¿encontraste un error?
avísanos

Programación semanal: Copa Chile continúa tras el receso por fiestas patrias

JAVIER VALDES LARRONDO /AGENCIAUNO
Publicado por

Luego del receso por fiestas patrias, la Copa Chile MTS 2016 sigue su curso durante esta semana, en la que se disputarán cuatro nuevos cotejos, desarrollándose íntegramente este miércoles 21 de septiembre y donde se conocerá al primer clasificado a cuartos de final.

La semana de Copa iniciará a las 16:00 horas en el histórico estadio de Cavancha, en el que líder del Apertura, Deportes Iquique, recibirá en el duelo de ida del certamen a Universidad de Chile, en lo que será la despedida de Sebastián Beccacece.

Luego la acción se trasladará a Rancagua (18:30), en el que O’Higgins buscará revertir el 4-0 que le propinó Unión Española en la ida, por lo que tras el cotejo, se conocerá al primer clasificado a cuartos de final.

A las 19:30 en tanto, Universidad de Concepción y San Luis se medirán en Collao haciendo su estreno en la competencia. Finalmente, a contar de las 21:00 horas en el estadio Germán Becker, Deportes Temuco chocará ante el campeón de la Supercopa, Universidad Católica.

Programación semana Copa Chile

16:00 | Cavancha | Deportes Iquique – Universidad de Chile (Ida)
18:30 | El Teniente | O’Higgins – Unión Española (Vuelta 0-4)
19:30 | Ester Roa | Universidad de Concepción – San Luis (Ida)
21:00 | Germán Becker | Deportes Temuco | Universidad Catótica (Ida)

URL Corta: http://rbb.cl/eu2x

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo211163222913
2 Universidad de Chile21116321587
3 Deportes Iquique201155120137
4 Everton18114611486
5 Audax Italiano181153319181
6 Unión Española171152420164
7 O’Higgins171152417152
8 Deportes Temuco171152415150
9 Universidad Católica16115151920-1
10 U. de Concepción16114431213-1
11 Huachipato15114341215-3
12 San Luis14114251419-5
13 Deportes Antofagasta101124515150
14 Palestino9112361423-9
15 Santiago Wanderers8112271318-5
16 Cobresal4111191127-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido57281693432221
2 San Marcos de Arica4727138633249
3 Deportes La Serena4227126935314
4 Coquimbo Unido4027117932284
5 Rangers40271010734322
6 Santiago Morning39271161035305
7 Cobreloa3827108941365
8 Magallanes362799933321
9 Puerto Montt3627812720200
10 Unión San Felipe3227711930282
11 Deportes Copiapó2927611101922-3
12 Ñublense2927611102531-6
13 Deportes Valdivia292778122741-14
14 Deportes Iberia282777134150-9
15 * Unión La Calera182749142344-21
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 53281657533122
2 Deportes Melipilla53281657422220
3 Deportes Santa Cruz51281567613724
4 San Antonio Unido49271611042357
5 Naval42281261037352
6 Colchagua CD38281081032302
7 * Deportes La Pintana3728131144146-5
8 Malleco Unido332889112834-6
9 Independiente de Cauquenes3328103154154-13
10 * Lota Schwager242669112743-16
11 Trasandino242866163148-17
12 * Deportes Vallenar202765162444-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17