¿encontraste un error?
avísanos

Programación: vuelve la lucha por el título del Apertura en la duodécima fecha

Archivo | AgenciaUno
Publicado por

Luego del receso por las Clasificatorias Sudamericanas, vuelve la acción en el fútbol nacional, con el desarrollo de la jornada 12 del torneo de Apertura.

La fecha la abre hoy Colo Colo, cuando a las 20 horas reciba a Cobresal en el estadio Monumental.

Entre los partidos destacados de la jornada, Unión Española recibe a Universidad de Chile el sábado a las 20.30 horas, mientras que Deportes Iquique hará lo propio con San Luis de Quillota.

O’Higgins y Universidad Católica, por su parte, enfrentarán en calidad de forasteros a Everton y Antofagasta respectivamente, animando la lucha por el liderato del torneo.

Programación:

Viernes 18 de noviembre

20:00 Colo Colo  vs.  Cobresal – Monumental

Sábado 19 de noviembre

12:00 Deportes Iquique  vs.  San Luis – Municipal de Cavancha

15:30 Everton  vs.  O’Higgins – Sausalito

18:00 Unión Española  vs.  Universidad de Chile – Santa Laura

20:30 U. de Concepción  vs.  Huachipato – Ester Roa

Domingo 20 de noviembre

12:00 Deportes Temuco  vs.  Santiago Wanderers – Germán Becker

15:30 Deportes Antofagasta  vs.  Universidad Católica – Calvo y Bascuñán

18:00 Audax Italiano  vs.  Palestino – La Florida

URL Corta: http://rbb.cl/f4kz

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Audax Italiano00000000
2 Cobresal00000000
3 Colo Colo00000000
4 Deportes Antofagasta00000000
5 Deportes Iquique00000000
6 Deportes Temuco00000000
7 Everton00000000
8 Huachipato00000000
9 O’Higgins00000000
10 Palestino00000000
11 San Luis00000000
12 Santiago Wanderers00000000
13 U. de Concepción00000000
14 Unión Española00000000
15 Universidad Católica00000000
16 Universidad de Chile00000000
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido35151050251015
2 San Marcos de Arica311594219109
3 Coquimbo Unido241673619190
4 Santiago Morning231565420137
5 Rangers221557316151
6 Magallanes211556418153
7 Unión San Felipe201555519163
8 Deportes Copiapó201655616133
9 Deportes La Serena20155551618-2
10 Deportes Iberia17154562428-4
11 Ñublense16153751318-5
12 Cobreloa15153661417-3
13 Puerto Montt1415285913-4
14 Deportes Valdivia12152671221-9
15 * Unión La Calera8162591125-14
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 35161123371819
2 Deportes Melipilla34161042251015
3 Deportes Santa Cruz2915924342113
4 Naval251681725205
5 Colchagua CD241573518135
6 * Deportes La Pintana221681727243
7 San Antonio Unido22157171517-2
8 Independiente de Cauquenes19156182734-7
9 Malleco Unido15164391222-10
10 * Lota Schwager14164571524-9
11 Trasandino111532101531-16
12 * Deportes Vallenar61523101228-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15