¿encontraste un error?
avísanos

ANFP dio a conocer programación de primera fase de Copa Chile 2017

Archivo | Rodrigo Sáenz / Agencia UNO
Publicado por

La ANFP dio a conocer la programación de los duelos de la primera ronda de la Copa Chile 2017, que comenzará a disputarse el domingo 9 de julio con Universidad Católica y Colo Colo como protagonistas.

Cruzados y albos serán los primeros en salir al terreno de juego. La escuadra que dirige Mario Salas visitará a las 12:00 horas del día 9 a Rangers, en el Estadio Fiscal de Talca, mientras que el ‘Cacique’ jugará a las 15:30 horas ante Deportes La Serena en estadio a confirmar.

Universidad de Chile, actual campeón del balompié nacional, hará su estreno en la competición el domingo 16 de julio enfrentando a Ñublense en el Estadio ‘Nelson Oyarzún’ (15:30 horas).

Programación de la primera fase de la Copa Chile

Partidos de ida

Domingo 9 de julio

12:00 | Rangers vs. Universidad Católica | Fiscal de Talca | CDF Premium y CDF HD

15:30 | Deportes La Serena vs. Colo Colo | estadio por confirmar | CDF Premium y CDF HD

15:30 | Deportes Valdivia vs. Huachipato | Parque Municipal de Valdivia.

Viernes 14 de julio

19:00 | Barnechea vs. Audax Italiano | Municipal de Barnechea.

Sábado 15 de julio

12:00 | O’Higgins vs. Santiago Morning | estadio por confirmar | CDF Premium y CDF HD

15:00 | Magallanes vs. Curicó Unido | Municipal de San Bernardo

15:30 | Cobresal vs. Santiago Wanderers | El Cobre

16:00 | Cobreloa vs. Deportes Antofagasta | Zorros del Desierto

18:00 | Puerto Montt vs. Deportes Temuco | Bicentenario Chinquihue

20:45 | Unión La Calera vs. Palestino | Lucio Fariña de Quillota | CDF Premium y CDF HD

Domingo 16 de julio

12:00 | Coquimbo Unido vs. Everton | Francisco Sánchez Rumoroso de Coquimbo | CDF Premium y CDF HD

15:30 | Ñublense vs. Universidad de Chile | Nelson Oyarzún de Chillán | CDF Premium y CDF HD

15:30 | Deportes Iberia vs. U. de Concepción | Municipal de Los Ángeles

16:00 | San Marcos de Arica vs. Deportes Iquique | Carlos Dittborn de Arica

16:00 | Deportes Copiapó vs. San Luis | Nelson Rojas de Vallenar

18:00 | Unión San Felipe vs. Unión Española | Lucio Fariña de Quillota, CDF Premium y CDF HD

Partidos de vuelta

Sábado 15 de julio

15:00 | Colo Colo vs. Deportes La Serena | Monumental | CDF Premium y CDF HD

15:00 | Huachipato vs. Deportes Valdivia | Huachipato-CAP Acero

18:00 | Universidad Católica vs. Rangers | San Carlos | CDF Premium y CDF HD

Viernes 21 de julio

19:30 | Santiago Wanderers vs. Cobresal | Elías Figueroa | CDF Premium y CDF HD

Sábado 22 de julio

12:00 | Everton vs. Coquimbo Unido | Sausalito | CDF Premium y CDF HD

15:00 | Deportes Temuco vs. Puerto Montt | Germán Becker

15:00 | Unión Española vs. Unión San Felipe | Santa Laura-U. SEK | CDF Premium y CDF HD

18:00 | Curicó Unido vs. Magallanes | estadio por confirmar

18:00 | Universidad de Chile vs. Ñublense | Estadio Nacional | CDF Premium y CDF HD

18:30 | U. de Concepción vs. Deportes Iberia | Ester Roa

19:00 | San Luis vs. Deportes Copiapó | Lucio Fariña

20:00 | Audax Italiano vs. Barnechea | Bicentenario La Florida

Domingo 23 de julio

12:00 | Palestino vs. Unión La Calera | Municipal de La Cisterna | CDF Premium y CDF HD

12:00 | Santiago Morning vs. O’Higgins | La Pintana

12:00 | Deportes Iquique vs. San Marcos de Arica | Cavancha

16:00 | Deportes Antofagasta vs. Cobreloa | Calvo y Bascuñán.

URL Corta: http://rbb.cl/h5pk

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP