¿encontraste un error?
avísanos

Chile-Uruguay y Argentina-Colombia destacan en la duodécima fecha de Clasificatorias

Contexto | Chile y Uruguay/Agencia UNO
Publicado por

Este martes 15 de noviembre vuelve la acción de las Clasificatorias Sudamericanas al Mundial de Rusia 2018, con la disputa de la duodécima fecha, donde el seleccionado chileno recibirá en el estadio Nacional a su similar de Uruguay.

El elenco que dirige Juan Antonio Pizzi viene de igualar el pasado jueves sin goles en su visita a Colombia, en el Estadio Metropolitano de Barranquilla por la fecha 11. La ‘Celeste’, en tanto, superó en el Estadio Centenario de Montevideo por 2-1 a Ecuador.

En la tabla de posiciones, la ‘Roja’ se ubica en la quinta posición con 17 unidades, en zona de repechaje, mientras que el monarca planetario en 1930 y 1950 es el sublíder con 23 puntos, cada vez más cerca del boleto a Rusia.

Chile recibirá a Uruguay a partir de las 20:30 horas en Ñuñoa, con el arbitraje del paraguayo Enrique Cáceres.

Otro duelo atractivo de la fecha 12 será el que protagonicen Argentina y Colombia en el Estadio del Bicentenario, en San Juan. La ‘albiceleste’ buscará recuperarse del duro traspié por 3-0 ante Brasil, mientras que los ‘cafetaleros’ intentarán sumar luego de los puntos dejados en casa por el empate 0-0 ante el bicampeón de América.

Clasificatorias Sudamericanas – Duodécima fecha

Martes 15 de noviembre

17:00 | Bolivia – Paraguay | Estadio “Hernando Siles”, La Paz.
18:00 | Ecuador – Venezuela | Estadio Atahualpa, Quito.
20:30 | Argentina – Colombia | Estadio del Bicentenario, San Juan.
20:30 | Chile – Uruguay | Estadio Nacional, Santiago.
23:15 | Perú – Brasil | Estadio Nacional, Lima.

URL Corta: http://rbb.cl/f3mo

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido50231481401921
2 San Marcos de Arica44241284312110
3 Coquimbo Unido342397726242
4 Santiago Morning332396829245
5 Deportes La Serena322295828271
6 Rangers32238872325-2
7 Puerto Montt3123710618171
8 Magallanes302379727252
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262368925250
11 Deportes Valdivia26236892333-10
12 Cobreloa252267928280
13 Deportes Iberia252367103440-6
14 Ñublense232341182127-6
15 * Unión La Calera162347121736-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Melipilla47241455371918
2 Deportes Santa Cruz45241365583325
3 Barnechea 43231346462818
4 San Antonio Unido40241311034313
5 Naval3524105932311
6 Colchagua CD312487928271
7 * Deportes La Pintana3123111113539-4
8 Independiente de Cauquenes302493123849-11
9 Malleco Unido282477102530-5
10 Trasandino242466122638-12
11 * Lota Schwager23236892537-12
12 * Deportes Vallenar112335152042-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil3013931321022
2 Uruguay2313724251510
3 Argentina221364315123
4 Colombia211363416151
5 Ecuador201362523185
6 Chile201362521183
7 Paraguay18135351318-5
8 Perú15134362022-2
9 Bolivia71321101032-22
10 Venezuela6131391631-15