¿encontraste un error?
avísanos

Programación: así se jugará la segunda fecha del Torneo de Apertura de Primera División

Archivo | AgenciaUno
Publicado por

Tras una jornada inaugural con varias sorpresas, el torneo de Apertura de Primera División ya se apresta para enfrentar la segunda fecha del campeonato, que comenzará el viernes y tendrá varios partidos destacados.

Por ejemplo, ese mismo día, tras el encuentro entre Cobresal y Santiago Wanderers, O’Higgins buscará hacerse fuerte de local ante Universidad Católica, que pretende recuperarse tras el empate de la primera fecha.

Ya en jornada de sábado, la ‘U’ quiere dejar atrás las críticas contra su entrenador Sebastián Beccacece al medirse en el Estadio Nacional ante Deportes Antofagasta, que también comenzó con una derrota el certamen. Ese mismo día, Unión Española y la UdeC se enfrentarán en ‘duelo de ganadores’.

Para el domingo esta programada la visita del Colo Colo de Pablo Guede al Audax Italiano, donde ambos equipos pretenden recuperarse de sendas caídas en el debut. Además, los recién ascendidos Deportes Temuco y Everton harán su estreno como locales ante Deportes Iquique y San Luis de Quillota, respectivamente.

Esta es la programación de la segunda fecha del Apertura.

Viernes 5 de agosto

18:00 horas | Cobresal vs. Santiago Wanderers | Estadio El Cobre de El Salvador
20:30 horas | O’Higgins vs. Universidad Católica | Estadio El Teniente de Rancagua

Sábado 6 de agosto

12:00 horas | Palestino vs. Huachipato | Estadio Municipal de La Cisterna
18:00 horas | Universidad de Chile vs. Deportes Antofagasta | Estadio Nacional
20:30 horas | Unión Española vs. U. de Concepción | Estadio Santa Laura-U. SEK

Domingo 7 de agosto

12:00 horas | Deportes Temuco vs. Deportes Iquique | Estadio Germán Becker
15:30 horas | Audax Italiano vs. Colo Colo | Estadio Bicentenario La Florida
18:00 horas | Everton vs. San Luis de Quillota | Estadio Sausalito

URL Corta: http://rbb.cl/el7i

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo93300918
2 Deportes Iquique93300835
3 Everton73210523
4 Huachipato63201541
5 Audax Italiano63201440
6 U. de Concepción6320136-3
7 Santiago Wanderers32101312
8 Deportes Antofagasta33102651
9 O’Higgins32101321
10 Unión Española3310257-2
11 Cobresal3310246-2
12 Universidad de Chile3310224-2
13 Deportes Temuco3310236-3
14 Universidad Católica3310225-3
15 San Luis1301235-2
16 Palestino0300337-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261775522157
5 Magallanes261868422184
6 Coquimbo Unido261875620200
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Copiapó221857616133
9 Deportes Iberia22185762730-3
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa19184772123-2
13 Puerto Montt191931061115-4
14 Deportes Valdivia13172781325-12
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz37191144442519
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2819101830282
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes19166192836-8
9 Malleco Unido191954101526-11
10 * Lota Schwager15174671625-9
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15