¿encontraste un error?
avísanos

ANFP entregó programación de semifinales de Copa Chile

Contexto | Javier Valdés Larrondo – Agencia UNO
Publicado por

La Asociación Nacional de Fútbol Profesional (ANFP) dio a conocer las fechas y horarios de los duelos de semifinales de la Copa Chile MTS, donde se medirán Universidad Católica ante Colo Colo y Audax Italiano frente a Everton.

Los cotejos de ida se llevarán a cabo el miércoles 23 de noviembre y una semana más tarde se disputarán las revanchas, cuyos vencedores asegurarán un lugar en una cita continental.

El campeón jugará la Copa Libertadores, mientras, el finalista disputará la Copa Sudamericana.

Ida, Miércoles 23 de noviembre

20:00 | Universidad Católica – Colo Colo | Estadio San Carlos de Apoquindo.
20:30 | Everton – Audax Italiano | Estadio Sausalito.

Revancha, Miércoles 30 de noviembre

20:00 | Colo Colo – Universidad Católica | Estadio Monumental.
20:30 | Audax Italiano – Everton | Estadio Bicentenario La Florida.

URL Corta: http://rbb.cl/f48t

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido50231481401921
2 San Marcos de Arica44241284312110
3 Coquimbo Unido342397726242
4 Santiago Morning332396829245
5 Deportes La Serena322295828271
6 Rangers32238872325-2
7 Puerto Montt3123710618171
8 Magallanes302379727252
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262368925250
11 Deportes Valdivia26236892333-10
12 Cobreloa252267928280
13 Deportes Iberia252367103440-6
14 Ñublense232341182127-6
15 * Unión La Calera162347121736-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Melipilla47241455371918
2 Barnechea 46241446482919
3 Deportes Santa Cruz45241365583325
4 San Antonio Unido40241311034313
5 Naval3524105932311
6 Colchagua CD312487928271
7 * Deportes La Pintana3124111123641-5
8 Independiente de Cauquenes302493123849-11
9 Malleco Unido282477102530-5
10 Trasandino242466122638-12
11 * Lota Schwager23236892537-12
12 * Deportes Vallenar112335152042-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17