¿encontraste un error?
avísanos

Santiago Morning encabeza grupo A de Copa Libertadores Femenina de Futsal

Rafa Martínez | Agencia UNO
Publicado por

Con la presencia del presidente de la ANFP, Arturo Salah y la ministra del Deporte, Natalia Riffo, se llevó a cabo en las dependencias de la sede del fútbol chileno el sorteo de la edición 2016 de la Copa Libertadores Femenina de futsal, que se disputará a partir del 22 agosto en el CEO de Ñuñoa.

El representante nacional en el certamen será Santiago Morning, finalista de la edición 2015, que quedó en el Grupo A junto a Río Negro (Uruguay), Universidad Católica (Ecuador), Municipal (Perú) y el representativo de Venezuela, que aún debe definirse.

Mientras, en la zona B, el monarca continental, Barateiro de Brasil, chocará con San Lorenzo (Argentina), Universidad Autónoma de Asunción (Paraguay), Rio Negro (Colombia) y Atlante (Bolivia).

“El Fútbol Femenino le ha dado muchas alegrías al país. Fuimos sede del Mundial Sub-20 del 2008, nos quedamos con la medalla de oro en los JJOO de la Juventud en Singapur 2009 y, a nivel de clubes, Colo Colo le dio la primera Copa Libertadores de la modalidad a Chile en el 2012. Como Asociación no tenemos otra labor sino que potenciar la disciplina en el país y trabajar para darle al balompié femenino cada vez más herramientas de desarrollo”, expresó el timonel del fútbol chileno, Arturo Salah, quien fue el que encabezó el sorteo.

Grupos Copa Libertadores Futsal Femenino

GRUPO A
Santiago Morning (CHI)
Rio Negro City (URU)
Municipal San Borja (PER)
Universidad Católica (ECU)
Venezuela 1 – Por definir (VEN)

GRUPO B
Barateiro (BRA)
San Lorenzo de Almagro (ARG)
Universidad Autónoma de Asunción (PAR)
Rio Negro (COL)
Atlante (BOL)

URL Corta: http://rbb.cl/el99

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo211063122814
2 Universidad de Chile21116321587
3 Deportes Iquique201155120137
4 Everton18114611486
5 Audax Italiano181153319181
6 Unión Española171152420164
7 O’Higgins171152417152
8 Deportes Temuco171152415150
9 Universidad Católica16115151920-1
10 U. de Concepción15104331213-1
11 Huachipato14104241215-3
12 San Luis11103251319-6
13 Deportes Antofagasta101124515150
14 Santiago Wanderers8112271318-5
15 Palestino6101361121-10
16 Cobresal410118924-15
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido57271692432122
2 San Marcos de Arica4727138633249
3 Coquimbo Unido4027117932284
4 Rangers40271010734322
5 Deportes La Serena3926116934313
6 Cobreloa3827108941365
7 Santiago Morning36261061032284
8 Magallanes362799933321
9 Puerto Montt3627812720200
10 Unión San Felipe3227711930282
11 Deportes Copiapó292661191920-1
12 Deportes Valdivia292778122741-14
13 Deportes Iberia282677123947-8
14 Ñublense2626511102331-8
15 * Unión La Calera182749142344-21
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 53281657533122
2 Deportes Melipilla53281657422220
3 San Antonio Unido49271611042357
4 Deportes Santa Cruz48271467593623
5 Naval41271251036342
6 Colchagua CD37271071032302
7 * Deportes La Pintana3728131144146-5
8 Independiente de Cauquenes3327103144052-12
9 Malleco Unido322788112834-6
10 Trasandino242866163148-17
11 * Lota Schwager232568112642-16
12 * Deportes Vallenar202765162444-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17