¿encontraste un error?
avísanos

Programación de la sexta fecha del torneo de Clausura: destaca Wanderers-Colo Colo

Wanderers-Colo Colo | Archivo Agencia UNO
Publicado por

Este viernes comienza una nueva jornada del fútbol chileno, en el que el duelo que abrirá los fuegos será entre el sublíder Deportes Iquique, que viene de caer ante Guaraní por la Libertadores ante Deportes Temuco en el estadio Germán Becker a las 18:30 horas.

En jornada sabatina, destaca el duelo del puntero Colo Colo, que se desplazará hasta la Quinta Región para chocar al mediodía ante Santiago Wanderers en Valparaíso. Mientras, a las 20:30 horas, Universidad Católica buscará volver al triunfo tras cuatro caídas consecutivas ante un crecido Deportes Antofgasta.

Para el domingo, Audax Italiano ante Universidad de Chile a las 18:00 horas en La Florida se lleva todas las miradas. La fecha finalizará a las 20:30 horas entre Unión Española y el colista de la tabla acumulada Cobresal.
Programación sexta fecha del torneo de Clausura

Viernes 10 de marzo
18:30 | Estadio Germán Becker | Deportes Temuco vs Everton.
21:00 | Estadio Ester Roa | Universidad de Concepción vs San Luis.

Sábado 11 de marzo
12:00 | Estadio Elías Figueroa | Santiago Wanderers vs Colo Colo.
17:30 | Estadio La Cisterna | Palestino vs Deportes Iquique.
20:00 | Estadio San Carlos de Apoquindo | Universidad Católica vs Deportes Antofagasta.

Domingo 12 de marzo
12:00 | Estadio CAP Acero | Huachipato vs O’Higgins.
18:00 | Estadio Bicentenario La Florida | Audax Italiano vs Universidad de Chile.
20:30 | Estadio Santa Laura | Unión Española vs Cobresal.

URL Corta: http://rbb.cl/g64y

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo211163222913
2 Universidad de Chile21116321587
3 Deportes Iquique201155120137
4 Everton18114611486
5 Audax Italiano181153319181
6 Unión Española171152420164
7 O’Higgins171152417152
8 Deportes Temuco171152415150
9 Universidad Católica16115151920-1
10 U. de Concepción16114431213-1
11 Huachipato15114341215-3
12 San Luis14114251419-5
13 Deportes Antofagasta101124515150
14 Palestino9112361423-9
15 Santiago Wanderers8112271318-5
16 Cobresal4111191127-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido57281693432221
2 San Marcos de Arica4727138633249
3 Deportes La Serena4227126935314
4 Coquimbo Unido4027117932284
5 Rangers40271010734322
6 Santiago Morning39271161035305
7 Cobreloa3827108941365
8 Magallanes362799933321
9 Puerto Montt3627812720200
10 Unión San Felipe3227711930282
11 Deportes Copiapó2927611101922-3
12 Ñublense2927611102531-6
13 Deportes Valdivia292778122741-14
14 Deportes Iberia282777134150-9
15 * Unión La Calera182749142344-21
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 53281657533122
2 Deportes Melipilla53281657422220
3 Deportes Santa Cruz51281567613724
4 San Antonio Unido49271611042357
5 Naval42281261037352
6 Colchagua CD38281081032302
7 * Deportes La Pintana3728131144146-5
8 Malleco Unido332889112834-6
9 Independiente de Cauquenes3328103154154-13
10 * Lota Schwager242669112743-16
11 Trasandino242866163148-17
12 * Deportes Vallenar202765162444-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17