¿encontraste un error?
avísanos

Programación semanal: Copa Chile continúa tras el receso por fiestas patrias

JAVIER VALDES LARRONDO /AGENCIAUNO
Publicado por

Luego del receso por fiestas patrias, la Copa Chile MTS 2016 sigue su curso durante esta semana, en la que se disputarán cuatro nuevos cotejos, desarrollándose íntegramente este miércoles 21 de septiembre y donde se conocerá al primer clasificado a cuartos de final.

La semana de Copa iniciará a las 16:00 horas en el histórico estadio de Cavancha, en el que líder del Apertura, Deportes Iquique, recibirá en el duelo de ida del certamen a Universidad de Chile, en lo que será la despedida de Sebastián Beccacece.

Luego la acción se trasladará a Rancagua (18:30), en el que O’Higgins buscará revertir el 4-0 que le propinó Unión Española en la ida, por lo que tras el cotejo, se conocerá al primer clasificado a cuartos de final.

A las 19:30 en tanto, Universidad de Concepción y San Luis se medirán en Collao haciendo su estreno en la competencia. Finalmente, a contar de las 21:00 horas en el estadio Germán Becker, Deportes Temuco chocará ante el campeón de la Supercopa, Universidad Católica.

Programación semana Copa Chile

16:00 | Cavancha | Deportes Iquique – Universidad de Chile (Ida)
18:30 | El Teniente | O’Higgins – Unión Española (Vuelta 0-4)
19:30 | Ester Roa | Universidad de Concepción – San Luis (Ida)
21:00 | Germán Becker | Deportes Temuco | Universidad Catótica (Ida)

URL Corta: http://rbb.cl/eu2x

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo93300918
2 Deportes Iquique93300835
3 Everton62200413
4 Huachipato63201541
5 Audax Italiano63201440
6 U. de Concepción6320136-3
7 Santiago Wanderers32101312
8 Deportes Antofagasta33102651
9 O’Higgins32101321
10 Deportes Temuco32101110
11 Cobresal3310246-2
12 Universidad de Chile3310224-2
13 Universidad Católica3310225-3
14 San Luis0200224-2
15 Palestino0300337-4
16 Unión Española0200205-5
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido39171160301218
2 San Marcos de Arica36181062231310
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261775522157
5 Coquimbo Unido261875620200
6 Magallanes251767422184
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Iberia22185762730-3
9 Deportes Copiapó211756616133
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa18174672123-2
13 Puerto Montt18183961115-4
14 Deportes Valdivia13172781325-12
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Melipilla37191144271413
3 Deportes Santa Cruz34181044402515
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2818101730246
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes19166192836-8
9 Malleco Unido191954101526-11
10 * Lota Schwager15174671625-9
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15