¿encontraste un error?
avísanos

Programación de Clasificatorias: Chile y Colombia inaugurarán la nueva doble fecha

Colombia-Chile| Agence France-Presse
Publicado por

Este jueves retornan las Eliminatorias Sudamericanas con compromisos claves para las selecciones sudamericanas en su lucha por llegar al Mundial de Rusia 2018.

En ese sentido, Chile afrontará dos cruciales juegos por las fechas 11 y 12, en los que se medirá ante Colombia y Uruguay.

El jueves 11 de noviembre a las 17:30 horas comenzará la undécima fecha en el Metropolitano de Barranquilla visitando a Colombia, un rival directo en la lucha por clasificar ya que, en caso de obtener los tres puntos, Chile lo superará en la tabla de posiciones. Por ahora los ‘cafetaleros’ registran 17 puntos y la escuadra de Pizzi 16.

Cuatro días más tarde, en Santiago, la ‘Roja’ chocará a contar de las 20:30 horas ante Uruguay, en otro duelo clave, en el marco de la duodécima jornada.

Programación undécima fecha de las Eliminatorias

Martes 10 de noviembre

17:30 | Colombia – Chile | Estadio Metropolitano “Roberto Meléndez”, Barranquilla.
20:00 | Uruguay – Ecuador | Estadio Centenario, Montevideo.
20:30 | Paraguay – Perú | Estadio Defensores del Chaco, Asunción.
21:00 | Venezuela – Bolivia | Estadio Monumental, Maturín.
21:45 | Brasil – Argentina | Estadio Mineirao, Belo Horizonte.

Programación duodécima fecha de las Eliminatorias

Jueves 15 de noviembre

17:00 | Bolivia – Paraguay | Estadio “Hernando Siles”, La Paz.
18:00 | Ecuador – Venezuela | Estadio Atahualpa, Quito. 18:00 horas.
20:30 | Argentina – Colombia | Estadio del Bicentenario, San Juan.
20:30 |Chile – Uruguay | Estadio Nacional, Santiago.
23:15 | Perú – Brasil |Estadio Nacional, Lima.

URL Corta: http://rbb.cl/f2kj

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido47221381391920
2 San Marcos de Arica4123118429218
3 Coquimbo Unido342397726242
4 Santiago Morning332396829245
5 Deportes La Serena322295828271
6 Rangers32238872325-2
7 Puerto Montt3123710618171
8 Magallanes302279627243
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262268825232
11 Deportes Valdivia26236892333-10
12 Deportes Iberia252367103440-6
13 Ñublense232241172125-4
14 Cobreloa22215792628-2
15 * Unión La Calera162347121736-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Santa Cruz45241365583325
2 Deportes Melipilla44231355361917
3 Barnechea 43231346462818
4 San Antonio Unido4023131934304
5 Naval3423104931301
6 Colchagua CD312387828253
7 * Deportes La Pintana3123111113539-4
8 Malleco Unido282477102530-5
9 Independiente de Cauquenes272383123649-13
10 Trasandino232365122537-12
11 * Lota Schwager23236892537-12
12 * Deportes Vallenar112335152042-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil3013931321022
2 Uruguay2313724251510
3 Argentina221364315123
4 Colombia211363416151
5 Ecuador201362523185
6 Chile201362521183
7 Paraguay18135351318-5
8 Perú15134362022-2
9 Bolivia71321101032-22
10 Venezuela6131391631-15