¿encontraste un error?
avísanos

¡Para tener en cuenta!: la programación de los chilenos en las diferentes ligas del mundo

Pablo Vera Lisperguer / Agencia UNO
Publicado por

Hoy comenzaron los compromisos para los chilenos en las diferentes ligas por todo el mundo. El primero en estrenarse esta jornada fue el ex Universidad Católica Felipe Gutierrez, quien arrancó como titular en la victoria (1-0) ante el Málaga en España.

En otros duelos que destacan para el fin de semana, Arturo Vidal y el Bayern München quieren seguir batiendo récords tras un espectacular arranque de temporada, que en Bundesliga los mantiene líderes con campaña perfecta.

Los de Ancelotti visitan mañana (10:30) al Hamburgo por la quinta fecha de la competencia alemana.

En Inglaterra en tanto, el City de Claudio Bravo también espera sumar de a tres para mantenerse en lo más alto de la tabla y para ello deberán desarrollar su juego este sábado ante el Swansea en el Liberty Stadium (11:00 horas).

En la misma competencia pero con la camiseta de Arsenal, Alexis Sánchez buscará seguir liderando a los de Wenger ante un duro rival como el Chelsea de Antonio Conte, en uno de los duelos más atractivos para mañana (13:30 horas).

Temprano el día domingo -10:00 horas- Gary Medel (Inter) se podría cruzar en cancha con Erick Pulgar (Bologna), en una nueva jornada de la Serie A, mientras que en España durante el mismo día pero más tarde, Español y Celta de Hernández, Díaz y Orellana, se verán las caras para seguir escalando en la Liga.

Todo el detalle a continuación

Viernes
23,00 VERACRUZ (F.Meneses) – GUADALAJARA

Sábado
10,30 HAMBURGO – BAYERN MUNICH (A.Vidal)
10,30 MAINZ – B.LEVERKUSEN (Charles A)
11,00 SWANSEA – MANCHESTER CITY (C.Bravo)
13,30 ARSENAL (Alexis) – CHELSEA
19,00 CHIAPAS – NECAXA (F.Gallegos, Mco.González, E.Puch y M.Iturra)
21,00 MORELIA (Rod.Millar, D.Valdés y S.Vegas) – PUEBLA
21,00 TIGRES – CRUZ AZUL (Fco.Silva y E.Roco)
21,06 PACHUCA – QUERÉTARO (P.Rubio)
21,45 BOYACÁ CHICÓ (Alí Manoucheri) – JUNIOR (Seb.Toro)

Domingo
10,00 INTER (G.Medel) – BOLOGNA (E.Pulgar)
10,30 HOFFENHEIM (Edo.Vargas) – SCHALHE 04

14,00 ESTUDIANTES DE LA PLATA (Jeisson Vargas) – TEMPERLEY
14,05 UNION SANTA FE – BELGRANO (J.Rojas)
15,45 FIORENTINA – MILAN (M.Fernández)
15,45 ESPAÑOL – CELTA (P.P.Hernández, F.Orellana y M.Díaz)
16,00 VITORIA – SAO PAULO (E.Mena)
16,00 PATRONATO (G.Vargas y Gonzalo Espinoza) – SAN LORENZO (P.Díaz)
16,30 TALLERES (C.Muñoz) – BANFIELD
17,30 DEP.CALI (Ronnie Fernández) – DEP.PASTO
20,00 SANTOS LAGUNA (B.Ravello) – TIJUANA

URL Corta: http://rbb.cl/euvc

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Universidad Católica2814842351817
2 Deportes Iquique251474326215
3 Unión Española241473426206
4 O’Higgins231465319154
5 Palestino211463524177
6 San Luis211463521210
7 Colo Colo201455424195
8 Universidad de Chile201455421201
9 Santiago Wanderers18145361316-3
10 Huachipato171445522220
11 Deportes Temuco16145181519-4
12 Deportes Antofagasta16144461422-8
13 Everton15143652225-3
14 Audax Italiano15144371626-10
15 U. de Concepción14144281523-8
16 Cobresal13143471221-9
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido311394022913
2 San Marcos de Arica30149321789
3 Santiago Morning221464418117
4 Rangers211456315141
5 Coquimbo Unido201362515150
6 Magallanes181346316133
7 Unión San Felipe171345416133
8 Deportes La Serena17134541416-2
9 Deportes Copiapó161344513103
10 Deportes Iberia16134452324-1
11 Ñublense15133641215-3
12 Cobreloa11132561115-4
13 Deportes Valdivia11142571120-9
14 Puerto Montt1013175512-7
15 * Unión La Calera7142481023-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 30121002301218
2 Deportes Melipilla271283118810
3 Naval241280419811
4 Deportes Santa Cruz2312723281711
5 Deportes La Pintana181260618180
6 Colchagua CD171252513103
7 San Antonio Unido16125161012-2
8 Independiente de Cauquenes13124171929-10
9 Malleco Unido1212336714-7
10 Lota Schwager1212336918-9
11 Trasandino10123181424-10
12 Deportes Vallenar512129722-15
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15