¿encontraste un error?
avísanos

Unión Española venció cómodamente a O`Higgins y clasificó a cuartos de final de Copa Chile

RENE MERIÑO/AGENCIAUNO
Publicado por

Unión Española virtualmente había asegurado la clasificación a los cuartos de final de la Copa Chile en la ida disputada en Santa Laura, al imponerse por un contundente 4-0 a O’Higgins.

Es por ello que salió con la tranquilidad de la ventaja a enfrentar a O’Higgins en la revancha en Rancagua, por lo que pudo desplegar su mejor juego ante un equipo que con ímpetu intentó dar vuelta la serie, pero no lo consiguió

En el estadio El Teniente el conjunto de Martín Palermo impuso sus términos en condición de visitante y se venció por 2-1 a los de Cristián Arán, dejando la llave a su favor con un claro 6-1.

Diego Churín (23’, penal), José Luis Sierra (84’) anotaron para los hispanos. Alejandro Márquez (87’, penal) descontó para los rancagüinos.

Con la clasificación consumada, Unión Española espera a su rival en cuartos de final, que saldrá del ganador de la serie entre Palestino y Everton.

URL Corta: http://rbb.cl/euih

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo93300918
2 Deportes Iquique93300835
3 Everton62200413
4 Huachipato63201541
5 Audax Italiano63201440
6 U. de Concepción6320136-3
7 Santiago Wanderers32101312
8 Deportes Antofagasta33102651
9 O’Higgins32101321
10 Deportes Temuco32101110
11 Cobresal3310246-2
12 Universidad de Chile3310224-2
13 Universidad Católica3310225-3
14 San Luis0200224-2
15 Palestino0300337-4
16 Unión Española0200205-5
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido39171160301218
2 San Marcos de Arica36181062231310
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261775522157
5 Coquimbo Unido261875620200
6 Magallanes251767422184
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Iberia22185762730-3
9 Deportes Copiapó211756616133
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa18174672123-2
13 Puerto Montt18183961115-4
14 Deportes Valdivia13172781325-12
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Melipilla37191144271413
3 Deportes Santa Cruz34181044402515
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2818101730246
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes19166192836-8
9 Malleco Unido191954101526-11
10 * Lota Schwager15174671625-9
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15