¿encontraste un error?
avísanos

Santiago Morning encabeza grupo A de Copa Libertadores Femenina de Futsal

Rafa Martínez | Agencia UNO
Publicado por

Con la presencia del presidente de la ANFP, Arturo Salah y la ministra del Deporte, Natalia Riffo, se llevó a cabo en las dependencias de la sede del fútbol chileno el sorteo de la edición 2016 de la Copa Libertadores Femenina de futsal, que se disputará a partir del 22 agosto en el CEO de Ñuñoa.

El representante nacional en el certamen será Santiago Morning, finalista de la edición 2015, que quedó en el Grupo A junto a Río Negro (Uruguay), Universidad Católica (Ecuador), Municipal (Perú) y el representativo de Venezuela, que aún debe definirse.

Mientras, en la zona B, el monarca continental, Barateiro de Brasil, chocará con San Lorenzo (Argentina), Universidad Autónoma de Asunción (Paraguay), Rio Negro (Colombia) y Atlante (Bolivia).

“El Fútbol Femenino le ha dado muchas alegrías al país. Fuimos sede del Mundial Sub-20 del 2008, nos quedamos con la medalla de oro en los JJOO de la Juventud en Singapur 2009 y, a nivel de clubes, Colo Colo le dio la primera Copa Libertadores de la modalidad a Chile en el 2012. Como Asociación no tenemos otra labor sino que potenciar la disciplina en el país y trabajar para darle al balompié femenino cada vez más herramientas de desarrollo”, expresó el timonel del fútbol chileno, Arturo Salah, quien fue el que encabezó el sorteo.

Grupos Copa Libertadores Futsal Femenino

GRUPO A
Santiago Morning (CHI)
Rio Negro City (URU)
Municipal San Borja (PER)
Universidad Católica (ECU)
Venezuela 1 – Por definir (VEN)

GRUPO B
Barateiro (BRA)
San Lorenzo de Almagro (ARG)
Universidad Autónoma de Asunción (PAR)
Rio Negro (COL)
Atlante (BOL)

URL Corta: http://rbb.cl/el99

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo93300918
2 Deportes Iquique93300835
3 Everton73210523
4 Huachipato63201541
5 Audax Italiano63201440
6 U. de Concepción6320136-3
7 Santiago Wanderers32101312
8 Deportes Antofagasta33102651
9 O’Higgins32101321
10 Unión Española3310257-2
11 Cobresal3310246-2
12 Universidad de Chile3310224-2
13 Deportes Temuco3310236-3
14 Universidad Católica3310225-3
15 San Luis1301235-2
16 Palestino0300337-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261875624186
5 Magallanes261868422184
6 Coquimbo Unido261875620200
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Copiapó221857616133
9 Deportes Iberia22185762730-3
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa19184772123-2
13 Puerto Montt191931061115-4
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz37191144442519
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2819101830282
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes19166192836-8
9 Malleco Unido191954101526-11
10 * Lota Schwager15174671625-9
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15