¿encontraste un error?
avísanos

Torneo de Apertura: estos son los árbitros que dirigirán nueva fecha de Primera División

Archivo | AgenciaUno
Publicado por

El torneo de Apertura de Primera División vivirá desde el viernes su segunda fecha, para lo cual ya conoce a los árbitros encargados de dirigir los encuentros.

Por ejemplo, Eduardo Gamboa será el juez del partido entre O’Higgins y Universidad Católica, uno de los destacados de la jornada de viernes y que se disputará en Rancagua este viernes.

Por su parte, Universidad de Chile y Deportes Antofagasta jugarán el sábado en el Estadio Nacional, bajo arbitraje de Jorge Osorio, mientras que Patricio Polic será el encargado de administrar justicia en el Bicentenario de La Florida, cuando choquen Audax Italiano y Colo Colo el domingo.

Los árbitros fueron sorteados de la siguiente forma por la ANFP

Viernes 5 de agosto:

18:00 | Estadio El Cobre de El Salvador | Cobresal – Santiago Wanderers | Rafael Troncoso
20:30 | Estadio El Teniente de Rancagua | O’Higgins – Universidad Católica | Eduardo Gamboa

Sábado 6 de agosto:

12:00 | Estadio Municipal de La Cisterna | Palestino – Huachipato | Francisco Gilabert
18:00 | Estadio Nacional | Universidad de Chile – Deportes Antofagasta | Jorge Osorio
20:30 | Estadio Santa Laura | Unión Española – Universidad de Concepción | Ángelo Hermosilla

Domingo 7 de agosto:

12:00 | Estadio Germán Becker de Temuco | Deportes Temuco – Deportes Iquique | César Deischler
15:30 | Estadio Bicentenario La Florida | Audax Italiano – Colo Colo | Patricio Polic
18:00 | Estadio Sausalito de Viña del Mar | Everton – San Luis | Christian Rojas

URL Corta: http://rbb.cl/elwv

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido53241581421923
2 San Marcos de Arica44241284312110
3 Coquimbo Unido342397726242
4 Santiago Morning332396829245
5 Deportes La Serena322295828271
6 Rangers32238872325-2
7 Puerto Montt3123710618171
8 Magallanes302379727252
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262368925250
11 Deportes Valdivia26236892333-10
12 Cobreloa252267928280
13 Deportes Iberia252467113442-8
14 Ñublense232341182127-6
15 * Unión La Calera162347121736-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Melipilla47241455371918
2 Barnechea 46241446482919
3 Deportes Santa Cruz45241365583325
4 San Antonio Unido40241311034313
5 Naval3524105932311
6 Colchagua CD312487928271
7 * Deportes La Pintana3124111123641-5
8 Independiente de Cauquenes302493123849-11
9 Malleco Unido282477102530-5
10 Trasandino242466122638-12
11 * Lota Schwager23236892537-12
12 * Deportes Vallenar112335152042-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17