¿encontraste un error?
avísanos

Programación de la sexta fecha del torneo de Clausura: destaca Wanderers-Colo Colo

Wanderers-Colo Colo | Archivo Agencia UNO
Publicado por

Este viernes comienza una nueva jornada del fútbol chileno, en el que el duelo que abrirá los fuegos será entre el sublíder Deportes Iquique, que viene de caer ante Guaraní por la Libertadores ante Deportes Temuco en el estadio Germán Becker a las 18:30 horas.

En jornada sabatina, destaca el duelo del puntero Colo Colo, que se desplazará hasta la Quinta Región para chocar al mediodía ante Santiago Wanderers en Valparaíso. Mientras, a las 20:30 horas, Universidad Católica buscará volver al triunfo tras cuatro caídas consecutivas ante un crecido Deportes Antofgasta.

Para el domingo, Audax Italiano ante Universidad de Chile a las 18:00 horas en La Florida se lleva todas las miradas. La fecha finalizará a las 20:30 horas entre Unión Española y el colista de la tabla acumulada Cobresal.
Programación sexta fecha del torneo de Clausura

Viernes 10 de marzo
18:30 | Estadio Germán Becker | Deportes Temuco vs Everton.
21:00 | Estadio Ester Roa | Universidad de Concepción vs San Luis.

Sábado 11 de marzo
12:00 | Estadio Elías Figueroa | Santiago Wanderers vs Colo Colo.
17:30 | Estadio La Cisterna | Palestino vs Deportes Iquique.
20:00 | Estadio San Carlos de Apoquindo | Universidad Católica vs Deportes Antofagasta.

Domingo 12 de marzo
12:00 | Estadio CAP Acero | Huachipato vs O’Higgins.
18:00 | Estadio Bicentenario La Florida | Audax Italiano vs Universidad de Chile.
20:30 | Estadio Santa Laura | Unión Española vs Cobresal.

URL Corta: http://rbb.cl/g64y

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido50231481401921
2 San Marcos de Arica44241284312110
3 Coquimbo Unido342397726242
4 Santiago Morning332396829245
5 Deportes La Serena322295828271
6 Rangers32238872325-2
7 Puerto Montt3123710618171
8 Magallanes302379727252
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262368925250
11 Deportes Valdivia26236892333-10
12 Cobreloa252267928280
13 Deportes Iberia252367103440-6
14 Ñublense232341182127-6
15 * Unión La Calera162347121736-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Melipilla47241455371918
2 Barnechea 46241446482919
3 Deportes Santa Cruz45241365583325
4 San Antonio Unido40241311034313
5 Naval3524105932311
6 Colchagua CD312487928271
7 * Deportes La Pintana3124111123641-5
8 Independiente de Cauquenes302493123849-11
9 Malleco Unido282477102530-5
10 Trasandino242466122638-12
11 * Lota Schwager23236892537-12
12 * Deportes Vallenar112335152042-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil3013931321022
2 Uruguay2313724251510
3 Argentina221364315123
4 Colombia211363416151
5 Ecuador201362523185
6 Chile201362521183
7 Paraguay18135351318-5
8 Perú15134362022-2
9 Bolivia71321101032-22
10 Venezuela6131391631-15