¿encontraste un error?
avísanos

Iquique abrirá ante Wanderers décima fecha del Apertura: esta es la programación

Deportes Iquique-Santiago Wanderers | Archivo Agencia UNO
Publicado por

El torneo de Apertura ya entró en su recta final y no son pocos los equipos con chances de quedarse con el título, por lo que cada punto es fundamental en búsqueda del objetivo de ser campeón.

Y uno que tiene grandes opciones es el líder Deportes Iquique, que abrirá la fecha este sábado a las 12:00 horas enfrentando a Wanderers en Cavancha. A su vez, su escolta, Universidad Católica recibirá ese mismo día a las 18:00 horas al crecido Audax Italiano.

En jornada dominical destaca el cotejo al mediodía entre Everton y Universidad de Chile en Sausalito, en el que una derrota de los azules y una serie de resultados podría llevar al equipo al sótano de la tabla.

A su vez, a contar de las 18:00 horas en el estadio Monumental, Colo Colo intentará extender su racha de triunfos ante San Luis.

La fecha finalizará el próximo lunes a las 15:30 horas con el duelo entre O’Higgins y Palestino en Rancagua.

Programación décima fecha

Sábado 29 de octubre

12:00 | Deportes Iquique vs Santiago Wanderers | Estadio Cavancha.
15:30 | Cobresal vs Unión Española | Estadio El Cobre.
18:00 | Universidad Católica vs Audax Italiano | Estadio San Carlos de Apoquindo.

Domingo 30 de octubre

12:00 | Everton vs Universidad de Chile | Estadio Sausalito.
15:30 | Deportes Antofagasta vs. Huachipato | Estadio Bicentenario Calvo y Bascuñán.
18:00 | Colo Colo vs San Luis | Estadio Monumental.
20:30 | Deportes Temuco vs Universidad de Concepción | Estadio Bicentenario Germán Becker.

Lunes 31 de octubre

15:30 | O’Higgins vs Palestino | Estadio Bicentenario El Teniente.

URL Corta: http://rbb.cl/f0yz

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo211163222913
2 Universidad de Chile21116321587
3 Deportes Iquique201155120137
4 Everton18114611486
5 Audax Italiano181153319181
6 Unión Española171152420164
7 O’Higgins171152417152
8 Deportes Temuco171152415150
9 Universidad Católica16115151920-1
10 U. de Concepción16114431213-1
11 Huachipato15114341215-3
12 San Luis14114251419-5
13 Deportes Antofagasta101124515150
14 Palestino9112361423-9
15 Santiago Wanderers8112271318-5
16 Cobresal4111191127-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido57281693432221
2 San Marcos de Arica4727138633249
3 Deportes La Serena4227126935314
4 Coquimbo Unido4027117932284
5 Rangers40271010734322
6 Santiago Morning39271161035305
7 Cobreloa3827108941365
8 Magallanes362799933321
9 Puerto Montt3627812720200
10 Unión San Felipe3227711930282
11 Deportes Copiapó2927611101922-3
12 Ñublense2927611102531-6
13 Deportes Valdivia292778122741-14
14 Deportes Iberia282777134150-9
15 * Unión La Calera182749142344-21
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 53281657533122
2 Deportes Melipilla53281657422220
3 Deportes Santa Cruz51281567613724
4 San Antonio Unido49271611042357
5 Naval42281261037352
6 Colchagua CD38281081032302
7 * Deportes La Pintana3728131144146-5
8 Malleco Unido332889112834-6
9 Independiente de Cauquenes3328103154154-13
10 * Lota Schwager242669112743-16
11 Trasandino242866163148-17
12 * Deportes Vallenar202765162444-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17