¿encontraste un error?
avísanos

Unión Española venció cómodamente a O`Higgins y clasificó a cuartos de final de Copa Chile

RENE MERIÑO/AGENCIAUNO
Publicado por

Unión Española virtualmente había asegurado la clasificación a los cuartos de final de la Copa Chile en la ida disputada en Santa Laura, al imponerse por un contundente 4-0 a O’Higgins.

Es por ello que salió con la tranquilidad de la ventaja a enfrentar a O’Higgins en la revancha en Rancagua, por lo que pudo desplegar su mejor juego ante un equipo que con ímpetu intentó dar vuelta la serie, pero no lo consiguió

En el estadio El Teniente el conjunto de Martín Palermo impuso sus términos en condición de visitante y se venció por 2-1 a los de Cristián Arán, dejando la llave a su favor con un claro 6-1.

Diego Churín (23’, penal), José Luis Sierra (84’) anotaron para los hispanos. Alejandro Márquez (87’, penal) descontó para los rancagüinos.

Con la clasificación consumada, Unión Española espera a su rival en cuartos de final, que saldrá del ganador de la serie entre Palestino y Everton.

URL Corta: http://rbb.cl/euih

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo211163222913
2 Universidad de Chile21116321587
3 Deportes Iquique201155120137
4 Everton18114611486
5 Audax Italiano181153319181
6 Unión Española171152420164
7 O’Higgins171152417152
8 Deportes Temuco171152415150
9 Universidad Católica16115151920-1
10 U. de Concepción16114431213-1
11 Huachipato15114341215-3
12 San Luis14114251419-5
13 Deportes Antofagasta101124515150
14 Palestino9112361423-9
15 Santiago Wanderers8112271318-5
16 Cobresal4111191127-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido57281693432221
2 San Marcos de Arica4727138633249
3 Deportes La Serena4227126935314
4 Coquimbo Unido4027117932284
5 Rangers40271010734322
6 Santiago Morning39271161035305
7 Cobreloa3827108941365
8 Magallanes362799933321
9 Puerto Montt3627812720200
10 Unión San Felipe3227711930282
11 Deportes Copiapó2927611101922-3
12 Ñublense2927611102531-6
13 Deportes Valdivia292778122741-14
14 Deportes Iberia282777134150-9
15 * Unión La Calera182749142344-21
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 53281657533122
2 Deportes Melipilla53281657422220
3 Deportes Santa Cruz51281567613724
4 San Antonio Unido49271611042357
5 Naval42281261037352
6 Colchagua CD38281081032302
7 * Deportes La Pintana3728131144146-5
8 Malleco Unido332889112834-6
9 Independiente de Cauquenes3328103154154-13
10 * Lota Schwager242669112743-16
11 Trasandino242866163148-17
12 * Deportes Vallenar202765162444-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17