¿encontraste un error?
avísanos

Europa League: Ajax-Lyon y Celta-Manchester United serán las semifinales del torneo

Europa League | Agence France-Presse
Publicado por

Celta-Manchester United y Ajax de Amsterdam-Lyon serán las semifinales de la Europa League, tras el sorteo realizado este viernes en la sede la UEFA en Nyon (Suiza).

Celta y Ajax serán locales en los partidos de ida, el 4 de mayo, mientras que la vuelta en los terrenos del ‘United’ y Lyon está fijada para el 11 del mismo mes, antes de la final, programada el 24 en Estocolmo.

El Celta de Vigo de los chilenos Marcelo Díaz y Pablo Hernández, que nunca había llegado a una semifinal de competición europea, buscará meter a un equipo español en la final, pese a que le he tocado el rival más difícil de los tres, con el hándicap además de jugar fuera el partido de vuelta.

La Europa League tuvo victorias españolas en las tres últimas ediciones, con triunfos del Sevilla, eliminado este año en octavos de Champions por el Leicester.

De los últimas trece ediciones de la Europa League, ocho fueron ganadas por equipos españoles.

La gran duda para el ‘United’ es saber la gravedad de la lesión de su estrella Zlatan Ibrahimovic, lesionado el jueves en el partido de vuelta de cuartos de final contra el Anderlecht.

Eso sí, incluso sin la estrella sueca, los ingleses son los grandes favoritos de esta competición, que quieren ganar para borrar una temporada mala en la que solo van sextos en la Premier.

Consignar que el pleito por el título se llevará a cabo en el Friends Arena en Solna, Estocolmo.

URL Corta: http://rbb.cl/gk8x

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo211163222913
2 Deportes Iquique211256121147
3 Universidad de Chile211263316115
4 Unión Española201262422175
5 Universidad Católica191261522211
6 U. de Concepción191254313130
7 Everton181246215105
8 Audax Italiano181153319181
9 O’Higgins171152417152
10 Deportes Temuco17125251516-1
11 Huachipato15124351418-4
12 San Luis14114251419-5
13 Deportes Antofagasta101124515150
14 Santiago Wanderers9122371419-5
15 Palestino9112361423-9
16 Cobresal7122191429-15
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido57281693432221
2 San Marcos de Arica4727138633249
3 Coquimbo Unido4328127933285
4 Deportes La Serena4328127936324
5 Santiago Morning42281261036306
6 Rangers40271010734322
7 Cobreloa3827108941365
8 Puerto Montt3728813721210
9 Magallanes3628991033330
10 Unión San Felipe32287111031301
11 Deportes Copiapó3228711102022-2
12 Deportes Valdivia322888122942-13
13 Ñublense2927611102531-6
14 Deportes Iberia282877144151-10
15 * Unión La Calera182849152345-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 56291757583127
2 Deportes Melipilla53281657422220
3 Deportes Santa Cruz52291577633924
4 San Antonio Unido50281621044377
5 Naval42281261037352
6 * Deportes La Pintana4029141144647-1
7 Colchagua CD3829108113335-2
8 Malleco Unido332989122936-7
9 Independiente de Cauquenes3329103164155-14
10 Trasandino272976163248-16
11 * Lota Schwager242769122748-21
12 * Deportes Vallenar232875162645-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17