¿encontraste un error?
avísanos

Palestino-San Lorenzo por la Copa Sudamericana ya tiene fecha y horario definido

RAFA MARTINEZ/AGENCIAUNO
Publicado por

La Conmebol dio a conocer las fechas y horarios de los cuartos de final de la Copa Sudamericana, en el que Palestino, único representante chileno con vida en la competencia, se medirá ante San Lorenzo, buscando la semifinal del certamen.

El compromiso de ida se llevará a cabo la semana siguiente de la décima fecha Eliminatoria, siendo la fecha determinada el jueves 20 de octubre a las 21:00 horas en el estadio Nuevo Gasómetro de Buenos Aires.

La revancha se disputará una semana más tarde, vale decir, el jueves 27 de octubre a las 21:00 horas en Santiago, instancia en la que se definirá al último semifinalista del certamen y que enfrentará al ganador de la llave entre Chapecoense y Junior.

Programación ida cuartos de final

Martes 18 de octubre | 19:00 | Independiente Medellín – Cerro Porteño.
Miércoles 19 de octubre | 19:45 | Junior – Chapecoense.
Miércoles 19 de octubre | 21:45 | Coritiba – Atlético Nacional.
Jueves 20 de octubre | 21:00 | San Lorenzo – Palestino.

URL Corta: http://rbb.cl/ewtk

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido50231481401921
2 San Marcos de Arica44241284312110
3 Coquimbo Unido342397726242
4 Santiago Morning332396829245
5 Deportes La Serena322295828271
6 Rangers32238872325-2
7 Puerto Montt3123710618171
8 Magallanes302379727252
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262368925250
11 Deportes Valdivia26236892333-10
12 Cobreloa252267928280
13 Deportes Iberia252367103440-6
14 Ñublense232341182127-6
15 * Unión La Calera162347121736-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Melipilla47241455371918
2 Barnechea 46241446482919
3 Deportes Santa Cruz45241365583325
4 San Antonio Unido40241311034313
5 Naval3524105932311
6 Colchagua CD312487928271
7 * Deportes La Pintana3124111123641-5
8 Independiente de Cauquenes302493123849-11
9 Malleco Unido282477102530-5
10 Trasandino242466122638-12
11 * Lota Schwager23236892537-12
12 * Deportes Vallenar112335152042-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil3013931321022
2 Uruguay2313724251510
3 Argentina221364315123
4 Colombia211363416151
5 Ecuador201362523185
6 Chile201362521183
7 Paraguay18135351318-5
8 Perú15134362022-2
9 Bolivia71321101032-22
10 Venezuela6131391631-15