¿encontraste un error?
avísanos

ANFP entregó horarios de duelos de cuartos de final de Copa Chile 2016

Copa Chile | Contexto / Javier Valdés Larrondo – Agencia UNO
Publicado por

La Asociación Nacional de Fútbol Profesional (ANFP) dio a conocer la programación de las llaves de cuartos de final de la Copa Chile MTS, que entrega un lugar en la próxima edición de la Copa Libertadores.

El próximo 18 de octubre en Quillota comenzará todo con el duelo de ida entre San Luis y Audax Italiano. Un día más tarde, será el turno del clásico universitario en San Carlos de Apoquindo.

Lee también | ANFP definió horarios del clásico universitario para la Copa Chile: sin público visitante

Por su parte, el cotejo de ida a llevarse a cabo en Calama entre Cobreloa y Colo Colo arrancará a las 20.00 horas del jueves 20 de octubre.

Cabe recordar que el rival de Unión Española aún no se encuentra definido y saldrá entre el ganador de la llave entre Palestino y Everton, en el que el cuadro de Viña del Mar tiene ventaja mínima.

Programación

Duelos ida

18 de octubre | 20:00 | Estadio Lucio Fariña | San Luis – Audax Italiano.
19 de octubre | 20:30 | Estadio San Carlos de Apoquindo | Universidad Católica – Universidad de Chile.
20 de octubre | 20.00 | Estadio Zorros del Desierto | Cobreloa – Colo Colo
Por definir | Unión Española – Palestino o Everton.

Duelos revancha

24 de octubre | 20:30 | Estadio Nacional | Universidad de Chile – Universidad Católica.
25 de octubre | 20:00 | Estadio Bicentenario La Florida | Audax Italiano – San Luis.
26 de octubre | 20:00 | Estadio Monumental | Colo Colo – Cobreloa.
Por definir | Unión Española – Palestino o Everton.

URL Corta: http://rbb.cl/ey9g

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido47221381391920
2 San Marcos de Arica4123118429218
3 Coquimbo Unido342297625223
4 Deportes La Serena322195728262
5 Puerto Montt3123710618171
6 Santiago Morning302286827234
7 Magallanes302279627243
8 Rangers29227872124-3
9 Deportes Copiapó272269717152
10 Unión San Felipe262268825232
11 Deportes Iberia25226793237-5
12 Ñublense232241172125-4
13 Deportes Valdivia23225892031-11
14 Cobreloa22215792628-2
15 * Unión La Calera132237121636-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Santa Cruz44231355563125
2 Deportes Melipilla44231355361917
3 Barnechea 43231346462818
4 San Antonio Unido4023131934304
5 Naval3423104931301
6 Colchagua CD312387828253
7 * Deportes La Pintana3123111113539-4
8 Malleco Unido272376102328-5
9 Independiente de Cauquenes272383123649-13
10 Trasandino232365122537-12
11 * Lota Schwager22226792436-12
12 * Deportes Vallenar102234151941-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Colombia211363416151
4 Ecuador201262422166
5 Chile201262421174
6 Argentina191254314122
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia71321101032-22
10 Venezuela5121291429-15