¿encontraste un error?
avísanos

Se conoce el fixture del torneo de Clausura 2016-17

Contexto | Rodrigo Sáenz / Agencia UNO
Publicado por

La ANFP definió el fixture del torneo de Clausura 2016-17. El campeonato empezará el primer fin de semana de febrero y culminará el 21 de mayo.

Universidad Católica, último campeón del fútbol chileno, iniciará su camino al tricampeonato contra San Luis, mientras que Universidad de Chile visitará Iquique y Colo Colo a Unión Española.

El superclásico se disputará en la novena fecha (fin de semana del 8 y 9 de abril), donde la ‘U’ oficiará de local.

A continuación revisa la programación del Clausura

FECHA 1: 5 de febrero

D. Iquique vs. Universidad de Chile
Unión Española vs. Colo Colo
Audax Italiano vs. Cobresal
Universidad Católica vs. San Luis
Antofagasta vs. Everton
S. Wanderers vs. O’Higgins
Temuco vs. Huachipato
Palestino vs. Universidad de Concepción

FECHA 2: 12 de febrero

Everton vs. Universidad Católica
San Luis vs. D. Iquique
Cobresal vs. Antofagasta
Universidad de Concepción vs. S. Wanderers
Colo Colo vs. Audax Italiano
O’Higgins vs. Unión Española
Huachipato vs. Palestino
Universidad de Chile vs. Temuco

FECHA 3: 19 de febrero

Huachipato vs. Universidad de Chile
S. Wanderers vs. Universidad Católica
D. Iquique vs. Cobresal
San Luis vs. Everton
Palestino vs. Audax Italiano
Colo Colo vs. O’Higgins
Antofagasta vs. Universidad de Concepción
Unión Española vs. Temuco

FECHA 4: 26 de febrero

Temuco vs. Colo Colo
Universidad de Concepción vs. D. Iquique
O’Higgins vs. Cobresal
S. Wanderers vs. San Luis
Universidad de Chile vs. Everton
Universidad Católica vs. Unión Española
Antofagasta vs. Palestino
Audax Italiano vs. Huachipato

FECHA 5: 5 de marzo

Palestino vs. Universidad de Chile
Colo Colo vs. Universidad Católica
San Luis vs. Antofagasta
Everton vs. S. Wanderers
D. Iquique vs. Audax Italiano
Unión Española vs. Huachipato
O’Higgins vs. Universidad de Concepción
Cobresal vs. Temuco

FECHA 6: 12 de marzo

Audax Italiano vs. Universidad de Chile
S. Wanderers vs. Colo Colo
Palestino vs. D. Iquique
Universidad Católica vs. Antofagasta
Unión Española vs. Cobresal
Universidad de Concepción vs. San Luis
Temuco vs. Everton
Huachipato vs. O’Higgins

FECHA 7: 19 de marzo

Cobresal vs. Universidad Católica
O’Higgins vs. D. Iquique
Antofagasta vs. S. Wanderers
Temuco vs. Audax Italiano
Universidad de Chile vs. Unión Española
San Luis vs. Palestino
Colo Colo vs. Huachipato
Everton vs. Universidad de Concepción

FECHA 8: 2 de abril

Universidad de Concepción vs. Universidad de Chile
D. Iquique vs. Colo Colo
Huachipato vs. San Luis
Cobresal vs. Everton
Antofagasta vs. Unión Española
S. Wanderers vs. Palestino
Audax Italiano vs. O’Higgins
Universidad Católica vs. Temuco

FECHA 9: 9 de abril

Universidad de Chile vs. Colo Colo
Palestino vs. Universidad Católica
Everton vs. D. Iquique
Huachipato vs. Antofagasta
Universidad de Concepción vs. Cobresal
Unión Española vs. S. Wanderers
San Luis vs. Audax Italiano
Temuco vs. O’Higgins

FECHA 10: 16 de abril

Antofagasta vs. Universidad de Chile
Audax Italiano vs. Universidad Católica
Cobresal vs. San Luis
O’Higgins vs. Everton
Unión Española vs. Palestino
D. Iquique vs. Huachipato
Colo Colo vs. Universidad de Concepción
S. Wanderers vs. Temuco

FECHA 11: 23 de abril

San Luis vs. Colo Colo
Temuco vs. Antofagasta
Palestino vs. Cobresal
Universidad de Chile vs. S. Wanderers
Everton vs. Audax Italiano
D. Iquique vs. Unión Española
Universidad Católica vs. O’Higgins
Huachipato vs. Universidad de Concepción

FECHA 12: 30 de abril

Universidad Católica vs. Universidad de Chile
S. Wanderers vs. D. Iquique
O’Higgins vs. San Luis
Unión Española vs. Everton
Antofagasta vs. Audax Italiano
Colo Colo vs. Palestino
Cobresal vs. Huachipato
Universidad de Concepción vs. Temuco

FECHA 13: 7 de mayo

Everton vs. Colo Colo
Huachipato vs. Universidad Católica
D. Iquique vs. Antofagasta
Universidad de Chile vs. Cobresal
Audax Italiano vs. S. Wanderers
Universidad de Concepción vs. Unión Española
Palestino vs. O’Higgins
San Luis vs. Temuco

FECHA 14: 14 de mayo

O’Higgins vs. Universidad de Chile
Universidad Católica vs. D. Iquique
Colo Colo vs. Antofagasta
S. Wanderers vs. Cobresal
San Luis vs. Unión Española
Temuco vs. Palestino
Everton vs. Huachipato
Audax Italiano vs. Universidad de Concepción

FECHA 15: 21 de mayo

Cobresal vs. Colo Colo
Universidad de Concepción vs. Universidad Católica
Universidad de Chile vs. San Luis
Palestino vs. Everton
Huachipato vs. S. Wanderers
Unión Española vs. Audax Italiano
Antofagasta vs. O’Higgins
D. Iquique vs. Temuco

URL Corta: http://rbb.cl/fk6u

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP