¿encontraste un error?
avísanos

Colombia y Uruguay serán los próximos rivales de la ‘Roja’ por Clasificatorias

Mario Dávila | AgenciaUno
Publicado por

El triunfo 2-1 ante Perú por la décima fecha de las Clasificatorias ya quedaron en el pasado y ahora Chile ya debe comenzar a pensar en sus próximos desafíos, pensando en la meta de llegar al Mundial de Rusia 2018.

Y la FIFA ya dio a conocer la programación de la undécima y duodécima fecha, donde la ‘Roja’ tendrá dos importantes y duros compromisos.

El jueves 10 de noviembre a las 17:30 horas comenzará la undécima fecha en el Estadio Metropolitano ‘Roberto Meléndez’ de Barranquilla visitando a Colombia, un rival directo en la lucha por clasificar ya que, en caso de obtener los tres puntos, Chile lo podría alcanzar en la tabla con 17 puntos.

Cinco días más tarde en Santiago, la ‘Roja’ chocará a contar de las 20:30 horas ante Uruguay, en otro duelo clave, en el marco de la duodécima jornada.

Undécima fecha de las Eliminatorias

Jueves 10 de noviembre
17:30 | Colombia – Chile | Estadio Metropolitano “Roberto Meléndez”, Barranquilla.
20:00 | Uruguay – Ecuador | Estadio Centenario, Montevideo.
20:30 | Paraguay – Perú | Estadio Defensores del Chaco, Asunción.
21:00 | Venezuela – Bolivia | Estadio Monumental, Maturín.
21:45 | Brasil – Argentina | Estadio Mineirao, Belo Horizonte.

Duodécima fecha de las Eliminatorias

Martes 15 de noviembre
17:00 | Bolivia – Paraguay | Estadio “Hernando Siles”, La Paz.
18:00 | Ecuador – Venezuela | Estadio Atahualpa, Quito. 18:00 horas.
20:30 | Argentina – Colombia | Estadio del Bicentenario, San Juan.
20:30 |Chile – Uruguay | Estadio Nacional, Santiago.
23:15 | Perú – Brasil |Estadio Nacional, Lima.

URL Corta: http://rbb.cl/exzi

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo93300918
2 Deportes Iquique93300835
3 Everton73210523
4 Huachipato63201541
5 Audax Italiano63201440
6 U. de Concepción6320136-3
7 Santiago Wanderers32101312
8 Deportes Antofagasta33102651
9 O’Higgins32101321
10 Unión Española3310257-2
11 Cobresal3310246-2
12 Universidad de Chile3310224-2
13 Deportes Temuco3310236-3
14 Universidad Católica3310225-3
15 San Luis1301235-2
16 Palestino0300337-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261775522157
5 Magallanes261868422184
6 Coquimbo Unido261875620200
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Copiapó221857616133
9 Deportes Iberia22185762730-3
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa19184772123-2
13 Puerto Montt191931061115-4
14 Deportes Valdivia13172781325-12
15 * Unión La Calera131927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz37191144442519
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2819101830282
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes19166192836-8
9 Malleco Unido191954101526-11
10 * Lota Schwager15174671625-9
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15