¿encontraste un error?
avísanos

Celta de Díaz y Hernández se medirá ante el Genk por los cuartos de la Europa League

PHILIPPE DESMAZES / AFP
Publicado por

Celta de Vigo, cuadro donde militan los chilenos Marcelo Díaz y Pedro Pablo Hernández, se medirá al Genk belga en los cuartos de final de la Europa League, tras el sorteo realizado este viernes en Nyon, Suiza.

El KRC Genk aparece como un rival accesible para el conjunto español en su camino hacia las semifinales e hipotética final en Estocolmo, Suecia. La escuadra que dirige Eduardo Berizzo viene de dejar en el camino al Krasnodar ruso con un global de 4-1.

Genk, en tanto, eliminó en los octavos de final del certamen continental y en un choque belga al Gante con un acumulado de 6-3.

La ida se jugará en Balaídos el jueves 13 de abril, mientras que la revancha se llevará a cabo el 20 del mismo mes en el KRC Genk Arena, en un duelo inédito.

Europa League – Cuartos de final:

Anderlecht (BEL) – Manchester United (ING).

Celta de Vigo (ESP) – Genk (BEL).

Ajax Amsterdam (HOL) – Schalke 04 (ALE).

Olympique Lyon (FRA) – Besiktas (TUR).

URL Corta: http://rbb.cl/g8vf

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido47221381391920
2 San Marcos de Arica4123118429218
3 Coquimbo Unido342297625223
4 Deportes La Serena322195728262
5 Puerto Montt3123710618171
6 Santiago Morning302286827234
7 Magallanes302279627243
8 Rangers29227872124-3
9 Deportes Copiapó272269717152
10 Unión San Felipe262268825232
11 Deportes Iberia25226793237-5
12 Ñublense232241172125-4
13 Deportes Valdivia23225892031-11
14 Cobreloa22215792628-2
15 * Unión La Calera132237121636-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Santa Cruz44231355563125
2 Deportes Melipilla44231355361917
3 Barnechea 43231346462818
4 San Antonio Unido4023131934304
5 Naval3423104931301
6 Colchagua CD312387828253
7 * Deportes La Pintana3123111113539-4
8 Malleco Unido272376102328-5
9 Independiente de Cauquenes272383123649-13
10 Trasandino232365122537-12
11 * Lota Schwager22226792436-12
12 * Deportes Vallenar102234151941-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil3013931321022
2 Uruguay2313724251510
3 Argentina221364315123
4 Colombia211363416151
5 Ecuador201362523185
6 Chile201362521183
7 Paraguay18135351318-5
8 Perú15134362022-2
9 Bolivia71321101032-22
10 Venezuela6131391631-15