¿encontraste un error?
avísanos

ANFP entregó programación de semifinales de Copa Chile

Contexto | Javier Valdés Larrondo – Agencia UNO
Publicado por

La Asociación Nacional de Fútbol Profesional (ANFP) dio a conocer las fechas y horarios de los duelos de semifinales de la Copa Chile MTS, donde se medirán Universidad Católica ante Colo Colo y Audax Italiano frente a Everton.

Los cotejos de ida se llevarán a cabo el miércoles 23 de noviembre y una semana más tarde se disputarán las revanchas, cuyos vencedores asegurarán un lugar en una cita continental.

El campeón jugará la Copa Libertadores, mientras, el finalista disputará la Copa Sudamericana.

Ida, Miércoles 23 de noviembre

20:00 | Universidad Católica – Colo Colo | Estadio San Carlos de Apoquindo.
20:30 | Everton – Audax Italiano | Estadio Sausalito.

Revancha, Miércoles 30 de noviembre

20:00 | Colo Colo – Universidad Católica | Estadio Monumental.
20:30 | Audax Italiano – Everton | Estadio Bicentenario La Florida.

URL Corta: http://rbb.cl/f48t

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo93300918
2 Deportes Iquique93300835
3 Everton73210523
4 Huachipato63201541
5 Audax Italiano63201440
6 U. de Concepción6320136-3
7 Santiago Wanderers32101312
8 Deportes Antofagasta33102651
9 O’Higgins32101321
10 Unión Española3310257-2
11 Cobresal3310246-2
12 Universidad de Chile3310224-2
13 Deportes Temuco3310236-3
14 Universidad Católica3310225-3
15 San Luis1301235-2
16 Palestino0300337-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261875624186
5 Magallanes261868422184
6 Coquimbo Unido261875620200
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Copiapó221857616133
9 Deportes Iberia22185762730-3
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa19184772123-2
13 Puerto Montt191931061115-4
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz37191144442519
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2819101830282
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes22177192936-7
9 Malleco Unido191954101526-11
10 * Lota Schwager15184681626-10
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15