¿encontraste un error?
avísanos

Chile-Uruguay y Argentina-Colombia destacan en la duodécima fecha de Clasificatorias

Contexto | Chile y Uruguay/Agencia UNO
Publicado por

Este martes 15 de noviembre vuelve la acción de las Clasificatorias Sudamericanas al Mundial de Rusia 2018, con la disputa de la duodécima fecha, donde el seleccionado chileno recibirá en el estadio Nacional a su similar de Uruguay.

El elenco que dirige Juan Antonio Pizzi viene de igualar el pasado jueves sin goles en su visita a Colombia, en el Estadio Metropolitano de Barranquilla por la fecha 11. La ‘Celeste’, en tanto, superó en el Estadio Centenario de Montevideo por 2-1 a Ecuador.

En la tabla de posiciones, la ‘Roja’ se ubica en la quinta posición con 17 unidades, en zona de repechaje, mientras que el monarca planetario en 1930 y 1950 es el sublíder con 23 puntos, cada vez más cerca del boleto a Rusia.

Chile recibirá a Uruguay a partir de las 20:30 horas en Ñuñoa, con el arbitraje del paraguayo Enrique Cáceres.

Otro duelo atractivo de la fecha 12 será el que protagonicen Argentina y Colombia en el Estadio del Bicentenario, en San Juan. La ‘albiceleste’ buscará recuperarse del duro traspié por 3-0 ante Brasil, mientras que los ‘cafetaleros’ intentarán sumar luego de los puntos dejados en casa por el empate 0-0 ante el bicampeón de América.

Clasificatorias Sudamericanas – Duodécima fecha

Martes 15 de noviembre

17:00 | Bolivia – Paraguay | Estadio “Hernando Siles”, La Paz.
18:00 | Ecuador – Venezuela | Estadio Atahualpa, Quito.
20:30 | Argentina – Colombia | Estadio del Bicentenario, San Juan.
20:30 | Chile – Uruguay | Estadio Nacional, Santiago.
23:15 | Perú – Brasil | Estadio Nacional, Lima.

URL Corta: http://rbb.cl/f3mo

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo211163222913
2 Universidad de Chile21116321587
3 Deportes Iquique201155120137
4 Everton18114611486
5 Audax Italiano181153319181
6 Unión Española171152420164
7 O’Higgins171152417152
8 Deportes Temuco171152415150
9 Universidad Católica16115151920-1
10 U. de Concepción16114431213-1
11 Huachipato15114341215-3
12 San Luis14114251419-5
13 Deportes Antofagasta101124515150
14 Palestino9112361423-9
15 Santiago Wanderers8112271318-5
16 Cobresal4111191127-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido57281693432221
2 San Marcos de Arica4727138633249
3 Deportes La Serena4227126935314
4 Coquimbo Unido4027117932284
5 Rangers40271010734322
6 Santiago Morning39271161035305
7 Cobreloa3827108941365
8 Magallanes362799933321
9 Puerto Montt3627812720200
10 Unión San Felipe3227711930282
11 Deportes Copiapó2927611101922-3
12 Ñublense2927611102531-6
13 Deportes Valdivia292778122741-14
14 Deportes Iberia282777134150-9
15 * Unión La Calera182749142344-21
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 53281657533122
2 Deportes Melipilla53281657422220
3 Deportes Santa Cruz51281567613724
4 San Antonio Unido49271611042357
5 Naval42281261037352
6 Colchagua CD38281081032302
7 * Deportes La Pintana3728131144146-5
8 Malleco Unido332889112834-6
9 Independiente de Cauquenes3328103154154-13
10 * Lota Schwager242669112743-16
11 Trasandino242866163148-17
12 * Deportes Vallenar202765162444-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17