2016

Macarena Cabrillana y Francisca Mardones | Archivo / Roberto Candia – Agencia UNO
Publicado por

Matías Pino buscará este sábado su clasificación a los cuartos de final del tenis de mesa cuando enfrente al británico David Wetherill a las 13.40 horas. Recordemos que el campeón parapanamericano de Toronto 2015 en Toronto 2015 logró un histórico triunfo ayer que le permitió avanzar a la ronda 1 de la clase 6 de la competencia.

La participación del deportista de 19 años no será la única de la delegación nacional en la tercera jornada de los chilenos en los Paralímpicos de Río 2016.

Francisca Mardones jugará a las 14.00 horas ante la británica Lucy Shuker por la primera ronda en el individual femenino del tenis en sillas de rueda, al igual que Macarena Cabrillana que se medirá inmediatamente después frente a la taiwanesa Chia-Yi Lu.

Además, el nadador Alberto Abarza saltará a las 10.19 horas a la piscina del Estadio Olímpico Acuático para competir por la serie 1 de los 50 metros espalda S3.

URL Corta: http://rbb.cl/esmw

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido47221381391920
2 San Marcos de Arica4123118429218
3 Coquimbo Unido342397726242
4 Santiago Morning332396829245
5 Deportes La Serena322295828271
6 Rangers32238872325-2
7 Puerto Montt3123710618171
8 Magallanes302279627243
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262268825232
11 Deportes Valdivia26236892333-10
12 Deportes Iberia252367103440-6
13 Ñublense232241172125-4
14 Cobreloa22215792628-2
15 * Unión La Calera162347121736-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Santa Cruz45241365583325
2 Deportes Melipilla44231355361917
3 Barnechea 43231346462818
4 San Antonio Unido4023131934304
5 Naval3423104931301
6 Colchagua CD312387828253
7 * Deportes La Pintana3123111113539-4
8 Malleco Unido282477102530-5
9 Independiente de Cauquenes272383123649-13
10 Trasandino232365122537-12
11 * Lota Schwager23236892537-12
12 * Deportes Vallenar112335152042-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil3013931321022
2 Uruguay2313724251510
3 Argentina221364315123
4 Colombia211363416151
5 Ecuador201362523185
6 Chile201362521183
7 Paraguay18135351318-5
8 Perú15134362022-2
9 Bolivia71321101032-22
10 Venezuela6131391631-15