¿encontraste un error?
avísanos

Colombia y Uruguay serán los próximos rivales de la ‘Roja’ por Clasificatorias

Mario Dávila | AgenciaUno
Publicado por

El triunfo 2-1 ante Perú por la décima fecha de las Clasificatorias ya quedaron en el pasado y ahora Chile ya debe comenzar a pensar en sus próximos desafíos, pensando en la meta de llegar al Mundial de Rusia 2018.

Y la FIFA ya dio a conocer la programación de la undécima y duodécima fecha, donde la ‘Roja’ tendrá dos importantes y duros compromisos.

El jueves 10 de noviembre a las 17:30 horas comenzará la undécima fecha en el Estadio Metropolitano ‘Roberto Meléndez’ de Barranquilla visitando a Colombia, un rival directo en la lucha por clasificar ya que, en caso de obtener los tres puntos, Chile lo podría alcanzar en la tabla con 17 puntos.

Cinco días más tarde en Santiago, la ‘Roja’ chocará a contar de las 20:30 horas ante Uruguay, en otro duelo clave, en el marco de la duodécima jornada.

Undécima fecha de las Eliminatorias

Jueves 10 de noviembre
17:30 | Colombia – Chile | Estadio Metropolitano “Roberto Meléndez”, Barranquilla.
20:00 | Uruguay – Ecuador | Estadio Centenario, Montevideo.
20:30 | Paraguay – Perú | Estadio Defensores del Chaco, Asunción.
21:00 | Venezuela – Bolivia | Estadio Monumental, Maturín.
21:45 | Brasil – Argentina | Estadio Mineirao, Belo Horizonte.

Duodécima fecha de las Eliminatorias

Martes 15 de noviembre
17:00 | Bolivia – Paraguay | Estadio “Hernando Siles”, La Paz.
18:00 | Ecuador – Venezuela | Estadio Atahualpa, Quito. 18:00 horas.
20:30 | Argentina – Colombia | Estadio del Bicentenario, San Juan.
20:30 |Chile – Uruguay | Estadio Nacional, Santiago.
23:15 | Perú – Brasil |Estadio Nacional, Lima.

URL Corta: http://rbb.cl/exzi

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido47221381391920
2 San Marcos de Arica4123118429218
3 Coquimbo Unido342297625223
4 Deportes La Serena322195728262
5 Puerto Montt3123710618171
6 Santiago Morning302286827234
7 Magallanes302279627243
8 Rangers29227872124-3
9 Deportes Copiapó272269717152
10 Unión San Felipe262268825232
11 Deportes Iberia25226793237-5
12 Ñublense232241172125-4
13 Deportes Valdivia23225892031-11
14 Cobreloa22215792628-2
15 * Unión La Calera132237121636-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Santa Cruz44231355563125
2 Deportes Melipilla44231355361917
3 Barnechea 43231346462818
4 San Antonio Unido4023131934304
5 Naval3423104931301
6 Colchagua CD312387828253
7 * Deportes La Pintana3123111113539-4
8 Malleco Unido272376102328-5
9 Independiente de Cauquenes272383123649-13
10 Trasandino232365122537-12
11 * Lota Schwager22226792436-12
12 * Deportes Vallenar102234151941-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15