¿encontraste un error?
avísanos

Néstor Pitana dirigirá duelo entre la ‘Roja’ y Paraguay por Eliminatorias Sudamericanas

Archivo | AgenciaUno
Publicado por

El árbitro argentino Néstor Pitana será el encargado de impartir justicia en el compromiso de la selección chilena ante su similar de Paraguay, a disputarse el jueves 1 de septiembre y válido por la séptima fecha de las Clasificatorias Sudamericanas al Mundial de Rusia 2018.

Una cuaterna del país trasandino fue designada para el pleito en el Estadio ‘Defensores del Chaco’, en Asunción, a jugarse a las 20:00 horas. Hernán Maidana y Juan Pablo Belatti serán los asistentes y Darío Herrera el cuarto juez.

Luego de medirse al combinado ‘guaraní’, el seleccionado nacional se enfrentará el martes 6 de septiembre a Bolivia, a las 20:30 horas en el Estadio Nacional.

La ‘Roja’ se ubica en el cuarto lugar del camino regional a la próxima Copa del Mundo, con 10 puntos. Sobre la escuadra de Juan Antonio Pizzi están Uruguay y Ecuador, con 13 unidades, y Argentina, con 11.

URL Corta: http://rbb.cl/emu0

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo211163222913
2 Universidad de Chile21116321587
3 Deportes Iquique201155120137
4 Everton18114611486
5 Audax Italiano181153319181
6 Unión Española171152420164
7 O’Higgins171152417152
8 Deportes Temuco171152415150
9 Universidad Católica16115151920-1
10 U. de Concepción16114431213-1
11 Huachipato15114341215-3
12 San Luis14114251419-5
13 Deportes Antofagasta101124515150
14 Palestino9112361423-9
15 Santiago Wanderers8112271318-5
16 Cobresal4111191127-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido57281693432221
2 San Marcos de Arica4727138633249
3 Deportes La Serena4227126935314
4 Coquimbo Unido4027117932284
5 Rangers40271010734322
6 Santiago Morning39271161035305
7 Cobreloa3827108941365
8 Magallanes362799933321
9 Puerto Montt3627812720200
10 Unión San Felipe3227711930282
11 Deportes Copiapó2927611101922-3
12 Ñublense2927611102531-6
13 Deportes Valdivia292778122741-14
14 Deportes Iberia282777134150-9
15 * Unión La Calera182749142344-21
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 53281657533122
2 Deportes Melipilla53281657422220
3 Deportes Santa Cruz51281567613724
4 San Antonio Unido49271611042357
5 Naval42281261037352
6 Colchagua CD38281081032302
7 * Deportes La Pintana3728131144146-5
8 Malleco Unido332889112834-6
9 Independiente de Cauquenes3328103154154-13
10 * Lota Schwager242669112743-16
11 Trasandino242866163148-17
12 * Deportes Vallenar202765162444-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17