¿encontraste un error?
avísanos

Fecha y lugar: la programación de la "Roja" en el Grupo B de la Copa Confederaciones

Alexander Nemenov | Agence France-Presse
Publicado por

La selección chilena de fútbol ya tiene su calendario definido para la fase de grupos de la Copa Confederaciones 2017, luego del sorteo desarrollado este sábado en la Academia de Tenis de Kazán.

En la cita se conoció que la ‘Roja’ debutará el domingo 18 de junio ante el campeón de la Copa de África, torneo que concluirá en febrero próximo. El duelo se desarrollará en el Estadio Spartar de Moscú desde las 14:00 horas de nuestro país.

Luego, el rival será el vigente campeón del mundo, Alemania, partido a jugarse en el Kazán Arena el jueves 22 de junio a las 14:00 horas.

Ya el domingo 25 de junio, pero a las 11:00 horas, la escuadra de Pizzi se medirá ante Australia, nuevamente en Moscú.

URL Corta: http://rbb.cl/f7jt

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido47221381391920
2 San Marcos de Arica4123118429218
3 Coquimbo Unido342297625223
4 Deportes La Serena322195728262
5 Puerto Montt3123710618171
6 Santiago Morning302286827234
7 Magallanes302279627243
8 Rangers29227872124-3
9 Deportes Copiapó272269717152
10 Unión San Felipe262268825232
11 Deportes Iberia25226793237-5
12 Ñublense232241172125-4
13 Deportes Valdivia23225892031-11
14 Cobreloa22215792628-2
15 * Unión La Calera132237121636-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Santa Cruz44231355563125
2 Deportes Melipilla44231355361917
3 Barnechea 43231346462818
4 San Antonio Unido4023131934304
5 Naval3423104931301
6 Colchagua CD312387828253
7 * Deportes La Pintana3123111113539-4
8 Malleco Unido272376102328-5
9 Independiente de Cauquenes272383123649-13
10 Trasandino232365122537-12
11 * Lota Schwager22226792436-12
12 * Deportes Vallenar102234151941-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15