¿encontraste un error?
avísanos

Torneo de Apertura: estos son los árbitros que dirigirán nueva fecha de Primera División

Archivo | AgenciaUno
Publicado por

El torneo de Apertura de Primera División vivirá desde el viernes su segunda fecha, para lo cual ya conoce a los árbitros encargados de dirigir los encuentros.

Por ejemplo, Eduardo Gamboa será el juez del partido entre O’Higgins y Universidad Católica, uno de los destacados de la jornada de viernes y que se disputará en Rancagua este viernes.

Por su parte, Universidad de Chile y Deportes Antofagasta jugarán el sábado en el Estadio Nacional, bajo arbitraje de Jorge Osorio, mientras que Patricio Polic será el encargado de administrar justicia en el Bicentenario de La Florida, cuando choquen Audax Italiano y Colo Colo el domingo.

Los árbitros fueron sorteados de la siguiente forma por la ANFP

Viernes 5 de agosto:

18:00 | Estadio El Cobre de El Salvador | Cobresal – Santiago Wanderers | Rafael Troncoso
20:30 | Estadio El Teniente de Rancagua | O’Higgins – Universidad Católica | Eduardo Gamboa

Sábado 6 de agosto:

12:00 | Estadio Municipal de La Cisterna | Palestino – Huachipato | Francisco Gilabert
18:00 | Estadio Nacional | Universidad de Chile – Deportes Antofagasta | Jorge Osorio
20:30 | Estadio Santa Laura | Unión Española – Universidad de Concepción | Ángelo Hermosilla

Domingo 7 de agosto:

12:00 | Estadio Germán Becker de Temuco | Deportes Temuco – Deportes Iquique | César Deischler
15:30 | Estadio Bicentenario La Florida | Audax Italiano – Colo Colo | Patricio Polic
18:00 | Estadio Sausalito de Viña del Mar | Everton – San Luis | Christian Rojas

URL Corta: http://rbb.cl/elwv

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo211163222913
2 Universidad de Chile21116321587
3 Deportes Iquique201155120137
4 Everton18114611486
5 Audax Italiano181153319181
6 Unión Española171152420164
7 O’Higgins171152417152
8 Deportes Temuco171152415150
9 Universidad Católica16115151920-1
10 U. de Concepción16114431213-1
11 Huachipato15114341215-3
12 San Luis14114251419-5
13 Deportes Antofagasta101124515150
14 Palestino9112361423-9
15 Santiago Wanderers8112271318-5
16 Cobresal4111191127-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido57281693432221
2 San Marcos de Arica4727138633249
3 Deportes La Serena4227126935314
4 Coquimbo Unido4027117932284
5 Rangers40271010734322
6 Santiago Morning39271161035305
7 Cobreloa3827108941365
8 Magallanes362799933321
9 Puerto Montt3627812720200
10 Unión San Felipe3227711930282
11 Deportes Copiapó2927611101922-3
12 Ñublense2927611102531-6
13 Deportes Valdivia292778122741-14
14 Deportes Iberia282777134150-9
15 * Unión La Calera182749142344-21
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 53281657533122
2 Deportes Melipilla53281657422220
3 Deportes Santa Cruz51281567613724
4 San Antonio Unido49271611042357
5 Naval42281261037352
6 Colchagua CD38281081032302
7 * Deportes La Pintana3728131144146-5
8 Malleco Unido332889112834-6
9 Independiente de Cauquenes3328103154154-13
10 * Lota Schwager242669112743-16
11 Trasandino242866163148-17
12 * Deportes Vallenar202765162444-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17