¿encontraste un error?
avísanos

Palestino-San Lorenzo por la Copa Sudamericana ya tiene fecha y horario definido

RAFA MARTINEZ/AGENCIAUNO
Publicado por

La Conmebol dio a conocer las fechas y horarios de los cuartos de final de la Copa Sudamericana, en el que Palestino, único representante chileno con vida en la competencia, se medirá ante San Lorenzo, buscando la semifinal del certamen.

El compromiso de ida se llevará a cabo la semana siguiente de la décima fecha Eliminatoria, siendo la fecha determinada el jueves 20 de octubre a las 21:00 horas en el estadio Nuevo Gasómetro de Buenos Aires.

La revancha se disputará una semana más tarde, vale decir, el jueves 27 de octubre a las 21:00 horas en Santiago, instancia en la que se definirá al último semifinalista del certamen y que enfrentará al ganador de la llave entre Chapecoense y Junior.

Programación ida cuartos de final

Martes 18 de octubre | 19:00 | Independiente Medellín – Cerro Porteño.
Miércoles 19 de octubre | 19:45 | Junior – Chapecoense.
Miércoles 19 de octubre | 21:45 | Coritiba – Atlético Nacional.
Jueves 20 de octubre | 21:00 | San Lorenzo – Palestino.

URL Corta: http://rbb.cl/ewtk

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Audax Italiano00000000
2 Cobresal00000000
3 Colo Colo00000000
4 Deportes Antofagasta00000000
5 Deportes Iquique00000000
6 Deportes Temuco00000000
7 Everton00000000
8 Huachipato00000000
9 O’Higgins00000000
10 Palestino00000000
11 San Luis00000000
12 Santiago Wanderers00000000
13 U. de Concepción00000000
14 Unión Española00000000
15 Universidad Católica00000000
16 Universidad de Chile00000000
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido36161060251015
2 San Marcos de Arica311594219109
3 Rangers251667318162
4 Coquimbo Unido241673619190
5 Santiago Morning231565420137
6 Magallanes211556418153
7 Deportes Copiapó201655616133
8 Unión San Felipe201655620182
9 Deportes La Serena20155551618-2
10 Ñublense19164751719-2
11 Deportes Iberia17154562428-4
12 Cobreloa15153661417-3
13 Puerto Montt1516295913-4
14 Deportes Valdivia12162681325-12
15 * Unión La Calera8162591125-14
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 35161123371819
2 Deportes Melipilla34161042251015
3 Deportes Santa Cruz2915924342113
4 Naval251681725205
5 Colchagua CD251674519145
6 * Deportes La Pintana221681727243
7 San Antonio Unido22157171517-2
8 Independiente de Cauquenes19156182734-7
9 Malleco Unido15164391222-10
10 * Lota Schwager14164571524-9
11 Trasandino121633101632-16
12 * Deportes Vallenar61523101228-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15